Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Вавилонская башня в Чолуле?




 

 

Весьма незначительное количество памятников в Мексике, как считают археологи, имеют возраст свыше 2000 лет. Самым примечательным из них, вне сомнения, является Чолула, где находятся остатки индейской «вавилонской башни». Когда начали возводиться здешние крепостные валы, никто точно сказать не может, но они, несомненно, стояли здесь уже задолго до того, когда, около 300 года до н. э., там начал возводиться великий зиккурат Кетцалькоатля.

Есть достаточно примеров, свидетельствующих о том, что изучение остатков древнейших цивилизаций в Центральной Америке только начинается, и большинство древних ритуальных комплексов и поселений до сих пор не открыто.

Вот вам пример. Немного южнее Мехико, в нескольких сотнях метров от автострады, соединяющей столицу с Куэрнавакой, находится круглая ступенчатая пирамида. Ее расчистку из-под слоя лавы археологи начали меньше ста лет назад. Очистив сооружение от наслоений, все были поражены его необычной архитектурой. Эта пирамида построена с четырьмя галереями и центральной лестницей, и по стилю она весьма отличается от своих сестер, хотя, безусловно, просматривается и весьма много общего.

Чтобы понять, когда произошло извержение, скрывшее архитектурный шедевр на сотни лет, были приглашены геологи. И они тут же, к всеобщему удивлению, дали заключение, что вулканическое извержение, скрывшее под слоем лавы три стороны этой пирамиды (и 150 квадратных километров окружающей территории), произошло, по меньшей мере, около 7000 лет назад. Археологи с этой датировкой не согласились, так как у них другой взгляд на историю культуры на континенте, который, к сожалению, порою не зависит от очевидных фактов, а опирается лишь на убеждение ученых, что все могло быть только так и никак иначе.

Опровергнуть геологическую экспертизу пока так ни у кого и не вышло, и потому пирамида продолжает быть «недатированной». Американский археолог Байрон Каммингс, который первым проводил здесь раскопки по заданию Национального географического общества США, подтвердил, основываясь на разграничении слоев выше и ниже пирамиды, что она является «старейшим храмом, открытым на Американском континенте», и датировал ее даже более ранними сроками, чем геологическая экспертиза, считая, что храм «обратился в руины около 8500 лет назад». Но с тех пор историческая наука весьма закоснела, и логичные выводы Каммингса и геологов были похоронены под слоями скепсиса, как раньше сама пирамида под слоями лавы.

Пирамида в Чолуле, по мнению многих археологов, сооружение не одной эпохи: по самым скромным оценкам, эта стройка продолжалась чрезвычайно долго – порядка двух тысяч лет или около того. То есть получается, что в ее постройке приняли участие многие поколения разных культур: ольмеков, теотиуаканцев, тольтеков, сапотеков, микстеков, чолуйанцев и ацтеков. Но вскоре эти сенсационные выводы также были спрятаны подальше: с точки зрения современной науки, такого быть не может. И не беда, что современная версия противоречит фактам, которые доказаны современными же учеными. Если признать, что подобное строительство и на самом деле длилось столетиями, то множество кандидатских, докторских и прочих научных работ обратятся в пыль. А этого вряд ли хотят люди, которые сделали на них карьеру и возглавляют сегодняшнюю науку.

Все исследования, пытающиеся понять, кто был первым строителем этой пирамиды, прекращены. Пока же мы можем говорить лишь о том, что сначала была воздвигнута высокая коническая пирамида с плоской вершиной, на которой стоял храм. Значительно позднее поверх этого было воздвигнуто аналогичное сооружение, второй конус, но уже не из земли, а из глины и камней. Основание храма в итоге оказалось на высоте более 60 метров над окружающей равниной, а часть пирамиды была погружена в холм, вершина же была надстроена. Затем, на протяжении следующих полутора тысяч лет, четыре или пять культур вносили свой вклад в формирование облика монумента: расширялось основание, менялись очертания склонов и пр. В итоге гора в Чолуле приобрела характерные очертания четырехъярусного зиккурата. Сегодня каждая сторона ее основания достигает почти полукилометра, то есть вдвое больше, чем у Великой пирамиды в египетской Гизе. А если учитывать ее полный объем, который оценивается в три миллиона кубометров, то это делает пирамиду в Чолуле крупнейшим искусственным сооружением на земле.

Кто его возвел и зачем, мы, похоже, никогда не узнаем. И весьма большой вклад в это, может быть лишь немногим меньше, чем когда-то католическая церковь, вносит современная наука. Которая, как когда-то и церковь, точно знает, что правильно и чего никогда быть не может.

Еще одно загадочное мексиканское сооружение – город богов Теотиуакан, находящийся в 50 километрах к северо-востоку от Мехико. Ацтеки утверждали, что этот город построили великаны для того, чтобы превращаться там в богов, но в какой-то день великаны просто ушли из города, и он опустел.

Ученые воздерживаются комментировать слова про великанов, но признают, что, да, город воздвигнут цивилизацией, гораздо более древней и развитой, нежели ацтеки. Планировка города, как было выяснено, представляет собой модель нашей Солнечной системы, причем в ней присутствуют даже Плутон и Уран, которые, в силу своих малых размеров, были открыты лишь в XX веке при помощи мощнейших телескопов. Откуда знали про эти планеты великаны? Да и существовали ли они на Земле?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных