Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Если человек ищет мудрости, то он умен, но если он думает, что нашел ее, то он безумен.




Сядьте в падмасану или сиддхасану. Закройте свои глаза. Закройте свою левую ноздрю мизинцем и безымянным пальцем правой руки. Медленно и беззвучно вдохните через правую ноздрю максимально глубоко, но не причиняя себе неудобств. Затем закройте правую ноздрю большим пальцем правой руки и задержите дыхание, плотно прижав подбородок к груди (джаландхара-бандха). Задерживайте дыхание до тех пор, пока у кончиков ногтей и у корней волос не выступит пот. Вы не сможете достичь этого сразу. Вам придется постепенно увеличивать длительность кумбхаки. Это предел сферы практики сурья-бхеда-кумбхаки. Может быть, вы придете к потению через месяц, а может — через год. А сейчас выдохните очень медленно и беззвучно через левую ноздрю, закрыв правую ноздрю большим пальцем. Мысленно повторяйте мантру ОМ с представлением входящей и выходящей из вас праны во время вдоха, задержки и выдоха. Выдыхайте после того, как силы на задержку воздуха иссякнут.

Эту пранаяму нужно повторять снова и снова, так как она очищает мозг, уничтожает глистов и все болезни, вызванные избытком газов (вайю). Она устраняет четыре вида зла, порождаемых вайю, и излечивает от ревматизма. Она также излечивает от насморка, головной боли и многих видов невралгии. В лобных пазухах уничтожаются болезнетворные микробы. Сурья-Бхеда противодействует разложению и смерти, будит Кундалини Шакти и усиливает телесный огонь, если ее «дышать» непрерывно в течение часа каждый день.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных