Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ФИЗИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ПРИ ТРАВМАТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СПИННОГО МОЗГА (ТБСМ)




Травма спинальная:

Повреждения спинного мозга при травмах позвоночника влекут за собой тяжелые последствия в виде двигательных, чувствительных, трофических и других расстройств. Социаль­но-трудовая и физическая реабилитация таких больных явля­ется сложной и актуальной задачей в условиях постоянно воз­растающего дорожно-транспортного, военного и производствен­ного травматизма населения.

Согласно данным Всесоюзной конференции по проблемам спинальной травмы (Харьков, 1989), в бывшем СССР имелось около 250 тыс. инвалидов с последствиями спинальной трав­мы. Ежедневно в России количество инвалидов этого профиля увеличивается на 7—8 тыс. человек (Д.М. Шапиро, 1996), до 80% из них признаются инвалидами Iи II групп (Е.М. Боева с соавт., 1994). Изучение динамики больных с травмами спин­ного мозга (ТБСМ) свидетельствует о том, что в 61 % случаев группа инвалидности остается неизменной на протяжении мно­гих лет, в 24 % — отмечается частичная реабилитация, а в 15 % — ухудшение состояния (О.А. Амелина, 1992). Все это говорит о недостаточной эффективности физической реабилитации ин­валидов с последствиями ТБСМ.

Среди повреждений спинного мозга выделяют: сотрясение, ушиб, сдавливание вещества мозга, размозжение с частичным нарушением анатомической целостности или полным переры­вом спинного мозга, гематомиелию, эпидуральное или субдуральное кровоизлияние, травму корешков. Нередко наблюдает­ся сочетание этих форм. При травмах спинного мозга повреж­дающий фактор, резко, с большой силой воздействуя на позво­ночник и связанные с ним морфологические образования (меж­позвоночные диски, связки, содержание позвоночного канала), вызывает их структурное повреждение разрывы, ранения вне­дрившимися осколками костей, размозжение, компрессию ве­щества мозга сместившимися фрагментами позвонка или дис­ком.

Однако повреждение возникает не только в месте прило­жения силы, но и на расстоянии вследствие нарушений дея­тельности сосудистого коллектора (стазы, тромбозы, расстрой­ства микроциркуляции), захватывая довольно большие участ­ки от зоны повреждения. Перифокально от зоны повреждения располагаются более или менее обширные области структур, морфологически сохраненные, но находящиеся в состоянии застойной депрессии функций в связи с массивной раневой импульсацией. Поскольку спинной мозг можно рассматривать как «кабельную систему связи периферий с центром» (В.М. Угрю­мое, 1961), то в тканях и органах, связанных с поврежденным органом по принципу метамерности, отмечаются функциональ­ные расстройства и выпадения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных