Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






О приветствии женщин мужчинам и мужчин женщинам




 

Умму Хани, да будет доволен ею Аллах, рассказывала: Однажды я пришла к пророку (мир ему и благословение Аллаха) в то время, когда он совершал гусл (полное омовение), после чего я поприветствовала его. Затем он спросил: "А кто это? ". На что я ответила: "Это я Умму Хани". После этого Он сказал: "Добро пожаловать". (аль-Бухари 78 -94, Муслим 6 и др.)

Хасан аль-Басри говорил: “Женщины приветствовали мужчин”. (аль-Бухари в “аль-Адаб аль-муфрад” 1046. цепочка хадиса достоверная).
Асма, да будет доволен ею Аллах, рассказывала о том, что однажды пророк (мир ему и благословение Аллаха) проходил мимо мечети и сидевших сборищ женщин. После чего поднял свою руку к ним, приветствуя, и сказал: "Берегитесь неблагодарности по отношению к тем, которые оказывают благодеяния! Берегитесь неблагодарности по отношению к тем, которые оказывают благодеяния!". Затем одна из них сказала: Мы прибегаем к Аллаху, о пророк Аллаха, от неблагодарности к милостям Аллаха. Он (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Конечно, когда делают добро к одной из вас в течение длительного времени, а затем она гневается гневом, то говорит: “Я никогда не видела от тебя добра". Вот это является неблагодарностью к милостям Аллаха! Вот это является неблагодарностью по отношению к тем, которые оказывают благодеяния!" (аль-Бухари в “аль-Адаб аль-муфрад” 1048. Шейх Альбани подтвердил достоверность в "сахихе"823).
В хадисе указание на дозволенность мужчинам приветствовать женщин, если отсутствует ОПАСНОСТЬ СОБЛАЗНА и ИСКУШЕНИЯ, как указал на это шейх Саид Раслян, когда разбирал этот хадис. А лучше об этом известно Аллаху!

Это то, что, по милости Аллаха, было мне облегчено. В основу данной работы легла книга «Ахкамуль-Салям», автором которой является Шейх 'Абудус-Салям ибн Барджас ибн Наср Али Абдул-Карим, а также книга "Адабуль-Муфрад" имама аль-Бухари. Прошу Всевышнего Аллаха вознаградить их за их труды.
Прошу Всепрощающего и Милосердного Аллаха простить меня, если я совершил какую-либо ошибку при переводе хадисов посланника (мир ему и благословение Аллаха) и прошу благословить эту работу, принять его и сделать искренним ради Его Благородного Лика. И в заключении воздадим хвалу Аллаху, Господу миров!
Абу Сумая Казахстани.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных