Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лабораторная работа. "Исследование полевых транзисторов"




"Исследование полевых транзисторов"

 

Цель работы: Изучение устройства и принципа действия полевых транзисторов. Снятие статических характеристик и определение по ним параметров транзисторов.

 

Теоретическое обоснование работы.

 

Биполярные транзисторы управляются током, вследствие чего имеют малое входное сопротивление, что в ряде случаев является недостатком. Поэтому были разработаны специальные транзисторы с большим входным сопротивлением - полевые транзисторы. Термин "полевой" подчеркивает, что управление выходным током в этом полупроводниковом приборе осуществляется электрическим полем, а не током, как в биполярных транзисторах.

Для того, чтобы управлять током в полупроводнике с помощью электрического поля, нужно менять либо площадь проводящего полупроводникового слоя, либо его удельную проводимость. В полевых транзисторах используют оба способа, и соответственно, различают две разновидности полевых транзисторов: транзистор с управляющим p-n переходом и МДП - транзисторы (структура металл-диэлектрик-полупроводник).

МДП - транзисторы, в свою очередь, подразделяют на МДП - транзисторы с индуцированным и со встроенным каналом. Работа полевых транзисторов основана на использовании только одного типа носителей - основных, поэтому они еще называются униполярными.

Основным элементом полевого транзистора с управляющим p-n переходом (рис. 1) является пластина полупроводника n-типа, на которую с двух сторон нанесены слои полупроводника p-типа. На торцы полупроводниковой пластины n-типа и на две области p-типа нанесены металлические пленки, к которым припаяны омические контакты, а два слоя p-типа соединены между собой; электрод, образованный двумя слоями p-типа, называют затвором (З). Один из электродов, подключенный к полупроводнику n-типа, от которого движутся электроны, называют истоком (И), а электрод, к которому движутся электроны - стоком (С). Между полупроводниками с разными типами электропроводности образуются два электронных перехода. Тонкий слой полупроводника n-типа, расположенный между двумя p-n переходами, называют проводящим каналом.

В основе работы полевого транзистора с управляющим p-n переходом лежит изменение площади поперечного сечения проводящего канала. Когда напряжение проводящего канала на p-n переходе равно нулю, площадь поперечного сечения проводящего канала максимальна, а электрическое сопротивление между источником минимально. Если подвести к затвору внешнее напряжение Uзи такой полярности, чтобы оба p-n перехода были смещены в обратном направлении, то в проводящем канале появится обедненный слой (слой изолятора), который уменьшает площадь поперечного сечения проводящего канала. Это приводит к возрастанию электрического сопротивления между источником и стоком транзистора. Изменяя напряжение Uзи, можно регулировать электрическое сопротивление проводящего канала.

 

 
 

Рис.1. Конструкция полевого транзистора с n-каналом

 

Если между истоком и стоком подвести внешнее напряжение Uси ("минус" к истоку), то под влиянием разности потенциалов в полупроводниковой пластинке n-типа начнется дрейф электронов от источника к стоку, который создает ток стока Ic. Этим током можно управлять, изменяя напряжение как Uзи, так и Uси. При этом включение напряжения Uси меняет конфигурацию проводящего канала. Это связано с тем, что при наличии напряжения Uси потенциалы канала стокового и истокового концов оказываются равными. Напряжение на p-n переходе у истокового конца равно ½ Uзи ½, а у стокового конца ½ Uзи ½+ Uси, поэтому объединенная область у стокового конца будет шире, чем у истокового (см. рис.1).

При некотором отрицательном напряжении Uзи обедненные слои обоих переходов могут сомкнуться, площадь поперечного сечения проводящего канала станет равной нулю, сопротивление канала окажется равным бесконечности, а ток Ic равный нулю – транзистор закрыт. Напряжение между затвором и истоком, при котором транзистор закрывается, называют напряжением отсечки Uзи отс.

Работа МДП - транзистора основана на изменении удельного сопротивления канала. При создании разности потенциалов между объемом полупроводника и изолированным электродом (затвором) у поверхности полупроводника образуется слой с концентрацией носителей зарядов, отличной от концентрации в остальном объеме полупроводника - канал, сопротивлением которого можно управлять, изменяя напряжение на затворе (см. рис.2)

 
 

а) б)

 

Рис.2. Полевые транзисторы с а) индуцированным,

б) со встроенным каналами

 

В МДП - транзисторе с индуцированным каналом (рис.2,а) при Uзи =0 канал отсутствует, а между стоком и истоком оказываются встречно включенными два p-n переходом, поэтому ток Iс в этом случае практически равен нулю. Если подать на затвор положительное напряжение (Uзи >0), то возникающее при этом электрическое поле будет отталкивать дырки вглубь p-полупроводника. При некотором пороговом напряжении между стоком и истоком накапливается достаточный слой электронов - создается проводящий канал. Толщина этого канала, равная 1-2 нм, практически неменяется при изменении напряжения Uзи. Сопротивление канала зависит только от концентрации электронов в нем, поэтому, изменяя Uзи, можно менять ток такого

МДП - транзистора. В МДП - транзисторе со встроенным каналом (рис.2,б) при Uзи =0 между стоком и истоком будет некоторый ток I'c. Такие транзисторы работают как при положительных, так и при отрицательных напряжениях на затворе. При отрицательном напряжении наблюдается режим обеднения, когда электрическое поле, создаваемое напряжением Uзи, выталкивает электроны из канала, уменьшая его удельную проводимость. При положительном напряжении Uзи наблюдается режим обогощения, когда электрическое поле втягивает электроны в канал из p -области, что увеличивает удельную проводимость канала.

В качестве исходной полупроводниковой пластинки во всех видах полевых транзисторов могут быть использованы полупроводники как n-типа, так и p-типа. Поэтому различают полевые транзисторы n- и p- типов. В настоящее время используются шесть видов полевых транзисторов, (таблица 1)

 

Таблица 1







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных