Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рекомендуемые состав и площади помещений отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов.




№ п.п. Наименование помещений Площадь помещений, м2 Примечания
       
1. Кабинет заведующего отделением    
2. Кабинет медицинской сестры    
3. Кабинет групповых занятий ЛФК с раздевальной и кладовой 45 + 9 + 5 Приложение Рис П.2.
4. Большая гостиная   Приложение Рис. П.3.
5. Малая гостиная   Приложение Рис. П.4.
6. Комната тихого отдыха 53 + 12 Приложение Рис. П.5.
7. Кружковые помещения 52´3  
8. Мастерские трудотерапии 60´2  
9. Спальные комнаты с санитарным узлом 19 + 13 + 3 Приложение Рис. П.6.
10. Санитарные узлы для мужчин и для женщин с умывальниками в шлюзе 10´2  

Отделение дневного пребывания несовершеннолетних.

6.75. Рекомендуемые площади помещений отделения дневного пребывания несовершеннолетних приведены в таблице 6.7. Состав помещений определяется заданием на проектирование.

6.76. Основная задача отделения - реализация программ социальной реабилитации несовершеннолетних в полустационарных условиях. Данная группа помещений предусматривается для проведения мероприятий, направленных на:

- формирование у детей и подростков потребности в групповом и межличностном общении;

- раскрытие врожденных склонностей ребенка, формирование круга его культурных интересов;

- физическое развитие, предоставление позитивной возможность дать выход своей энергии;

- организацию питания несовершеннолетних.

6.77. Рекомендуемая вместимость отделения - не более 30 чел. Для работы с несовершеннолетними рекомендуется создавать реабилитационные группы, объединяющие несовершеннолетних по возрастному принципу. Количество несовершеннолетних в группе устанавливается согласно положениям «Рекомендаций по проектированию образовательных учреждений для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи» - 9 человек. Все помещения, составляющие данное отделение, (кроме указанных особо) рассчитаны на работу с данной группой.

6.78. Интерьеры помещений отделения, рассчитанных на работу с детьми, должны быть привлекательны и вызывать интерес детей и подростков, оказывать положительное эмоциональное и эстетическое воздействие. Интерьеры не должны выглядеть казенно, их оформление не должно быть вызывающим. К оформлению рекомендуется привлекать несовершеннолетних и использовать элементы их самодеятельного творчества.

6.79. Питание несовершеннолетних осуществляется в общей столовой (см. раздел «Помещения питания» настоящих Рекомендаций).

6.80. В состав отделения следует включать кабинет специалистов, не рассчитанный на работу с посетителями. Рекомендуемое количество сотрудников в кабинете - 4 человека. Рекомендуемый состав оборудования кабинета: столы специалистов, компьютерный стол, стеллаж, стулья.

6.81. В состав данной группы помещений рекомендуется включать комнаты тихого отдыха, в оборудование которых входят: мягкая мебель журнальный столик, телевизор с видеомагнитофоном, комбинированный шкаф для настольных игр и кассет с видеофильмами. Комнаты тихого отдыха должны быть приспособлены к проведению групповых психолого-коррекционных занятий. Количество данных помещений определяется заданием на проектирование.

6.82. Игровые комнаты имеют многоцелевое назначение: проведение досуга; приготовление домашних заданий; организация ситуационных игр. В состав оборудования данных помещений рекомендуется включать: ученические столы, стол воспитателя, комбинированный шкаф для игр, игрушек и пособий.

6.83. Кабинет релаксации рассчитан на проведение индивидуальной психолого-терапевтической коррекции. В состав оборудования его рекомендуется включать виброкресло, установку с водяным каскадом, стул специалиста, столик для специальной аппаратуры.

6.84. Компьютерный кабинет представляет собой учебное помещение, оборудованное компьютерными столами и компьютерами по числу несовершеннолетних в группе, столом специалиста с компьютером и сервером, комбинированным шкафом.

6.85. Для формирования культурных интересов несовершеннолетних в состав отделения следует включать кружковые помещения, состав, профиль и количество которых в каждом конкретном случае определяется заданием на проектирование в зависимости от инфраструктуры обслуживаемой территории, сложившегося спроса, экономических и кадровых возможностей.

6.86. Учитывая возможность наличия в контингенте отделения детей и подростков с запущенной девиантностью, архитектурно-планировочная организация кружковых помещений для занятий с использованием ценного оборудования должна предусматривать выделение двух зон доступности:

- зону занятий с руководителем;

- зону ограниченной доступности (хранения ценного оборудования, сырья, изделия).

6.87. В номенклатуру кружков рекомендуется включать кружки эстетического воспитания: театральный, танцевальный и хорового искусства. Эти кружки следует организовывать на базе актового зала (см. раздел «Досуговые помещения» настоящих Рекомендаций).

6.88. Площади залов гимнастических занятий (5,5 м2 на 1 чел.) и тренажерного (4 м2 на 1 тренажер) определяются в соответствии с положениями справочного пособия «Проектирование клубов» к СНиП 2.08.02-89*.

6.89. Зал гимнастических занятий при необходимости может использоваться для проведения занятий борьбой и тяжелой атлетикой.

6.90. При залах гимнастических занятий и тренажерном следует организовывать раздевальные со скамьями для переодевания и санитарными узлами, в состав оборудования которых входят: по две душевые сетки, одному унитазу и умывальнику.

6.91. Для оздоровления и физического развития несовершеннолетних предусматривается также бассейн (см. раздел «Отделение социальной реабилитации инвалидов» настоящих Рекомендаций).

6.92. В отделении размещение санитарных приборов рекомендуется осуществлять только в общих санитарных узлах в открытых кабинах. Рекомендуемый состав оборудования санитарных узлов: четыре унитаза, огороженных экранами высотой не более 1 м, четыре умывальника, два писсуара (в санузле для мальчиков), бидэ в отдельной открытой кабине (в санузле для девочек).

Таблица 6.7.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных