Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классы, подклассы, группы, подгруппы.




Класс - выдел-ся по морфотектон признакам. 2 класса ландшафтов- горные и равнинные. Классы ландшафтов отличаются не только по особ-ям тектоники, но и по геоморф стр-ре рельефа. Эти особ-ти оказывают влияние на св-ва и состояние др прир компонентов, что яв-ся основой для формирования широтной геогр зонал-ти в классе равнинных ландш и высотн геогр пояс-ти в классе горн ланш. Подклассы - выдел-ся по морфо-тект признакам но более частго харак-ра. Так в классе равнин ланд выдел-ся подклассы- возвыш, низмен, низинных ланд. Подклассы выдел-ся с учетом генезиса, усл развития и совр стр-ры ланд. Ведущими ландшафтообр проц яв-ся рельеф и тектоника. Группа - выдел-ся по особ-ям водного и геохимич режима. Выдел-ся- элюв, супераквальные, субаквальные. Подгруппы - также, только более частого хар-ра. Так в составе элюв ландшафтов выдел-ся- собственно элюв, трансэлюв, трансаккум, неоэлюв.

 

Типы, род, вид

Тип - выдел-ся по почв-биолог признакам. Более конкретно тип выдел-ся на основе анализа типов почв и классов растит формаций. Выдел-ся след зональные типы- тундровые, таежные, смешанных лесов, широкол лесов, степные, пустынь и полупуст ландш-ты. Зональные типы наиб полно и типично отражают зональные особ-ти климата. Интразональные- в этих ПТК происходит закономерное отклонение от зональн норм в силу развития местных физ-геогр проц.пр, тундра яно-индигирской низм-ти. Род - по особ-ям геоморф или генетич типов рельефа. Рельеф на этом уровне прир фиф-ии опр-ет особ-ти морфологии ланд-ов. Напр, ландшафты эроз-денудац равнин. Подрод - не только с учетом генетич типов рельефа, но и с учетом литолог состава поверх отл-ий. Существует опред взаимосвязь между генетич типами рельефа и характером поверх отложений. Вид - нижн звено прир диф-ии. Хар-ся наиб однород-юприр условий. Вид ландшафтов диагностируется по господстврастит ассоциациям и разновидностью почв. Напр, сосняки лишайниковые, сосняки зеленомошниковые.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных