Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Первые шаги по новому материку




 

Считается, что первые люди ступили на территорию Америки около 29-го тысячелетия до нашей эры, следуя за стадами мамонтов и оленей-карибу из Северо-Восточной Сибири, через нынешний Берингов пролив, вместо которого в те времена два материка связывала узкая полоска суши. Это вряд ли была целенаправленная миграция, скорее племена двигались «куда бог пошлет» – места в те далекие времена на Земле хватало всем, и остро стоял лишь вопрос питания.

На южных берегах Южной Америки эти пришельцы, как считается, оказались около 9-го тысячелетия до нашей эры. То есть, чтобы преодолеть путь вдоль двух материков, им понадобилось около двадцати тысяч лет. Земля, когда-то соединявшая Америку и Евразию, к этому времени уже ушла под воду, и «американцы» были предоставлены сами себе. Но, собственно, первоначальные степени развития человеческого общества (как, пожалуй, и все остальные) зависят от географического положения в весьма малой степени, поэтому жизнь первых «американцев» мало отличалась в то время от жизни «азиатов» или «европейцев». Постепенно совершенствуя свое оружие, эти люди занимались охотой и рыболовством, сезонным сбором ягод и кореньев. Тут, впрочем, есть одно отличие от пропитания тех, кто жил на современной европейской территории: в Америке обильно произрастали дикие злаки и дикая кукуруза. Именно эти два растения и стали чаще всего культивировать первые жители Западного континента.

А там, где начинают возделывать землю, возникает и оседлый образ жизни. Ведь людям необходимо не только дождаться урожая, но ухаживать за полем, защищая его от животных. А значит, и жилища, поскольку ясно, что придется задержаться надолго, начинают строить более капитальные. Вместо того чтобы брать воду из далекого ручья, там, где ближе и удобнее, выкапывается колодец… Всех этих мелочей, которые человек создает, чтобы облегчить свою ежедневную жизнь, и не перечислишь. Ну а потом эти удобные «мелочи» служат предлогом для того, чтобы остаться на насиженном месте еще некоторое время… А где жизнь течет в неизменном ритме день за днем, там начинаются различные излишки (не подумайте плохого) – у кого-то появляется больше зерна, у кого-то – кукурузы, а кто-то и вовсе умеет хорошо делать глиняные кувшины или шить одежду. Возникает натуральный обмен, предвозвестник торговли, и соседние племена начинают объединяться в деревни, а потом и в города – сообща гораздо удобнее держать оборону как от диких зверей, так и от пришельцев из иных мест, которые могут позариться на тщательно обработанную и возделанную территорию.

Считается, что в пятом тысячелетии до нашей эры множество подобных деревень возникло на юге современной Мексики, а во втором – уже и в Центральной Америке.

Индейцы (давайте уж называть их так, хотя до рождения «открывшего» их и назвавшего так, в силу иронии судьбы, Колумба остаются еще десятки веков) применяли подсечно-огневой метод земледелия. То есть после очистки участка земли с него собирали несколько урожаев, а затем давали возможность бушующим джунглям поглотить его снова, чтобы восстановилась плодородность. До сих пор потомки древних майя используют этот же метод, но вот только земля, принеся два урожая, отдыхает всего четыре года. Их предки давали земле «отдохнуть» от восьми до пятнадцати лет. Традиционно у майя землю расчищали мужчины, а вот возделывали ее уже женщины. На их же плечи ложился и нелегкий труд по доставке урожая в селение. А селения порой оказывались от обработанных полей на весьма значительном расстоянии.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных