Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Повышение эффективности использования земель




 

С выполнением целого ряда мероприятий связано повышение эффективности использования земель. К ним относятся: совершен­ствование структуры посевных площадей сельскохозяйственных культур; введение и освоение рациональной системы севооборо­тов; развитие семеноводства и внедрение районированных сортов; применение повторных, пожнивных и других посевов, увеличиваю­щих выход продукции с гектара пашни; борьба с вредителями, бо­лезнями и сорняками; проведение трансформации, мелиорации и улучшения угодий; широкое применение органических и минераль­ных удобрений; правильной агротехники и рациональное использо­вание сельскохозяйственной техники.

Почвозащитные мероприятия должны проводиться в комплек­се. Комплексность определяется мелиоративно эффективным и экономически целесообразным сочетанием четырех групп поч­возащитных мероприятий: организационно-хозяйственных, агро­технических, лесомелиоративных и гидротехнических.

Организа­ционно-хозяйственные мероприятия включают установление правильного сочетания и взаимоувязанного размещения на мес­тности необходимых организации территории (границ, полей, дорог и т. д.) и остальных трех групп почвозащитных мероприя­тий с учетом природно-экономических условий хозяйства.

Агротехнические почвозащитные мероприятия проводятся во всех зонах и при любых природно-экономических условиях и подразделяются на следующие подгруппы:

1. Фитомелиоративные, в ключающие в себя приемы по защите почв от эрозии путем высева однолетних и многолетних трав

2. Приемы почвозащитной обработки почв.

3. Снегозадержание, и регулирование снеготаяния (по­сев кулис, валкование, укатка и полосное зачернение снега и т. д)

4. Агротехнические приемы повышения пло­дородия эродированных почв, основанные на вне­сении повышенных норм органических, минераль­ных и бактериальных удоб­рений, микроудобрений, известковании кислых и гипсовании засоленных смытых почв.

5. Агрофизические приемы повышения противоэрозионной устойчи­вости почв, основанные на их обработке полимерами-структурообразователями илатексами, внесение раз­личных препаратов.

Лесомелиоративные почвозащитные мероприятия заключают­ся в посадке лесных полос и массивов. В зависимости от почвозащит­ного значения они подразделяются на приводораздельные, водорегу­лирующие, полезащитные, прибалочные и приовражные лесные пол­осы, массивные лесонасаждения на склонах, по дну оврагов и балок, в песках, меловых обнажениях и других участках, не пригодных для использования в сельском хозяйстве и т. д.

Гидромелиоративные почвозащитные сооружения по свое­му назначению подразделяются на следующие группы:

— водозадерживающие (водозадерживающие валы, горизон­тальные валы с широким основанием, лиманы, пруды, плотины их д.);

— водонаправляющие (водонаправляющие валы, валы-распы­лители стока, водоотводные каналы на склонах и т. д.) (рис. 170);

— водосбросные (запруды, перепады, быстротоки, водосбро­сы и т. д.).

К гидротехническим мероприятиям относится также подго­товка к сельскохозяйственному использованию сильно расчле­ненных линейных эрозий или крутых склоновых земель (засып­ка промоин и мелких оврагов, выполаживание крупных овра­гов, террасирование крупных склонов и т. д.), рис. 171.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных