Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок организации Конкурса




ПОЛОЖЕНИЕ

О XVIII НАЦИОНАЛЬНОМ КОНКУРСЕ ДЕТСКИХ ТЕАТРОВ МОДЫ

И СТУДИЙ КОСТЮМА НА ТЕМУ:

«НАЗАД В БУДУЩЕЕ»

(для коллективов первой и высшей лиги)

 

Общие положения

XVIII Национальный конкурс детских театров моды и студий костюма (далее – Конкурс) направлен на выявление и поддержку одаренных детей и талантливой молодежи, имеющих высокие художественные способности в области проектирования костюма.

Задачи конкурса:

- воспитание у детей и молодежи интереса к богатейшему художественному наследию мировой культуры, формирование художественно-эстетического вкуса;

- содействие интеллектуальному и творческому развитию подрастающего поколения;

- создание условий для творческого общения, обмена опытом и идеями между авторами и творческими коллективами;

- демонстрация уровня приобретенных знаний, умений и навыков, способности творчески мыслить, а также умения воплощать собственные идеи в практические решения в области художественного проектирования костюма.

Организатор конкурса – Ассоциация детских творческих объединений «Золотая игла».

Партнер конкурса – Московский Дом моды «Слава Зайцев».

Конкурс поддерживается Министерством образования и науки Российской Федерации, Комитетом общественных связей города Москвы, Международным союзом детских общественных объединений «Союз пионерских организаций – Федерация детских организаций» (СПО – ФДО), дирекцией фабрики «Гримуар», дирекцией Международной выставки головных уборов «Шапо» и другими организациями.

Порядок организации Конкурса

В Конкурсе могут принять участие детские коллективы (возраст обучающихся 10-18 лет) первой и высшей лиги Ассоциации детских творческих объединений «Золотая игла» из регионов Российской Федерации и стран СНГ и отдельные авторы, являющиеся членами или выпускниками этих творческих коллективов в возрасте от 14 лет до 22 года (школьники старших классов, студенты средних специальных профессиональных и высших учебных заведений по профилю Конкурса). Участниками Конкурса могут также стать коллективы, не являющиеся членами Ассоциации детских творческих объединений, но получившие высокие оценки на городских, региональных и межрегиональных/окружных этапах Конкурса в 2012-2013 гг. и рекомендованные жюри этих конкурсов для участия в отборочном туре федерального этапа Конкурса.

Тема Конкурса

Каждая эпоха в истории человечества создавала материальную культуру в соответствии со своими эстетическими и нравственными идеалами. Творческими источниками для художника по костюму могут служить различные явления и объекты окружающего мира, но особым стимулом для творческого вдохновения художников – модельеров обладает исторический костюм. Обращение к историческому костюму, проникновение в его сущность, оценка его эмоциональной выразительности помогают художнику постичь закономерности появления, становления и развития модной формы костюма. Искусствоведы, художники по костюму, конструкторы одежды и другие специалисты, занимающиеся изучением явлений моды и костюма, рассматривают костюм любой эпохи как произведение искусства. Костюм - это часть культуры общества, некий художественный образ, отвечающий эстетическим вкусам и представлениям не только отдельного человека, но народа, региона, эпохи. В его создании участвуют самые разные виды прикладного искусства: ткачество, ювелирное дело, обувное, вышивка и др. Но главное, что позволяет говорить о нем как о произведении искусства, костюм создается руками художника.

Но, в тоже время, костюм и сам зачастую становился частью произведения живописца, скульптора, графика. Судить об эстетическом идеале красоты человека, основных видах, формах, особенностях одежды разных эпох можно лишь по дошедшим до наших дней памятникам материальной культуры. Своеобразными хранителями облика костюмов разных времен и народов стало изобразительное искусство. Представить взаимопроникновение и взаимовлияние различных искусств (живописи, графики, скульптуры, архитектуры, музыки, танца и др.) в ходе культурно-исторического процесса – задача юных модельеров, участвующих в Конкурсе в 2014 г. на тему: «Назад в будущее».

Номинации Конкурса

«Эскизный проект» - эскизы к представляемым на Конкурс коллекциям (кроме номинации «Дебют»);

«Образы искусства в костюме» - фантазийные и авангардные коллекции, представляющие поиски в силуэте, остроактуальные тенденции моды, возможности использования нетрадиционных материалов и технологий в дизайне костюма, раскрывающих тенденции синтеза различных искусств в творческой палитре костюма;

«Этностиль» - вариации на тему народных, исторических костюмов и др., представляющие взгляд авторов на возможности их использования в современном молодежном костюме;

«Головные уборы» - коллекции головных уборов различных форм и силуэтов, объединенных общим девизом;

«Дебют» - авторская модель






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных