Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Папское пророчество Малахии




 

 

Еще одно любопытное свидетельство о приближающемся в наши дни конце света, и, пожалуй, одно из наиболее старых, относится к 1139 году.

Живший в XII веке епископ Армага и Кашеля (Ирландия) Малахия О'Моргер, отправившись в 1139 году, в возрасте 45 лет, по церковным делам в Рим, пережил страшное видение.

Дело в том, что в то время католическая церковь переживала нелучшие свои времена. В противовес правящему папе Иннокентию II, раскольники избрали так называемого антипапу, то есть незаконного папу Анаклета II. Анаклет отхватил у понтифика половину Рима, в том числе и собор Святого Петра. И прихожане, и священники, видя происходящее, говорили, что такое может произойти лишь перед концом света, и, видимо, уже недолго осталось.

Но видение, бывшее Малахии, опровергало эту точку зрения. Несчастья, обрушившиеся на Рим, были просто цветочками по сравнению с тем, что ожидало католическую церковь в будущем. Малахия удалился из Рима во Францию, в аббатство Клерво, где и записал то, что увидел. Затем он выслал свое пророчество письмом Иннокентию, и оно попало в архивы Ватикана. Неизвестно, читал ли Иннокентий это послание или нет, но предсказания Малахии были найдены и опубликованы одним из архивистов в конце XVI века. Сам Малахия к этому времени считался святым и был канонизирован, и потому к его письму отнеслись со всей серьезностью.

В нем он, как и положено пророчеству, вполне иносказательно дает характеристики – в виде кратких, но емких «девизов» из двух-трех латинских слов – будущим понтификам, которых, по его мнению, будет до конца света еще 112.

После того как бенедиктинец Арнольд де Вион в 1595 году опубликовал этот документ, озаглавив его «Пророчество о римских папах», вокруг него ведутся неутихающие споры. Одни видят в нем откровение и божественное предупреждение о конце света, другие же просто подделку, ссылаясь на то, что папы из пророчества, уже отправившие на 1595 год, охарактеризованы весьма точно, а характеристики последующих пап становятся все туманнее и туманнее. Но здесь мы позволим себе не согласиться. Не особо углубляясь в историю, давайте рассмотрим то, что писал Малахия о папах, правивших в последние полтора века.

257-го от основания церкви папу Пия IX, или 101-го по списку Малахии, занимавшего трон святого Петра с 1846 по 1878 год, пророк определил как: Crux de Cruce, то есть в переводе, если дословно, «крест от креста», или, говоря литературно, «тяжесть креста» или «дважды распятый». Этот понтифик и в самом деле нес два креста: один традиционный, управления церковью, а второй заключался в том, что на момент его восшествия на престол Папская область занимала около трети Апеннинского полуострова, но в результате Рисоджименто – национально-освободительного движения, изгнавшего иноземных захватчиков и объединившего Италию, – владения церкви сократились до холма Монте-Ватикано, то есть площади в половину квадратного километра, а сам понтифик стал, фактически, узником в своих покоях и не мог их покинуть до самой смерти. Дались эти перемены, думается, ему весьма нелегко, и потому его по праву можно назвать «дважды распятым».

Следующий папа, Лев XIII (1878–1903), прославился как весьма сильный богослов, внесший большой вклад в теологию. Малахия называл его Lumen in caelo, что можно перевести как «свет в небесах». Интересно, что на фамильном гербе этого папы была изображена комета.

Следующий понтифик, Пий X (1903–1914) еще при жизни снискал славу святого, а у Малахии он обозначен как Ignis ardens, то есть «обжигающий огонь», а также слово ardens можно перевести как «страстный», «пылкий». И эта характеристика совершенно справедлива!

С 1914 по 1922 год на престоле был Бенедикт XV, которого Малахия характеризует как Religio depopulate, то есть «Истребляемая религия». Что начало происходить в это время с частью христианской церкви, в частности православной, объяснять никому не надо.

Пий XI (1922–1939) был охарактеризован в пророчестве как Fides intrepid, что означает «Защитник веры». На счету этого папы такое достижение, как придание Ватикану статуса независимого государства, а также неоднократные письма большевикам с осуждением гонений на православную церковь. Когда, кстати, якобы для помощи голодающим, у русской церкви было конфисковано все золото, то папа предлагал большевикам его выкупить целиком, с желанием оставить его на хранении и вернуть назад, когда ситуация в России изменится. Разумеется, его предложение было проигнорировано.

Пий XII (1939–1958) получил девиз Pastor angelicus, то есть «Пастух ангелов» или «Ангельский пастырь». Он был самым мистическим папой за последние века, пережил множество видений и совершил множество пророчеств.

Затем на престоле оказался Иоанн XXIII (1958–1962), которого Малахия охарактеризовал как Pastor et nauta, то есть «Пастырь и мореход». Сто седьмой папа до избрания на Святой престол был кардиналом портового города Венеция и его почетным лоцманом. Мореход, к тому же, часто воспринимается в католической традиции как человек, оторванный от своих корней. Иоанн был единственным папой за долгие века, который не дал дворянства или иных почестей своим родственникам.

Сто восьмым понтификом стал Павел VI (1963–1978), и он был обозначен словами Flos florum – что переводится как «Цветок цветов». На гербе этого папы было три лилии.

Иоанн Павел I, взошедший на престол в 1978 году, был охарактеризован как De medietate Lunae, то есть «Половинка луны». И в самом деле, папой он пробыл чуть больше месяца.

Сто десятый папа Иоанн Павел II (1978–2005) охарактеризован в пророчестве как De labore Solis, то есть «От трудов солнца». Как известно, Кароль Войтыла родился 18 мая 1920 года, в день частичного солнечного затмения и такое же затмение случилось и в день его похорон. Он был самым путешествующим папой, и многие считают, что Малахия мог иметь в виду и то, что он, как Солнце, посетил все уголки мира. Но, скорее всего, как это и водится в предсказаниях, обе трактовки здесь объединены.

Нынешний, сто одиннадцатый папа, Бенедикт XVI, охарактеризован как Gloria olivae – «Слава олив». Что означает этот девиз – сказать пока сложно. Но, думается, у нас еще есть некоторое время, чтобы это понять. Между тем Бенедикт XVI стал самым старшим по возрасту на момент избрания римским папой со времен папы Климента XII, избранного в 1730 году. Он рожден 16 апреля 1927 года, и сейчас ему 82 года.

Сто двенадцатым, то есть последним папой станет Petrus Romanus, то есть «Петр из Рима». Первым римским папой был апостол Петр, и последним тоже станет некий Петр из Рима, так, во всяком случае, характеризует его Малахия. Именно при этом папе наступит время «множества бедствий, Город Семи Холмов будет уничтожен, и Чудовищный Судья будет судить людей».

Судя по возрасту нынешнего понтифика, правдиво ли это пророчество, мы сумеем проверить лично.

Но все-таки давайте отойдем от католицизма и вернемся к нашим индейцам.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных