АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ И СИСТЕМЫ СЧЁТА

Комментарий ФТР: Применение альтернативных процедур и систем счёта в турнирах РТТ определяется Регламентом РТТ.

Счёт в гейме (Правило 5):
Система счёта “No-Ad” («ноу-эд») (розыгрыш решающего очка при счете «ровно»)
Эта система счёта может быть использована как альтернативная.
В гейме, разыгрываемом по этой системе, счёт ведется следующим образом (первыми объявляются очки, выигранные подающим):
Выигранных очков нет – «ноль»
Выиграно первое очко – «пятнадцать»
Выиграно второе очко – «тридцать»
Выиграно третье очко – «сорок»
Выиграно четвертое очко – «гейм».
Если оба игрока (обе пары) выиграют по три очка, счёт становится «ровно», и разыгрывается решающее очко. Принимающий(ие) обязан(ы) выбрать, в какой половине корта, в левом или в правом, он(и) будет(ут) принимать подачу. В парной игре принимающая пара не может поменять свою расстановку для розыгрыша решающего очка. Игрок (пара), выигравший (ая) решающее очко, выигрывает и гейм.

В смешанном парном разряде при розыгрыше решающего очка принимающий должен быть того же пола, что и подающий. Игроки принимающей пары не могут поменять свою расстановку для розыгрыша решающего очка.

Счёт в сете (Правила 6 и 7):
1. «Короткие» сеты
Игрок (или пара), первым(ой) выигравший(ая) четыре гейма, выигрывает и сет при условии, что он (она) выиграет на два гейма больше, чем соперник. Если счёт геймов станет «по четыре», разыгрывается тай-брейк.

2. Решающий тай-брейк (до 7 очков)
Если счёт сетов в матче станет «по одному» (1:1) или «по два» (2:2) (в матче из пяти сетов), для определения победителя матча разыгрывается один тай-брейк, который заменяет собой решающий сет.
Игрок (пара), первым(ой) выигравший(ая) семь очков, выигрывает решающий тай-брейк и матч при условии, что он (она) наберет на два очка больше, чем соперник(и).

3. Решающий тай-брейк (до 10 очков)
Если счет сетов в матче станет «по одному» (1:1) или «по два» (2:2) (в матче из пяти сетов), для определения победителя матча разыгрывается один тай-брейк, который заменяет собой решающий сет.
Игрок (пара), первым(ой) выигравший(ая) десять очков, выигрывает решающий тай-брейк и матч при условии, что он (она) наберет на два очка больше, чем соперник(и).

Примечание: В случаях, когда вместо решающего сета разыгрывается решающий тай-брейк:
- сохраняется первоначальная очередность подачи (Правила 5 и 14);
- в парной игре каждая пара может изменить очередность подачи и приема так же, как и в начале каждого сета;
- перед началом решающего тай-брейка предусматривается перерыв продолжительностью 120 секунд;
- перед началом решающего тай-брейка смена мячей не производится, даже если она приходится на этот гейм.

Смена сторон (Правило 10):
Этот порядок смены сторон в тай-брейке может быть использован как альтернативный.
В тай-брейке игроки должны меняться сторонами после розыгрыша первого очка и затем после розыгрыша каждых четырёх очков.

Переигрывание подачи (Правило 22):
Игра без переигрывания подачи по Правилу 22а может быть использована как альтернативная. Это означает, что, если поданный мяч коснется сетки, тесьмы или ремня, то он остается в игре. (Эта альтернативная система известна под названием «ноу лет»).