Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Использование инструмента, приспособлений, станочного оборудования.




6.1. Использование инструмента в соответствии с требованиями "Правил безопасности при работе с инструментом и приспособлениями ".

6.1.1. Порядок хранения, испытания и выдачи электрифицированного и пневматического инструмента; допуска к работе с инструментом лиц, имеющих соответствующую запись в удостоверении о проверке знаний.

6.1.2. Наличие на корпусе электрифицированного инструмента инвентарного номера и даты следующих испытаний, а на корпусах вспомогательного оборудования - инвентарных номеров и даты следующего измерения сопротивления изоляции.

6.1.3. Ведение журнала учета проверки и испытаний электроинструмента и его вспомогательного оборудования (понижающих и разделительных трансформаторов, преобразователей частоты, защитно -отключающих устройств, кабелей -удлинителей и т.д.) и журнала осмотра пневматического инструмента.

6.1.4. Наличие у абразивного инструмента защитных кожухов, отсутствие биения, задевания о защитный кожух круга при его ручном вращении, наличие и исправность концевых выключателей.

6.1.5. Исправность шлангов пневматического инструмента, надежность присоединение к инструменту и соединение между собой с помощью ниппелей или штуцеров и стяжных хомутов.

6.1.6. Состояние слесарно-кузнечного инструмента индивидуального или бригадного пользования, организация изъятия неисправного инструмента. Применение очков при работах с инструментом ударного действия.

6.1.7. Проверка состояния верстака (его поверхности, выдвижных ящиков, разделенных на ячейки для хранения инструментов, заготовок и документации), экрана на верстаке для защиты рядом работающего персонала от отлетающих частиц металла, несработанных насечек на рабочей поверхности сменных планок губок тисков, обеспечивающих надежный зажим изделия; наличие местного стационарного освещения с регулируемыми лампами накаливания.

6.2. Переносные ручные светильники.

6.2.1. Наличие рефлектора, защитной сетки, крючка для подвески, исправность шлангового провода с вилкой. Отличие вилок на напряжение 12 и 42 В от вилок на напряжение 127 и 220 В.

6.2.2. Применение при работах в особо опасных помещениях светильников на напряжение 12 В. Наличие на корпусе понижающего трансформатора инвентарного номера и даты следующего испытания и измерения сопротивления изоляции.

6.3. Станочное оборудование.

6.3.1. Наличие на каждом станке инвентарного номера, даты технического освидетельствования. На рабочем месте у каждого станка должны быть вывешены инструкции по охране труда и список лиц, имеющих право работать на нем. В каждом цехе (участке) должна быть вывешена табличка, на которой указывается лицо, ответственное за исправное состояние и безопасную эксплуатацию станочного оборудования. Наличие на рабочем месте у станка плакатов по охране труда, технике безопасности и предупредительных надписей.

6.3.2. Наличие заземления (зануления) корпусов станочного оборудования с электроприводом, а также записи в журнале об измерении сопротивления изоляции электрооборудования и испытании ее электрической прочности.

6.3.3. Наличие блокировочных устройств безопасности.

6.3.4. Состояние полотна или диска пилы: отсутствие трещин на полотне (диске) или зубьях, выломанных зубьев (подряд два и более), выщербленных или оторвавшихся от зубьев пластинок, выпучин, раковин от коррозии и т.п.

6.3.5. Наличие у циркульной пилы защитного кожуха, отрегулированных расклинивающих ножей, направляющих линеек, прижимов, ручных толкателей и специальных приспособлений для ручной подачи материалов, исключающих их смещение и обратный выброс.

6.3.6. Исправность устройств, зажимающих обрабатываемую деталь и рабочий инструмент.

6.3.7. Использование подручников, не закрепленных жестко на станке, при обработке шлифовальными кругами изделий. Особое внимание обратить на диаметры кругов (разница должна быть не более 10 %), установленных одновременно на одном шпинделе станка, на диаметры сработанных кругов, на применение защитных очков при отсутствии защитного экрана на шлифовальных и заточных станках.

6.3.8. Наличие маркировки и штампа о дате испытания на абразивных кругах.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных