Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гармонизация ( сопоставление существующего с ценностями)




1. Эстетическая гармония всегда связана с такими качествами предмета, явления, как мера, симметрия, соразмерность, пропорции, поэтому она включает в себя соответствие между частями и частей с целым. Этим принцип гармонизации связан с принципом целостности, однако гармонизация эстетическая связана со структурностью, расчлененностью предмета, явления, отношения, качественной определенностью.

2. Эстетическая гармонизация — приведение предмета, явления, среды в соответствие с нормами-образцами их совершенства, складывающийся у социальной общности, класса, представителей региональной культуры.

3. Это чувственно воспринимаемое соответствия предмета человеческим ценностям, потребностям, возможностям, человеческой чувственности, достигающее эстетическое удовольствие. Это гармония не только между частями объекта, но и гармония между объектом и субъектом.

4. Это гармония между мысленным и чувственно воспринимаемым, гармония в духовной сфере создаваемого эстетического мира.

В архитектуре эстетическая гармонизация - гармонизация соотношения мира природы и мира человека. А представления об этой гармонии изменяются от одной исторической эпохи к другой.

Архитектурная гармония выступает как сложная система, определяющая диалектическую взаимосвязь всех утилитарных и идейно-художественных требований в объемно-пространственной организации архитектурного произведения; она является чувственно воспринимаемым и эстетически осознанным единством целого и его частей в результате взаимодействия художественных средств архитектурной композиции и ее пропорционального строя, а также служит мерой совершенства архитектурной композиции, определяющей завершающий этап на пути к высшей эстетической ценности — к красоте архитектурного произведения.

 

Специфика эстетической выразительности, средства эстетической выразительности в архитектуре и дизайне.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных