Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Повреждения ахиллова сухожилия




Сухожилие Ахиллово:  
ВСЭ.

Встречаются в виде подкожного частичного или полного разрыва. При частичном разрыве накладывается гипсовая лон­гета, при полном разрыве производится операция сшивания сухожилия. После операции больному на 6 недель накладыва­ют гипсовую лонгету до верхней трети бедра и кладут в по­стель с приподнятой конечностью.

Лечебная гимнастика проводится в палате в исходных по­ложениях больного лежа на спине, боку, животе, стоя на чет­вереньках. Выполняются общеразвивающие упражнения, ох­ватывающие все мышечные группы, и специальные (активные движения пальцами стопы, напряжение трехглавой мышцы голени, идеомоторные упражнения для коленного и голено­стопного сустава, активные движения в тазобедренном суста­ве). Экспозиция изометрических напряжений трехглавой мыш­цы голени должна увеличиваться постепенно от 1—2 до 6—8 с. Напряжения мышц чередуют с дыхательными упражнениями и упражнениями на расслабление.

Через 3 недели лонгету заменяют гипсовым «сапожком» (до колена) и в занятие включают активные движения в колен­ном суставе. Эффективны занятия на велоэргометре и гребном тренажере.

Постиммобилизационный период (1,5—3 месяца). После снятия гипсовой повязки у больных наблюдается сгибательно-разгибательная контрактура голеностопного сустава, гипотония и гипотрофия трехглавой мышцы голени, нарушение походки. Борьба с этими осложнениями и определяет задачи этого пери­ода. В ближайшие 2 недели рекомендуется проводить движе­ния стопой в теплой воде (с помощью лямок и самостоятель­но). В дальнейшем в занятия включают активные движения стопой (тыльное и подошвенное сгибание, круговые движения), перекатывание стопами мяча, гимнастической палки. Большое значение для ликвидации контрактуры имеет тренировка в ходь­бе. Целесообразно в первые 2—3 дня после снятия гипса хо­дить в обуви с каблуками высотой 4—5 см, осуществляя пере­кат с пятки на носок при минимальной длине шага. По мере увеличения подвижности голеностопного сустава высоту каб­лучка уменьшать (до 2 см), увеличивать длину шага до нор­мального.

В этот период эффективны занятия в бассейне, где боль­ные выполняют следующие упражнения: подъемы на носки, полуприседания на носках, ходьба на носках, плавание с ластами, а также тренировки на велоэргометре и массаж конечнос­ти.

Восстановительный период. В этот период лечебная гим­настика направлена на полное восстановление функции трех­главой мышцы голени и повышение ее тонуса. С этой целью используют упражнения с сопротивлением, отягощением, с частичной нагрузкой массой тела. Рекомендуется ходьба по ровной местности и лестнице, занятия на тренажерах.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных