Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Принцип работы в Rational Rose




 

Исходным шагом разработки нового проекта является создание отдельных моделей или представлений в контексте построения канонических диаграмм.

Для нового проекта можно воспользоваться мастером типовых проектов (если он установлен в данной конфигурации). Мастер типовых проектов доступен из меню File -> New (Файл -> Создать). Если мастер недоступен, то появляется рабочий интерфейс программы с чистым окном диаграммы.

Если имеется готовый проект (файл с расширением mdl - модель), то его можно открыть для последующей модификации через меню File -> Open (Файл -> Открыть). В этом случае программа загрузит существующий проект со всеми имеющимися в нем диаграммами, спецификациями и документацией.

По окончании сеанса работы над проектом выполненную работу необходимо сохранить в файле проекта с расширением mdl. Это можно сделать через меню File -> Save (Файл -> Сохранить) или
File -> SaveAs (Файл -> Сохранить как). При этом вся информация о проекте, включая диаграммы и спецификации элементов, будет сохранена в одном файле.

Как и другие программы, Rational Rose позволяет настраивать глобальные параметры среды, такие как выбор шрифтов и цвета для представления различных элементов модели. Настройка шрифтов производится через меню Tools -> Options (Инструменты -> Параметры). Характерной особенностью среды является возможность работы с символами кириллицы. Однако следует заметить, что при спецификации элементов модели с последующей генерацией текста программного кода нужно сразу записывать имена и свойства элементов символами того языка, который поддерживается соответствующим языком программирования.

Для изменения цвета линий необходимо воспользоваться пунктом меню Edit -> Diagram Object Properties -> Line Color (Правка -> Свойства объекта диаграммы -> Цвет линии). В этом случае предлагается специальная цветовая палитра, на которой можно выбрать подходящий цвет для линий на диаграммах.

Общий процесс работы над проектом заключается в добавлении на диаграммы соответствующих графических элементов, установлении отношений между этими элементами, их спецификации и документировании. После проверки правильности модели и согласованности спецификаций ее элементов можно сгенерировать текст программного кода на одном из выбранных языков программирования. Конечно, этот текст можно доработать в соответствующей среде программирования и получить исполнимые модули программ, ориентированные на работу в определенной операционной среде и вычислительной платформе.

Процесс добавления графических элементов на диаграммы аналогичен реализованному в популярных средах визуального программирования. При этом следует предостеречь от неосторожного добавления элементов на диаграммы, поскольку каждый добавляемый элемент заносится в браузер. Последующее удаление элемента с диаграммы автоматически не удаляет его из браузера, и необходимо предпринять дополнительные меры для удаления ненужного элемента из модели проекта.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных