Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Магнитные сепараторы.




Магнитный сепаратор предназначен для извлечения металломагнитных примесей из зерна и продуктов его переработки. Основной рабочий орган аппаратов и колонок— набор подковообразных магнитов, изготавливаемых из сплава Магнико. В последние годы все большее применение находят сплавы Алнико, Алии, оксидно-бариевые магниты с большой подъемной силой. Корпус изготовлен из листового алюминиевого сплава. Стенки корпуса в углах скреплены деревянными брусками. Внутри корпуса закреплены на шарнирах два блока подковообразных постоянных магнитов. В рабочем состоянии поверхность полюсов закрыта латунным экраном. Продукт, подлежащий очистке от металломагнитных примесей, поступает в приемную воронку. Воронка оборудована шарнирно укрепленным клапаном с подвижным регулятором сыпи, обеспечивающим равномерную подачу зерновой смеси тонким слоем по всей длине магнитного поля. Направляющие продукта прикреплены к боковым стенкам корпуса под углом 35°. Металломагнитные примеси удаляют периодически, для чего каждый блок с экраном поворачивают наружу колонки. На рисунке показано пунктиром положение блоков магнитов и в момент очистки (латунные экраны повернуты). Аспирируют колонку через отверстие в крышке корпуса, а с боковой нижней стороны устроены жалюзи для притока воздуха.

Решета.

Решета представляют собой плоские стальные листы с выштампованными отверстиями определенной формы и размера. Решето характеризуется двумя основными параметрами: рабочим размером отверстий и показателем живого сечения. Процентное отношение суммы всех отверстий решета к общей его полезной поверхности называют Живым сечением решета. Рабочим размером круглого отверстия является его диаметр, для треугольного – сторона правильного треугольника. У решет с прямоугольным отверстием рабочим размером является его ширина. Длина таких отверстий делается с большим запасом и не является параметром, по которому происходит сепарирование. Длина продолговатых отверстий чаще всего составляет 20 мм.

Триеры.

Триеры применяют для выделения примесей, отличающихся от зерен основной культуры длиной. Триеры по конструктивному исполнению основных рабочих органов подразделяют на две группы: цилиндрические и дисковые. Типовые цилиндрические триеры состоят из следующих основных элементов: цилиндра, желоба, шнека и патрубка, бандажа, лотка и ворошителя, вала приводных роликов и промежуточного вала, электродвигателя, приводного ролика. Цилиндрические триеры с внутренней ячеистой поверхностью изготовляют одинарного и двойного действия. Триеры одинарного действия имеют по всей длине цилиндра ячейки одного типа и размера и выделяют только короткие или только длинные примеси. Триеры двойного действия на различных участках цилиндра по длине имеют ячейки двух размеров для отделения длинных и коротких примесей. Типовой дисковой триер для очистки зерновых состоят из следующих основных элементов: корпуса, стойки и диска, редуктора и электродвигателя, задвижки и механизма управления задвижкой, приемно-распределительного устройства и ковшового колеса, люка для минеральных примесей, шнека и лотка. Дисковые триеры выпускают однороторными. Для сокращения занимаемой производственной площади их комбинируют в двух- и четырехроторные агрегаты, включающие триеры для отбора длинных и коротких примесей. Дисковые триеры для выделения коротких примесей снабжают контрольными дисками. Производительность тихоходных-до 200 кг/ ч., а быстроходных 400-500 кг /ч.

Пневмосепараторы.

Пневмосепаратор применяют для очистки зерна от пыли и лёгких примесей, а также для разделения продуктов шелушения, контроля крупы и отходов. Пневмосепаратор включает загрузочное приспособление, вертикально установленный пневмосепарирующий канал. Пневмосепарирующий канал расположен внутри осадочной камеры и сообщен с нею. Пневмосепаратор содержит вентилятор, приемники продуктов разделения. Верхняя часть пневмосепарирующего канала является одновременно всасывающим кольцевым пространством колеса радиального вентилятора. Верхняя часть осадочной камеры является одновременно нагнетательным кольцевым пространством этого колеса. Вал вентилятора выполнен полым для подачи исходной зерновой смеси.

Камнеотборники.

Камнеотборники используются для очистки зерна сухим способом от минеральных примесей. Камнеотборник представляет собой разборную конструкцию и состоит из станины, привода, зонта вытяжного, рамы, вибростола, коробки фильтра, диффузора, ограждения, вентилятора, колебателя. Основным рабочим органом машины является вибростол, который представляет собой металлический каркас со съемной деревянной рамкой, покрытой сверху металлотканым ситом с размерами ячеек 1,0x1,1 мм, толщина проволоки 0,7 мм. Рамка вставляется и выдвигается по направляющим вибростола, фиксация осуществляется поджимными болтами. В нижнем конце вибростола установлена регулируемая заслонка, служащая порогом при сходе зерна с сита. В верхней части вибростола имеются суженные выпускные отверстия для выхода камней. Вибростол шарнирно соединен с рамой, которая установлена на плоских пружинных стойках на станине под углом 30° к горизонтали. Рама с вибростолом приводится в поступательно-возвратное движение электродвигателем через клиноременную передачу и эксцентриковый колебатель. Частота колебаний изменяется при помощи раздвижного шкива, установленного на валу электродвигателя, а угол наклона вибростола регулируется винтовым механизмом через гибкий вал.

Циклоны.

Циклоны предназначены для улавливания мелкодисперсной пыли в системах пневмотранспорта и аспирационных установках, для улавливания крупной зерновой пыли в аспирационных установках элеваторов, например, в размольных и шелушильных отделениях мукомольных и крупяных заводов. Состоят из двух концентрических цилиндров: наружного и внутреннего, конуса, выхлопной трубы, колпака, регулятора. Циклоны могут комплектоваться улиткой на выхлопной трубе или зонтом, что зависит от расположения вентилятора. При работе циклона под давлением на нем устанавливается зонт, под разряжением — улитка. Изготавливаются диаметром 250 – 850 мм., правого и левого исполнения. Производительность по воздуху 1000-18000 м3/ч.

Вальцовые станки.

Вальцовые станки предназначены для измельчения зерна и промежуточных продуктов размола пшеницы и применяются в составе комплекта оборудования на мукомольных предприятиях с увеличенным выходом муки высших сортов. Вальцовый станок состоит из двух независимых секций одинаковой конструкции. Каждая секция состоит из приемного патрубка, поплавкового сигнализатора уровня, питающего и дозирующего вальцов, пары мелющих вальцов, щеточных очистителей, механизма регулировки межвальцового зазора, станины и механизма привала-отвала вальцов.

Станина состоит из чугунных боковин, соединенных болтами с лицевыми, нижней и верхней внутренними траверсами, передними панелями. Внутренние траверсы разделяют станок на две автономные половины. В боковинах имеются косые проемы для замены вальцов, плотно закрытые вставками, и необходимые отверстия для различных механизмов и устройств.

Сверху станины установлена штампованная горловина с центральным отверстием для приемной трубы и двумя аспирационными отверстиями. С лицевой стороны к станине шарнирно прикреплены дверки и фортки для обслуживания станка.

Привод станка выполнен в виде двух клиноременных передач, каждая по шесть ремней. Крутящий момент от электродвигателя передается быстровращающемуся вальцу. Шкивы на валах крепятся двухклиновыми шпонками. На ступицу ведомого шкива одет разъемный шкив для плоского ремня привода питающего механизма.

Межвальцовая передача станка косозубая шириной 55 мм и установлена на левых полуосях вальцов. Ее передаточное отношение для рифленых вальцов 2.5, для шероховатых 1.25. Передача работает в масляном картере с крышкой, который болтами прикреплен к корпусу подшипников быстровращающегося вальца. Отверстия в картере для полуосей вальцов уплотнены резиновыми кольцами.

Две пары мелющих вальцов являются основными рабочими органами станка и расположены диагонально под углом 30° к горизонтали, что создает хорошие условия для направления продукта в межвальцовое пространство. Мелющие вальцы с глубиной рабочего слоя 7.5 мм изготовлены из специального отбеленного чугуна повышенной износостойкости методом центробежного литья. Диаметр вальцов при износе рабочей поверхности может изменяться до 16мм. Длина рабочей поверхности вальца 1000 мм






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных