Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Эстетическое как ценность.




Особ-ю Э отношен явл,то что в нем отсутст.пр-я цель,хотя в пониман Э входит все мнобразие чел деят-и, и пр-ки отношен к Э-у объекету обусловл всемирно историч развитием чел,а такаже нацеленность на его ценность.т.е любой предмет объективной действит-и в опр пе-од обращен к нему мож иметь пр-ю ценностьт и одновр Э-у.Исп-ть действ-ть можно как материал для изуч вещей и как образы прекрасн.Больш знач имеет смыс Э-о,Э в разн.к-ах наполн.разн смыслами. Э-я ценность предмета зависит от того в какой степени он приближен в сферу деят-и чел. Оч часто Э-я ценность предмета может преобл над его Э-ми св-ми.Э-я цен-ть золота подним цен-ть золота(деньги-золото)Только чел может Э-и оцен-ть явления,котор происх в мире.Эта способ-ть уст-т меру господства чел над миром.Если свобода чел ничем не огранич,то это помогает ему лучше познавать мир.Э св-ва со свободой расши-т свое мнобраз. и проявл. в различ.формах. Сущ-е кат-и Э-о обагощ.в своем проявлении(прекрасное, низменное и тд) Сущность эстетического «сверхприродна» и социокультурна, но внешне выражается через чувственно-предметный материал. Или иначе: в эстетическом воплощаются природные и социальные особенности предмета в сопряжении с практикой человечества, в их значении для че­ловечества как рода.

Итак, эстетическое — это общечеловеческая ценность. Эстетически оценивая явления, человек определяет меру своего гос­подства над миром. Эта мера зависит от степени свободы человека по от­ношению к окружающим его явлениям, что в свою очередь обусловлено степенью их освоенности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных