Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Обязанность ответить на салям. Сказал ибн Абдуль-Барр, да смилуется над ним Аллах: "Довод на обязанность ответить на салям, служат слова Всевышнего Аллаха: "Когда вас




 

Сказал ибн Абдуль-Барр, да смилуется над ним Аллах: "Довод на обязанность ответить на салям, служат слова Всевышнего Аллаха: "Когда вас приветствуют, отвечайте еще лучшим приветствием или тем же самым" (Ан-Ниса,86). (См: "Тамхид" 5\288-289).
Шейх С'ади, да смилуется над ним Аллах, в толковании этого аята писал: "Всевышний приказал правоверным отвечать на любое приветствие, которым их приветствуют, еще более прекрасными словами и еще более теплой улыбкой или же ограничиться таким же приветствием. Из этого следует, что мусульманам запрещается вообще не отвечать на приветствие или же отвечать приветствием, которое уступает первому "
Сказал Куртуби, да смилуется над ним Аллах: "Сошлись ученые на том, что начинать первым салям является побуждаемой сунной, а ответить на него является обязательным " (См: "Тафсир Куртуби" 5\298).
Также о единогласном мнении этого вопроса передается от ибн Таймии, да смилуется над ним Аллах. (См: "Адабу Шариъа"1\379).
А также как говорят ученые: "Ответить является обязательным тому, кто поприветствовал его. И он совершает грех, если не сделает это, так как он ослушался велению Всевышнего Аллаха". (См: "Тафсир ибн Касир" 1\532).
Поистине, не отвечать на салям является отвратительным и порицаемым поступком. И многие из людей были испытаны этим в наше время, и быть может, толкает их к этому – гордость и тщеславие. Таким людям надо сказать: Кто вы? Откуда вы вышли? "Да сгинет человек! Как же он неблагодарен! Из чего Он сотворил его? Он сотворил его из капли и соразмерил (или предопределил стадии его развития)" (Абаса,17-18-19).
Вы разве выше своим достоинством и положением, нежели посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)?! А ведь он (мир ему и благословение Аллаха) отвечал на салям младшим, старшим, рабам и вольноотпущенникам. "В Посланнике Аллаха был прекрасный пример для тех, кто надеется на Аллаха и Последний день". (Аль-Ахзаб,21). Просим Аллаха прямого руководства и помощи!
Однако ответ на приветствие является фардул-кифая. Если среди мусульман кто-нибудь ответит, то для остальных это обязанность отпадает, но если все оставят, то все впадают в грех.
Сказал ибн Муфлих, да смилуется над ним Аллах: "Достаточно саляма одного из группы мусульман, и отвечает на приветствие один из них". (См: "Адаб"1\379).
Шейх Усаймин, да смилуется над ним Аллах, говорил: "Если начинать с саляма – сунна, то поистине, отвечать фардуль кифая, если выполнил его тот, кто будет достаточным, то достаточно и для остальных. Поэтому, если поприветствовали группу мусульман, затем ответил кто-то из них, то этого достаточно для остальных". (см. "маджму аль-фатауа Усеймин" 2/18).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных