Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рекомендуемые состав и площади помещений отделения технических средств.




№ п.п. Наименование помещений Площадь помещений, м2 Примечания
       
1. Кабинет заведующего отделением    
2. Кабинет социального работника    
3. Кабинет ортопеда    
4. Помещение для хранения и выдачи технических средств реабилитации    

Отделение социальной помощи семье и детям.

6.105. Рекомендуемые площади помещений отделения социальной помощи семье и детям приведены в таблице 6.10. Состав помещений определяется заданием на проектирование.

6.106. Основной задачей отделения является организация социального обслуживания и оказание социальных услуг и помощи семьям, детям и отдельным гражданам, нуждающимся в социальной помощи и поддержке.

6.107. Для выполнения возложенной задачи отделение осуществляет следующие функции:

- выявляет причины социального неблагополучия конкретных семей и детей, их потребности в социальной помощи;

- ведет учет семей, детей и граждан, нуждающихся в социальной поддержке;

- предоставляет конкретные виды социально-экономических, социально-психологических, социально-педагогических, юридических и иных социальных услуг семьям и детям, нуждающимся в социальной поддержке;

- осуществляет социальный патронаж семей с детьми-инвалидами, нуждающихся в социальной помощи и реабилитации;

- оказывает социальную поддержку и осуществляет комплекс мер по адаптации лиц из числа бывших детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - бывших воспитанников детских домов-интернатов и школ-интернатов в возрасте до 23 лет;

- организует семейные и детские праздники и т.п.

6.108. Контингент обслуживаемых данным отделением составляют: а) семьи; б) дети; в) отдельные граждане.

а) Семьи:

- многодетные, неполные, с детьми-инвалидами, разводящиеся, молодые, состоящие из несовершеннолетних родителей, малообеспеченные;

- с неблагоприятным психологическим климатом, эмоционально-конфликтными отношениями, педагогической несостоятельностью родителей, жестоким обращением с детьми.

б) Дети в возрасте до 18 лет:

- оказавшиеся в неблагоприятных семейных условиях, угрожающих их здоровью и развитию;

- осиротевшие или оставшиеся без попечения родителей, нуждающиеся в устройстве в связи с отменой или признанием недействительным усыновления, опеки;

- допускающие асоциальное поведение, безнадзорные, испытывающие негативное воздействие по месту жительства, учебы, работы (жестокое обращение, насилие, оскорбление, унижение, вымогательство, приобщение к алкоголю, наркотикам, вовлечение в противоправную деятельность);

- переживающие острые конфликтные ситуации с родителями, учителями, соседями, знакомыми;

- проживающие с родителями, оформляющими развод или находящимися в состоянии развода, временно не способными заботиться о детях в результате болезни, нетрудоспособности, длительных командировок, привлечения к ответственности в установленном порядке или пренебрегающими своими родительскими обязанностями, ведущими аморальный и паразитический образ жизни;

- лица, из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выпускники детских домов и школ-интернатов, нуждающиеся в социальной поддержке.

в) Взрослые граждане:

- пенсионеры, имеющие на иждивении несовершеннолетних;

- пенсионеры-опекуны над несовершеннолетними;

- лица, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации.

6.109. В состав помещений отделения входят кабинеты специалистов двух типов:

- не предназначенные для работы с посетителями;

- для проведения работы с посетителями.

6.110. Все кабинеты специалистов по социальной работе, не предназначенные для работы с посетителями, рекомендуется проектировать на 4 чел. В состав оборудования их следует включать столы, стеллажи, стулья. Количество кабинетов в каждом конкретном случае определяется заданием на проектирование в зависимости от числа обслуживаемого населения.

6.111. Кабинеты социального педагога и психолога рассчитаны на работу с «детско-родительской» группой и оборудуются столом специалиста, компьютерным столом, стеллажом, журнальным столиком с 4 креслами.

6.112. Кабинет групповой психотерапии предназначен для социально-средовой адаптации как несовершеннолетних, так и взрослых граждан. В состав его оборудования рекомендуется включать кресла, журнальный столик, стул специалиста. Данное помещение рассчитано на проведение занятий в группе из 9 чел.

6.113. В состав помещений отделения входит лекционная аудитория, рассчитанная на проведение лекций как для несовершеннолетних, так и для взрослых граждан. Оптимальная вместимость аудитории составляет 15 чел. Оборудование ее составляют стол лектора - социального педагога и кресла с откидными столиками для слушателей, столик с телевизором, видеомагнитофоном и полками для видеокассет.

6.114. Для проведения мероприятий, направленных на преодоление у несовершеннолетних социальной дезадаптации, могут быть использованы кружковые помещения, входящие в состав отделения дневного пребывания несовершеннолетних (см. п. 6.85. настоящих Рекомендаций).

6.115. Для физического развития несовершеннолетних используется бассейн КЦСО (см. раздел «Отделение социальной реабилитации инвалидов» настоящих Рекомендаций).

6.116. В состав отделения следует включать помещение для хранения и выдачи промышленных и продовольственных товаров. В состав его оборудования входят: стол специалиста, стеллажи, примерочная и кронштейн для вывешивания образцов.

Таблица 6.10.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных