Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Порядок многоплодниковые.




Основные представители высших водных растений

Порядки покрытосеменных (цветковых растений)

Порядок многоплодниковые.

Из двудольных рассмотрим только порядок многоплодниковых, а из однодольных 6 порядков: болотникоцветные, или частухоцветные, лилиецветные, осокоцветные, злакоцветные, початкоцветные, рогозовые.

 

Порядок многоплодниковые – Роlусаrрiсае. Это самые примитивные растения из двудольных.У многих цветок правильный.

К многоплодниковым относятся 23 очень разнообразных семейства. Семейство лютиковых – Rаnunсulaсеае – содержит 1500 видов. У лютиковых мочковатая корневая система, и две семядоли срастаются в одну, как у однодольных. Среди них много ядовитых видов, так как в клеточном соке содержатся различные ядовитые органические вещества: алкалоиды, глюкозиды, сапонины, лактоны и даже синильная кислота.

Широко распространена по болотам калужница болотная(Саlthа раlustris) – многолетнее растение, зацветающее ранней весной крупными золотисто-желтыми цветками с пятью лепестками и многими тычинками и пестиками. Листья цельные. Плод состоит из 5 – 12 многоплеменных листовок. Растение ядовитое, со жгучим вкусом. При поедании у животных поражается центральная нервная система, пищеварительный тракт; почки.

Род лютик (Ranunculus) насчитывает 146 видов и около 10 видов произрастают в водной среде. Лютик водяной (R. aquatica) отличается гетерофилией, и подводные листья рассечены на узенькие дольки, непохожие на надводные. Лютик нитчатый (R. conjervoides) и лютик жестколистный (R. circinatus) отличаются листьями и местообитанием. У первого листья черешковые, в виде нитевидных долей. Встречается в озерах, прудах, реках, пойменных водоемах, а также на берегу. Второй имеет сидячие листья, дольки листа расположены в одной плоскости, встречается в стоячих и медленно - текущих водах.

Семейство кувшинковых, или нимфейных – Nуmрhаеаcеае, – включает водных и болотных обитателей. У них, так же как у лютиковых, мочковатые корни, односемядольность. Сосудистые пучки разбросанные. Водный образ жизни приводит к упрощению строения механической и проводящей тканей и корневой системы, так как питание осуществляется всей поверхностью тела.

Повсеместно встречаются в медленно текущих водах белая кувшинка, или водяная лилия (Nуmрhаеа alba), и желтая кубышка (Nuрhаr luteus). У них крупные плавающие листья, но у белой кувшинки жилки отходят от основания листа, а у кубышки боковые жилки отходят от главной жилки. Цветок белой кувшинки несет многочисленные лепестки, расположенные по спирали и постепенно переходящие в тычинки; гинецей ценокарпный. У желтой кубышки характерные желтые цветки. К этому семейству относится также известная виктория регия (Victoria regia) из бассейна р. Амазонка с листьями в диаметре до 2 м, удерживающими человека, а также лотос (Nуmрhаеа lotos).

Из семейства роголистниковых (Сеratорhуllасеае) в нашей стране встречаются 6 видов и наиболее распространен роголистник темнозеленый (Сеratорhуllum demersum). Листья вильчато-раздельные, с шиповатыми белыми зубчиками. Цветки пахучие. Стебель тонкий, к осени ломкий; достигающий 80 см длины. Встречается в озерах, водохранилищах, болотах, пойменных водоемах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных