Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Точка отсчета: 13 августа 3114 года




 

Пророчество майя, в отличие от многих других обещанных концов света, получило весьма большую популярность. Почему же это произошло? Не оттого ли, что наша цивилизация, все больше набирая скорость, несется к своему концу? И это ощущение просто висит в воздухе?

Климат на нашей планете становится все теплее, а озоновый слой все тоньше. Мусульмане и христиане выясняют, кто должен править на земле и владеть нефтью. Ураганы и паводки становятся с каждым годом все сильнее и забирают с собой все больше жертв. Техника становится совершеннее, но катастроф почему-то происходит все больше: раз в месяц мы слышим об очередном падении вертолета, крушении поезда или у нас просто по непонятной причине отказывает жесткий диск компьютера… Президенты заверяют нас, что сделают все для нашей безопасности, но вместо этого лишь ограничивают наши права… Военные аналитики утверждают, что грядут войны за «зерно и воду». Геофизики указывают на необычную активность магнитного поля Земли. Астрономы в шоке от активности Солнца…

Может быть, майя правы, и 2012 год и на самом деле станет концом Великого Цикла из более чем пяти тысяч лет не только в календарном смысле, но и в самом что ни на есть прямом?

Окончание Великого Цикла ассоциировалось у майя с возвращением божества Кетцалькоатль, «Пернатого Змея». Мексиканский археолог Энрике Флорескано пишет: «Кетцалькоатль – бог, приносящий цивилизацию, открывающий время и определяющий движение звезд и человеческую судьбу».

Начало майянского календаря, по мнению многих исследователей, также весьма непростая цифра.

Первая его дата обозначена задолго до возникновения и расцвета этой индейской культуры: исчисление ведется с 13 августа 3114 года до н. э., между тем как цивилизация майя, по данным ученых, возникла две тысячи лет спустя.

Но в 3114 году, когда еще никто не знал про индейцев майя, в мире уже совершалось множество событий, которые по сию пору являются для нас загадками. Именно в это время было начато строительство Стоунхенджа, каменного мегалитического сооружения на Солсберийской равнине в графстве Уилтшир (Англия), примерно в 130 км к юго-западу от Лондона. Одно время выдвигались теории, что эта обсерватория построена друидами, но современная наука ушла и от версии обсерватории, и от принадлежности этого строения друидам. Ученые просто пожимают плечами: кто это строил и с какой целью, мы не знаем.

Именно в это время в Египте начинается эпоха правления фараонов. В Месопотамии появляется письменность, и не менее внезапно возникают города, окруженные стенами, с царским дворцом, храмами богов, ремесленными кварталами. До сих пор ученые ломают копья, рассуждая, почему признаки цивилизации возникли здесь настолько внезапно.

В Америке в это же время начинается культурное выращивание маиса.

К этому же времени относят начало хараппской цивилизации в Индии, города которой опустели через полторы тысячи лет.

Вряд ли возможно столько совпадений: создается впечатление, что во всех уголках нашей планеты под воздействием неких внешних сил именно в это время произошла глобальная культурная революция и люди обрели новые познания. Это не был постепенный культурный рост, это был настоящий взрыв цивилизации.

Многие исследователи обратили внимание на столь необычные совпадения, и потому версий, объясняющих эту загадку, более чем достаточно. Условно их можно разделить на три группы.

Сторонники первой считают, что именно в это время священники и шаманы во время медитаций вошли в контакт с неким хранилищем тайных знаний.

Сторонники второй убеждены, что в этот год на Земле высадились инопланетяне и поделились с дикими в то время людьми своими знаниями.

И третья версия гласит, что прогресс активизировался благодаря переселенцам из Атлантиды, которые разнесли по Земле накопленные предыдущей цивилизацией знания.

Есть слишком много косвенных свидетельств существования Атлантиды, чтобы это могло оказаться просто легендой. Если верить академической науке, утверждающей, что древние цивилизации двух полушарий не пересекались друг с другом, то каким же образом существует поразительное сходство между культурами всех народов Месоамерики и древней египетской цивилизацией: пирамиды, иероглифическое письмо, пантеон богов-животных, астрономия…

Откуда взялось совпадение легенд о Всемирном потопе и о предыдущих цивилизациях, живших на нашей планете? Нет ни одного древнего народа, который бы не рассказывал в своих преданиях про эти события.

Скорее всего, и в самом деле, после раскола Атлантиды одна группа атлантов отправилась в Египет, а другая – в Месоамерику. Остается только установить время катастрофы, произошедшей с островом, и разбираться в нашей истории станет гораздо проще.

Во многих местах нашей планеты находят кладбища окаменелостей, где вместе лежат птицы, пчелы, животные и морские обитатели. Понятно, что это могло произойти лишь при глобальной катастрофе, случившейся очень быстро, почти мгновенно. Интересно, что эти кладбища имеют несколько возрастов, и, возможно, подобное бедствие постигало нашу планету несколько раз. О чем, собственно, и говорится в древних легендах.

И великая цивилизация инков, и культуры Наска, Мочика, Паракас, Чавин, как и цивилизация майя имеют в своем запасе историю о битве при начале мира «Орла» и «Ягуара». А в Библии рассказывается о том, как Денница (дьявол) восстал против Бога и был свержен с небес. Подобные рассказы о битвах присутствуют и у древних греков, у древних египтян и в остальных древних культурах.

И везде рассказывается о существовании богов, которые принесли людям знания. У майя и ацтеков это загадочные белые люди – «Пернатый Змей» (Кукулькан, Кукумац, Кетцалькоатль), у инков – Виракоча («Белый Человек»).

Ученые-майянисты так до сих пор и не смогли прийти к единому мнению по поводу того, когда и как возник знаменитый майянский календарь.

Есть версия, что он достался майя в наследство от более древней цивилизации ольмеков, которые якобы изобрели еще и письменность. Но и с этой версией слишком много непонятного, и сроки возникновения календаря разнятся на тысячу лет. Керамический цилиндр с гравировкой 3 Ахау (день Священного Календаря), найденный на территории поселения древних ольмеков в районе города Ла-Вента, датируется гораздо более ранним временем, чем произошел расцвет цивилизации ольмеков.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных