Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Наука и образование




В 166 школах области ежегодно обучается более 320 тысяч человек.

В рамках федерального эксперимента итоговая аттестация выпускников 11 классов проводится в форме и по материалам единого государственного экзамена. Более 1800 выпускников общеобразовательных школ были награждены медалями «За особые успехи в учении», из них 1400- серебряными, более 400 – золотыми.

Около 40 000 человек ежегодно обучаются по 125 специальностям в системе начального профессионального образования и более 60 000 – по 130 специальностям в средних профессиональных учебных заведениях. В Самарской области функционирует 71 учреждение высшего профессионального образования. В их число входят 34 базовых вуза, 22 филиала государственных и 15 филиалов негосударственных вузов. В них обучаются около 177 000 студентов и более 500 аспирантов и докторантов. На каждые 10 000 жителей области в среднем приходится 3120 студентов, что сопоставимо с с аналогичными показателями наиболее развитых стран мира.

Приоритетные направления региональной научно-технической деятельности – создание конкурентоспособной научно-технической продукции, сохранение и развитие научно-технического потенциала. Численность работников, выполняющих научные исследования, превышает 20 000 человек.

Культура

Самарская земля всегда была богата талантами. Здесь бывали и творили А.Пушкин, А Дюма, Т.Шевченко, А.Толстой, М.Горький, И.Репин, И.Бунин, Б.Пастернак. Здесь действует областная универсальная научная библиотека, открытая в XIX веке губернатором К.Гротом и насчитывающая около четырех миллионов изданий. Историко-краеведческий музей им. П.В.Алабина, основанный в 1886 году, сегодня имеет несколько филиалов и остается одной из основных сокровищниц исторической памяти самарского края. Более 100 лет коллекции Самарского художественного музея бережно хранят культурное достояние региона.

С 1940 года ведет свою историю Самарская государственная филармония, 150-летний юбилей отметил Самарский академический театр драмы им.М.Горького, на протяжении 70 лет яркими постановками радует зрителей Самарский академический театр оперы и балета. В число лучших театров России вошел Театр юного зрителя.

Особо заметным явлением культурной жизни региона стали Самарские ассамблеи, которые проводятся с 2001 года. Они ежегодно собирают представителей мировой интеллектуальной, научной и творческой элиты. Их гостями и участниками стали писатели В.Аксенов, В.Войнович, художники А.Васильев, Б.Мессерер, композитор Р.Щедрин, балерина М.Плисецкая, режиссер Э.Рязанов и многие другие.

Спорт

На Олимпийских играх а Афинах Россию представляли 23 самарца. Земляки вернулись на родину с 23 медалями, из которых одна – золотая. По числу игровых команд – участников европейских и мировых турниров Самарская область занимает одно из ведущих мест в России.

Далеко за пределами губернии известны наши футбольные команды «Крылья Советов», «Лада», баскетбольный клуб «ЦСК ВВС», волейболисты «Искры», хоккеисты «Лады».

Более 300 спортсменов Самарской области входят в состав сборных команд России по 40 видам спорта.

Из года в год расширяется спортивная материально-техническая база. Многочисленные стадионы, бассейны, спортивные залы и площадки, горнолыжные комплексы, корты, спортивные базы позволяют растить не только чемпионов, но и укреплять здоровье жителей области.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных