Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вероятность встречи с объектом и среднеожидаемое время обнаружения




Вероятность встречи с объектом поиска - это вероятность попадания объекта в зону действия рыболокатора. В соответствие с [ 2 ] вероятность встречи находится, из выражения:

 

PB =1–e-∫γ (t) dt, (11)

где tп - время поиска

g (t) - интенсивность встреч -среднее число встреч с объектами за единицу времени.

 

Если по прежнему считать, что объекты рассредоточены по району поиска равновероятно, но принять, что поиск ведётся хаотическим галсированием по району, то для неподвижных объектов интенсивность встреч γ может вычислить как отношение площади, просматриваемой судном в единицу времени, к площади района поиска Sп:

γ=2rν/Sп (12)

γ=0,14

 

где учтено, что зона действия рыболокатора – это круг с радиусом, равным дальности обнаружения объектов.

При хаотическом поиске интенсивность встреч не зависит от времени, поэтому согласно (11) и (12) для вероятности встречи имеем:

PB =1–e-γtп (13)

PB=0,62

Если поиск ведется планомерным галсированием по району с целью одноразового просмотра возможных мест нахождения объектов, то с течением времени интенсивность встреч будет увеличиваться, так как подлежащая обследованию площадь сокращается. Исходя из того что объекты неподвижны и расположены по району поиска равномерно для интенсивности встреч можно записать:

 

γ(t)=2rν/(Sп–2rνtп)= γ/(1– γtп). (14)

 

Подставляя (11) в (12) для вероятности встречи при планомерном поиске получим:

PB= γtп= (2rν/Sп) tп (15)

PB=0,98

При планомерном поиске вероятность встречи с объектом нарастает с течением времени быстрее, чем при хаотическом поиске. Это означает, что среднеожидаемое время обнаружения объекта (математическое ожидание времени обнаружения) должно быть меньше при планомерном поиске по сравнению с хаотическим.

Для нахождения математического ожидания случайной величины, каковой у нас и является время обнаружения, необходимо располагать плотностью распределения ее вероятностей. Если f (t) - плотность распределения вероятностей случайного времени обнаружения, то математическое ожидание его to6 можно найти из формулы:

tоб =∫tп ƒ (t) dt (16)

В нашем случае выражение (13) представляет собой функцию распределения вероятностей времени обнаружения при планомерном поиске. Следовательно, дифференцируя (15) по времени, найдем плотность распределения вероятностей времени обнаружения, а затем, подставляя ее в (16) и интегрируя, вычислим среднеожидаемое время обнаружения для планомерного поиска:

Tоб=1/ (2γ) (17)

Tоб=3, 6 часа






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных