Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






III. Методики выполнения некоторых процедур,. Необходимых для оказания первой неотложной помощи.




Необходимых для оказания первой неотложной помощи.

Промывание глаза

а) В стаканчик наливают раствор. Пациент наклоняет голову так, чтобы веки оказались в стаканчике. Прижимают его к коже и поднимают голову. Жидкость при этом не должна вытекать из стаканчика. Пациент должен в течение 1 мин. поморгать. Сменить раствор и повторить процедуру. В конце процедуры промокнуть остатки раствора.

б) Промывание глаз с помощью влажного комка ваты. Комок ваты погрузить в раствор и, не отжимая, приложить его к глазу. Проводить ватой едва касаясь век, не нажимая на них.

в) Промывание конъюнктивального мешка с помощью резиновой груши. Промывание делают над тазиком. В стерильный баллон набрать жидкость, оттянуть нижнее веко (при этом пациент смотрит вверх), и направить струю на конъюнктиву свода, а затем под верхнее веко для промывания верхнего свода (рис.10).

 

2) Закапывание капель в глаз ( рис.11).

Запрокинуть голову больного и попросить посмотреть вверх. Набрать пипеткой препарат. Оттянуть нижнее веко ватным шариком и, не касаясь ресниц, с расстояния 2-5см. Держать пипетку кончиком вниз под углом 45 градусов, закапать капли на конъюнктиву нижнего свода. Во избежание попадания капель в полость носа, нужно на 1 мин указательным пальцем прижать область слезного мешка.

 

3) Закладывание глазной мази (рис.12).

а) Закладывание из тюбика. Оттянуть нижнее веко. Продвигать тюбик от внутреннего угла глаза кнаружи, выдавливая мазь на нижнюю конъюнктивальную складку, отпустив нижнее веко

б) Закладывание стеклянной палочкой. Оттянуть нижнее веко и заложить за него лопаточку мазью к глазному яблоку. Отпустить нижнее веко и попросить больного без усилия сомкнуть веки. Извлечь лопатку из-под сомкнутых век по направлению к виску. После введения мази через сомкнутые веки произвести легкий круговой массаж, чтобы распределить мазь.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных