Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Причины и цель благотворительности




Отзыв о волонтерской поездке

ПНИ № 9, Красное Село 25 января 2014 г.

С верой, что полученный опыт, поможет проводить подобные встречи в более удобной для всех участников, форме. Мои наблюдения за время волонтерской акции и предложения для последующих благотворительных встреч.

Благотворительность — оказание бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) помощи тем, кто в этом нуждается. Основной чертой благотворительности является добровольный выбор вида, времени и места, а также содержания помощи. Благотворительная деятельность в России регулируется Федеральным законом № 135 от 11 августа 1995 г. «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Кроме названного закона, благотворительная деятельность регулируется соответствующими положениями Конституции (ст. 39) и Гражданского кодекса.

Причины и цель благотворительности

Осознание целостности человеческого общества, более общее — всего живого на Земле, сопричастности и соответственности за мир, в котором мы живём.

Осознание это открывает задачи разного уровня, вложение сил и средств в решение которых обещают обществу в целом. заметно большую отдачу, чем в личное самосовершенствование, но по разным причинам не решилось при существующих обстоятельствах. Среди этих причин не столько нехватка сил и средств, сколько затянутость согласования соответствующих вопросов на верхах, нежелания иных чиновников брать на себя ответственность в обстоятельствах, требующих определённой грамотности и смелости, научные амбиции и споры разных учёных и научных школ, крайняя неторопливость и недостаточное качество законотворческой деятельности, а порой и просто недостаток сведений о тех или иных обстоятельствах или происшествиях, при которых целесообразно стороннее вмешательство.

Кроме указанных причин благотворительные подходы целесообразны для выполнения многих разовых, мало предсказуемых или достаточно редко производимых общественно значимых работ, например, подаяния для тех, кто не может прокормиться в период голода.

Исторический опыт нашей страны богат вдохновляющими примерами милосердия, сострадания и человеколюбия. Вместе с тем он заставляет задуматься о глубинных изъянах в системе социальной защиты населения. У благотворительности много форм и обликов. Самая высокая - самопожертвование «жизнь свою за други своя». Однако самая привычная для нас конкретная, бытовая благотворительность – это делать добро отдельным людям и человеческим сообществам – общине, интернату, школе, целой стране. В России есть давно сложившиеся традиции благотворительности и ее направления. Их деятельность была связана со строительством, учреждением и содержанием больниц, приютов, училищ, школ, общин, бесплатных библиотек, музеев, храмов или же с накоплением художественных сокровищ, отечественных и иностранных, которые они отдавали в распоряжение всего общества.

Благотворительность была направлена в помощь старым, больным, убогим, сирым и малым. Это была побуждающая и взыскующая поддержка тех, кто способен стать на ноги и дальше помогать себе и другим, радение о приумножении народного богатства и духовного достояния.

Церковь испокон веков стояла у истоков благотворительности. Православная церковь уделяла и уделяет внимание тем проблемам, которыми сегодня занимаются специалисты социальной работы. Церковь по-прежнему играет большую роль в развитии благотворительности и имеет практическую значимость в ее реализации.

Изучив опыт церковной благотворительности на примере Свято- Троицкого Архиерейского подворья и влияние его на развитие и становление социальной работы, выявлено, что методологической основой является комплекс теоретических и практических методов, таких как:

Общелогические - анализ литературы по заявленной теме, обобщение, сравнение, синтез данных для глубокого и полного отражения имеющихся тенденций, подходов, взаимосвязей с другими явлениями и процессами, объектами, взаимодействующими с православными традициями, возможностями применения их в мирской практике.

Общенаучные теоретический анализ социальных исследований, а так же изучение и обобщение опыта связанного с различными научными подходами к изучению влияния церковной благотворительности на развитие социальной работы.

Исторические влияние исторического наследия на развитие современных процессов в практике социальной работы.

Социологические анализ документов, наблюдение, беседа, обобщение опыта работы.

В стремлении избежать внутреннего душевного разлада, жить в согласии со своей совестью, побудительной причиной деятельности проявляю попытку совместить реальные жизненные дела и стремление к спасению души. Однако главной движущей силой остаются внутренние мотивы, желание и потребность творения блага, добра, осознание своей ответственности перед обществом.

Сейчас Церковь несёт большое социальное служение, к сожалению, она не имеет больших возможностей и прав. Церковь почти вне закона, и всё-таки она пытается в союзе с предпринимателями помогать бедным в их делах и скорбях

Бескорыстное служение ближнему, осуществляется также в форме, как акции милосердия, благотворительные вечера и концерты, пасхальные праздники и рождественские елки. Такие благотворительные мероприятия, адресованы детям-сиротам, инвалидам, членам многодетных семей, престарелым, ветеранам, пациентам лечебных учреждений, заключенным. А также все участники данного проекта получили большое удовольствие от песен, которые прозвучали в процессе проводимых действий. Эти голоса надолго останутся в моей душе.

Дела милосердия и благотворительности относятся к одному из многочисленных видов церковного свидетельства, но следует подчеркнуть, что этот вид свидетельства является особым. Его специфика заключается, прежде всего, в том, что цель социальной работы — содействие людям в успешном разрешении их жизненных проблем. Сюда следует отнести любые затруднения и противоречия в жизни человека, которые не могут быть решены привычными для него способами и требуют поиска новых путей, методов и средств. В интернате увидела людей, которые попали в затруднительное (физическое, материальное или психологическое) положение, каждый человек стремится выйти из него, ему важно обрести равновесие с самим собой и окружающим его миром. Данного рода мотивация движет человеком, когда он, зачастую, будучи не церковным, идет в храм, ту или иную церковную структуру. Эти люди с их нуждами и проблемами ставят перед пастырем, перед Священноначалием и народом Божиим новые задачи, стремление решить которые заставляет вести социальную работу по самым разным направлениям. Иными словами, основные направления работы благотворительных учреждений являются ответом на нужды людей нашего времени.

Очевидно, что процесс становления социального служения Церкви — явление длительного характера. Складывающаяся парадигма помощи нуждающимся представляет собой сложную совокупность исторических форм защиты и поддержки, традиций и обычаев социального служения, а также законов и индивидуальных инициатив, действий и поступков.

Сегодня в России благотворительная деятельность, как и вся социальная работа, не только благородна, но и трудна. К счастью некоторые заведения эффективно, решили целый комплекс вопросов с обеспечением жизни в интернатах для инвалидов, детских домах. На мой взгляд, важным остается вопрос о преодолении разобщенности государственных и общественных организаций и занятых социальным служением. Нужна целостная государственная программа поддержки благотворительной деятельности в России, включающая в себя комплекс законодательных, экономических, организационных и кадровых мер. Для данной благотворительной акции, вспомнив о российских традициях меценатства; успешно привлечены к делам милосердия и благотворительности внимание предпринимательских кругов. Координация деятельности, налаживание сотрудничества, особенно в регионах, между государственными, религиозными, светскими общественными организациями, наряду с финансовой помощью и созданием правовой базы благотворительности, — является важнейшими условиями возрождения милосердного служения в России.

И на современном этапе основой государственно-церковного сотрудничества остаётся совместная работа в социальной сфере. Эту работу как одну из главных задач церкви ставят Социальные концепции Русской православной церкви.

В качестве конкретных примеров сотрудничества могут быть названы организация и проведение Дней милосердия и благотворительности, Дней славянской письменности и культуры, борьба с наркоманией, пьянством, курением и т.д. Многие религиозные организации активно участвуют в сохранении культурно-исторических традиций народов России, духовного и нравственного здоровья общества, реализуют проекты, в том числе совместные, социальной направленности – борьба с распространением наркотиков, благотворительная помощь нуждающимся, участие в воспитании подрастающего поколения и многое другое.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных