Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация сварочных и других огневых работ.




7.1. Проверка у рабочих, допущенных к выполнению электросварочных и др. огневых работ, наличия записи на право производства специальных работ (огневых) в удостоверении о проверке знаний.

7.2. Правильность оформления наряда на выполнение огневых работ на оборудовании, в зоне действующего оборудования и в производственных помещениях с указанием в наряде дополнительных требований пожарной безопасности. (Лица, выдающие наряды: на огневые работы - главный инженер или лицо, выполняющее его обязанности; на остальное – начальник подразделения или лицо, исполняющее его обязанности).

7.3. Проверка выполнения огневых работ непосредственно на рабочем месте, применения специальной одежды, рукавиц (перчаток) из тканей с огнезащитной пропиткой и спецобуви для сварщика; защитных очков у подручных; ручных, наголовных или универсальных щитков со светофильтрами у сварщиков; при необходимости - диэлектрических перчаток, галош, ковров, наколенников, наплечников; отсутствия горючих материалов в радиусе не менее 5 м, взрывоопасных материалов и установок - в радиусе 10 м, а также одновременного выполнения лакокрасочных работ.

7.4. При выполнении электросварочных работ наличие ограждения места работ от смежных рабочих мест и от проходов из несгораемых экранов высотой не менее 1,8 м; наличие заземления электросварочной установки и зажима вторичной обмотки сварочного трансформатора, к которому присоединяется проводник, идущий к изделию, медным проводом сечением не менее 6 мм2 или стальным прутком (полосой) сечением не менее 12 мм2.

7.5. Исправность электрододержателей и изоляции сварочных проводов, отсутствие скруток сварочных кабелей, применение электросварщиками специальных сумок для электродов и ящиков для сбора огарков при работе на высоте.

7.6. Оборудование однопостового сварочного трансформатора при работе в условиях повышенной опасности устройством для снижения напряжения холостого хода до 12 В (и ниже). Наличие на корпусе сварочного трансформатора или преобразователя инвентарного номера, даты следующего измерения сопротивления изоляции и указания о принадлежности цеху (участку и т.п.).

7.7. Правильность ведения "Журнала учета, проверки и испытаний электроинструмента и вспомогательного оборудования к нему ", в который заносятся результаты измерений сопротивления изоляции и испытаний изоляции сварочных трансформаторов и преобразователей тока.

7.8. При выполнении газосварочных работ проверяются:

7.8.1. Порядок хранения, перевозки, установки баллонов со сжатыми и сжиженными газами во время работы, наличие на месте работы не более двух баллонов (с кислородом и горючим газом), оснащенных исправными редукторами и манометрами.

7.8.2. Наличие в журнале произвольной формы или в журнале учета инструмента и приспособлений записей о проведении периодических гидравлических испытаний на прочность резиновых рукавов для газовой сварки и резки металлов.

7.8.3. Надежность и правильность закрепление газопроводящих рукавов на ниппелях горелок, резаков, редукторов; соединение рукавов между собой с применением стяжных хомутов; надевание рукавов на ниппели водяных затворов без закрепления.

7.8.4. Наличие проверок всех резаков и горелок на газопроницаемость и горение, а редукторов для газопламенной обработки - на герметичность (по результатам записей в журнале).

7.8.5. Порядок хранения карбида кальция (при наличии и использовании).

7.8.6. Наличие на керосинорезах и паяльных лампах инвентарных номеров, а в специальном журнале - записи о периодическом гидравлическом испытании бачка для керосина, а также корпуса паяльной лампы; оснащение площадок для работ с керосинорезом средствами пожаротушения (огнетушителями, листовым асбестом, песком); обеспечение защитой от возгораний (металлическими экранами или поливанием водой) сгораемых конструкций, расположенных ближе 5 м от рабочего места при проведении паяльных работ; порядок сдачи паяльной лампы по окончании работы.

7.8.7. Осуществление противопожарного контроля на временных рабочих местах после выполнения огневых работ.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных