Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Находка в джунглях Юкатана




 

В 1924 году известный британский археолог и путешественник Ф. Альберт Митчелл-Хеджес начал работы по расчистке обнаруженного им древнего города майя.

Руины находились во влажных тропических джунглях полуострова Юкатан, тогда это был Британский Гондурас, ныне – Белиз. Город располагался на территории в тридцать три гектара, и лес, для облегчения раскопок, был просто выжжен.

Когда пожар утих, стали видны каменные развалины пирамиды, остатки городских стен и огромный амфитеатр на несколько тысяч зрителей. Митчелл-Хеджес назвал найденное им поселение Лубаантун, что в переводе с языка майя означает – «Город упавших камней».

Митчелл-Хеджеса многие характеризуют как эксцентричного англичанина и любителя острых ощущений. Тот, и в самом деле, много раз сколачивал себе неплохое состояние, но так же легко и терял его, финансируя свои исторические исследования. Он был одержим идеей найти исчезнувший древний город атлантов, который, по его мнению, находился у побережья Гондураса. Но несмотря на такие, с точки зрения академической науки, «завиральные идеи», одну из его экспедиций, в частности, финансировал Британский музей, поэтому, несмотря на всю его непоседливость и любовь к приключениям, Хеджеса все-таки стоит отнести скорее к серьезным исследователям, нежели к авантюристам.

В апреле 1927 года приемная дочь Хеджеса Анна в день своего семнадцатилетия обнаружила под обломками древнего алтаря, которые разбирали уже неделю, изготовленный из прозрачнейшего кварца и прекрасно отполированный человеческий череп в натуральную величину. Его вес был 5,13 кг, а размеры составляли 124 мм в ширину, 147 мм в высоту, 197 мм в длину.

У черепа не хватало нижней челюсти, которая крепилась к нему на шарнирах, но через несколько дней она была найдена неподалеку, в семи метрах от места находки черепа. Ранее подобных находок не совершалось, но через несколько десятилетий исследователи обнаружили в древних индейских преданиях упоминания тринадцати хрустальных черепов «Богини смерти», которые хранились отдельно друг от друга под присмотром жрецов и специальных воинов. Это создало волну интереса к черепам, и вскоре подобные же предметы обнаружились в запасниках некоторых музеев и у частных лиц. Черепов, однако, оказалось значительно больше тринадцати.

Но индейская легенда говорила именно про число тринадцать. Смерть в верованиях майя, а именно ее и символизировал череп, означала одновременно и начало новой жизни.

Также в легендах говорилось, конец мира, который должен наступить в 2012 году, можно предотвратить лишь одним способом: собрать вместе все 13 хрустальных черепов.

Черепа невозможно найти техническими методами, и лишь если человечество достигнет высокой степени духовной эволюции, то черепа «соберутся сами», то есть будут найдены мистическим образом. И когда человечество получит из объединенных черепов знание, то оно уже никогда не сможет быть прежним и не сможет пребывать во зле.

Также выяснилось и то, что первый череп, оказывается, был найден еще в конце 80-х годов XIX века, в Мексике, одним из солдат императора Максимилиана. Ныне он экспонируется в Британском музее.

Отнюдь не все черепа были столь совершенны, как находка Митчелл-Хеджеса. Большинство из них сделаны значительно грубее и, скорее, напоминают не оригинальный череп Хеджеса, или, как он называл его сам, «Череп судьбы», а лишь грубую подделку.

Череп, находящийся в Британском музее, несмотря на сходство в размерах, менее прозрачный, детали его прорисованы значительно хуже, а нижняя челюсть и вовсе слита с основанием. Череп из Музея человека в Париже, где он считается «черепом ацтекского бога подземного царства и смерти», также выполнен в значительно более грубой технике. Более-менее тонкая работа отличает череп «Макс», который когда-то Джоан Паркс унаследовала от тибетского монаха, использовавшего его для лечения людей.

Интересно, что последний из известных черепов был найден в августе 1996 года хозяйкой ранчо близ Крестона (штат Колорадо, США), которая, объезжая на лошади свои владения, заметила на земле какой-то блестящий предмет. Несмотря на то что этот череп также был сделан из хрусталя, он был так смят и скручен, как будто был изготовлен из пластилина.

Первым изучать хрустальные черепа начал искусствовед Фрэнк Дордланд. Он обнаружил, что внутри черепа создана целая система линз, призм и каналов, которая создает необычные оптические эффекты. Например, если под череп поставить свечу, то его глазницы начинают испускать лучи. Подобный эффект встречается у нескольких черепов, наиболее тщательно сделанных, в остальных же никаких оптических систем обнаружено не было. Дордланд обратился за консультацией в фирму «Хьюлетт-Паккард», специализировавшуюся в то время на выпуске кварцевых генераторов, и в 1964 году в специальной лаборатории фирмы было проведено исследование черепа специалистами.

Первое, на что было обращено внимание специалистов, это то, что ни в Мексике, ни в Центральной Америке нет ни одного месторождения горного хрусталя. Единственным его источником могли быть кварцевые жилы в Калифорнии, но там, по утверждению специалистов, горный хрусталь столь высокого качества не встречается.

Также было выяснено, что череп изготовлен из цельного кристалла. Эксперт Л. Барре писал в заключении: «Мы изучали череп по трем оптическим осям и обнаружили, что он состоит из трех-четырех сростков… Анализируя сростки, мы обнаружили, что череп вырезан из одного куска хрусталя вместе с нижней челюстью. По шкале Мооса горный хрусталь имеет высокую твердость, равную семи (уступая лишь топазу, корунду и алмазу), и его ничем, кроме алмаза, резать невозможно.

Кто же смог так искусно обработать череп? И не только сам череп – из этого же куска вырезана нижняя челюсть и шарниры, на которых она подвешена. При такой твердости материала это более чем загадочно, и вот почему: в кристаллах, если они состоят более чем из одного сростка, имеются внутренние напряжения. Когда вы нажимаете на кристалл головкой резца, то из-за напряжения он может расколоться на куски… Но кто-то изготовил этот череп из одного куска хрусталя настолько осторожно, как будто вообще не притрагивался к нему в процессе резки.

При исследовании поверхности черепа мы обнаружили свидетельства воздействия трех различных абразивов. Окончательная отделка его выполнена полировкой. Мы также обнаружили некий вид призмы, вырезанной в задней части черепа, у его основания, так что любой луч света, входящий в глазницы, отражается в них. Загляните в его глазницы, и вы сможете увидеть в них всю комнату».

В полости черепа и на дне глазных впадин были размещены мастерски изготовленные линзы и призмы, позволяющие передавать изображения предметов. Скуловые дуги лица действовали как световые трубки, проводя свет от основания черепа к глазным впадинам, где заканчивались двумя миниатюрными линзами. Два же выступа в основании черепа имели форму маленьких пирамид. Если световой луч направляли в полость черепа, то глазные впадины начинали ярко сверкать, а если в центр носовой полости, то череп начинал светиться полностью и вокруг него возникал яркий ореол.

Исследования показали, что череп был выточен без учета молекулярной симметрии кристалла и чрезвычайной хрупкости материала. Распилы, чтобы кристалл остался целым, должны быть строго ориентированы относительно осей роста кристалла. Но этого сделано не было, и один из экспертов выразился хотя и эмоционально, но весьма точно: «Эта проклятая штука просто не может существовать!»

У майя не было специальных приспособлений для подобной ювелирной обработки. Но даже если предположить, что череп был изготовлен при помощи традиционных для них методов, используя, например, песок и воду, то на это ушел бы не один век. Другой вариант: хрусталю можно придать необходимую форму, используя сверхвысокие температуры, но опять-таки маловероятно, что у майя была такая возможность. Еще одна версия – использование некоей пасты, изготовленной по тайному рецепту из редкого растения, которая могла разъедать или размягчать кварц, но пока неизвестного науке.

Сразу же пошли споры о возможности создания такого черепа и наличии подходящих технологий. Один из благотворителей, заинтересовавшихся этой историей, объявил награду в полмиллиона долларов тому, кто выполнит копию хрустального черепа. Но желающих повторить этот шедевр древнего искусства, даже ради такой суммы, не нашлось.

Один из наиболее авторитетных исследователей хрустальных черепов, Фрэнк Джозеф, заинтересовался, был ли у черепа «прототип», и если был, то как он выглядел. В нью-йоркской полицейской лаборатории, специализирующейся на реконструкции лиц по черепам, был воссоздан портрет молодой девушки с явно выраженными индейскими чертами.

В записях легенд индейцев майя были найдены рассказы о ритуалах, связанных с хрустальными черепами. Тринадцать шаманов должны были одновременно вглядываться каждый в «свой» череп, и таким образом они могли увидеть любые тайны – не только то, что происходит в других местах, но и прошлое, и будущее, вплоть до конца света.

Как утверждали предания, в черепах можно было увидеть день возвращения богов. И даже самого Кукулькана – белокожего бородатого бога с планеты Венера, который «во времена полного мрака» спустился к майя с небес и подарил им письменность, математику, астрономию, медицину, а также научил строить города, пользоваться календарем и выращивать богатые урожаи.

Майя верили, что если верховный жрец желал кому-то смерти, то он мог использовать магическую силу черепа, и смерть неугодного вскоре наступала.

Использовался череп, по всей видимости, и в лечебных целях. Многие, правда, относят его воздействие не к мистике, а к психотерапии.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных