Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как критический слушатель




Самое трудное состояние (положение), при котором можно чему-то научиться — это положение слушателя. Люди естественно становятся пассивными, когда они слушают, возлагая на говорящего ответственность выражать и разъяснять, организовывать и иллюстрировать, развивать и заканчивать. Искусство стать критическим слушателем — это самое трудное и самое последнее искусство, которое студенты развивают в себе. Конечно, большинство студентов никогда не овладеют этим искусством. Большинство студентов остается пассивными и невыразительными слушателями на протяжении всей своей жизни.

Но дело не совсем в этом. Если студенты могут прийти к тому, чтобы понять природу критического чтения и письма, то они могут понять природу критического слушания. Еще раз, каждое из понимания, отношения и навыков чтения и письма имеет параллели со слушанием. Это и есть тот же самый вызов, чтобы разобраться, проанализировать, рассмотреть возможные интерпретации, та же самая необходимость задавать вопросы, высказать возможные возражения, исследовать предположения, обнаружить подтекст. Как слушатели мы должны следовать за мыслью другого человека. Слушание — частица как диалога, так чтения и письма, хотя тяжелее потому, что мы не можем вернуться к словам говорящего так, как мы можем сделать это когда читаем.

Более того, наши студенты сталкиваются с особыми проблемами, слушая преподавателя, поскольку если они слушают, чтобы принять всерьез то, что говориться, то может оказаться, что они мыслят на равных с преподавателем или может оказаться, что они глупы, если они говорят что-то не то, или молчат вообще. Выступающий часто ожидает, что студенты будут слушать с непринужденным равнодушием, даже с пассивным пренебрежением. Ожидать от студентов того, чтобы они стали активными слушателями на занятиях — это, значит, ожидать от них того, чтобы они превзошли выступающего. Это очень трудно для большинства студентов.

Идеальный английский студент, как вы видите, является идеальным учеником в других областях знания, и в этом случае, критическое отношение к чтению, письму и слушанию требуются во всех жизненно важных областях знания. Все же, искусство речи является более важным в обучении, чем, возможно, в любой другой области. Без хорошего знания родного языка не может иметь места никакое существенное изучение. Другие области изучения полагаются на это знание. Идеальный английский студент, следовательно, должен приблизиться к тому, чтобы быть идеальным учеником и, помогая нашим студентам достичь умения читать, писать и слушать, мы должны представлять сами основы мышления и обучения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных