Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Коррекционно-педагогической деятельности




 

По многочисленным свидетельствам отечественных исследователей число детей с трудностями в обучении и воспитании постоянно возрастает. Это обусловлено целым рядом причин: дестабилизацией общества в целом и отдельных семей, отсутствием в ряде случаев нормальных экономических и экологических условий, недостатками школьного и семейного воспитания, познавательной депривацией, недостаточностью удовлетворения сенсорных и эмоциональных контактов и потребностей. Эти и многие другие патологические факторы приводят к различным заболеваниям, отклонениям в развитии и поведении.

Говоря о различных отклонениях в той или иной сфере, обычно используют термин «аномалия». Понятие «аномалия» в переводе с греческого означает отклонение от нормы, от общей закономерности; неправильность в развитии. Вопрос об отклонениях в развитии может рассматриваться только в контексте знаний о нормальных параметрах развития личности. Одно из основных значений термина «норма» - установленная мера, средняя величина чего-либо. Понятие нормы относительно постоянно. Его содержание во многом зависит от уровня культуры данного социума и существенно меняется со временем. Проблема критериев нормы, нормального развития человека приобретает особую актуальность в контексте коррекционно-развивающей деятельности, решения задач обучения и воспитания.

В Педагогической энциклопедии понятие «коррекция» определяется как исправление (частичное или полное) недостатков психического и физического развития у аномальных детей с помощью специальной системы педагогических приемов и мероприятий. В словаре «Коррекционная педагогика и специальная психология» /1999 г., сост. Н.В. Новоторцева/ понятие «коррекция» определяется как система педагогических и лечебных мероприятий, направленных на преодоление или ослабление недостатков психического и физического развития. В другой специальной справочной литературе понятие "коррекция" также трактуется как система специальных педагогических мероприятий, нап­равленных на преодоление или ослабление недостатков развития аномальных детей, сориентированных на исправление не только отдельных нарушений, но и на формирование личности всех категорий аномальных детей.

В учебниках и учебных пособиях по специальной педагогике и психологии, другим отраслям дефектологических знаний разнообразные виды коррекционной деятельности (развивающей, обучающей, воспитывающей) рассматриваются как процесс, как система мер, направленных на исправление или ослаб­ление отклонений в психическом и физическом развитии аномального ребенка /В.В. Воронкова, И.Г. Еременко, C.Д. Забрамная, В.А. Лапшин, Б.П.Пузанов, А.Д. Гонеев и др./.

Решая важную социальную задачу приближения уровня развития аномальных детей к уровню развития нормальных школьников, специалисты видят в коррекционной работе главную цель – устранение или уменьшение рассогласования между установленной /нормальной/ и реальной /имеющей отклонения/ деятельностью. Коррекция рассматривается как путь или способ преодоления и ослабления психофизических недостатков через формирование соответствующих жизненно необходимых качеств в ходе учебно-воспитательного процесса или различных видов деятельности учащихся /учебной, трудовой, игровой и др./ /А.Д. Гонеев/.

Специалисты, занимающиеся изучением, обучением и воспитанием аномальных школьников, пришли к выводу, что коррекционная работа должна осуществляться на том учебном материале, который является содержанием того или иного предмета, т.е. следует говорить о коррекционной направленности образовательного процесса. В то же время при характеристике коррекционной работы, в зависимости от индивидуальных особенностей и недостатков развития или воспитания, может идти речь о специальных педагогических приемах, перестройке отдельных функций организма, формировании определенных личностных качеств.

Таким образом, коррекционно-педагогическая деятельность - это сложное, психофизиологическое и социально-педагогическое явление, охватывающее весь образовательный процесс /обучение, воспитание и развитие/, выступающий как единая педагогическая система, куда входят объект и субъект педагогической деятельности, ее целевой, содержательный, операционно-деятельностный и оценочно-результативный компоненты. Поэтому наряду с диагностико-коррекционной, коррекционно-развивающей, коррекционно-профилактической существует и коррекционно-воспитательная, и коррекционно-обучающая, и психокоррекционная деятельность. Исходя из вышеизложенного, правомерно говорить о коррекционно-педагогической работе как о едином образовательном процессе, в который входят обучение, воспитание и развитие.

Наиболее глубоко психолого-педагогическую сущность коррекционной деятельности раскрыли такие ученые-исследователи, как С. А. Бадмаев, Г.В.Бурменская, О.А. Карабанова, А. Г. Лидерс, А.С.Спиваковская и другие. Они рассматривают коррекцию как особым образом организованное психологическое воздействие, осуществляемое по отношению к группам повышенного риска и направленное на перестройку, реконструкцию тех неблагоприятных психологических новообразований, которые определяются как психологические факторы риска, на воссоздание гармоничных отношений ребенка со средой.

А. Д. Гонеев предлагает следующий вариант определения коррекционно-педагогической деятельности: как планируемый и особым образом организуемый педагогический процесс, реализуемый с группами подростков, имеющих незначительные отклонения в развитии и девиации в поведении, и направленный на исправление и реконструкцию индивидуальных качеств личности и недостатков поведения, создание необходимых условий для ее формирования и развития, способствующий полноценной интеграции подростков в социум.

Коррекционно - педагогическая деятельность является составной и неотъемлемой частью педагогического процесса как динамической педагогической системы, как специально организованного, целенаправленного взаимо­действия педагогов и воспитанников, нацеленного на решение развивающих и образовательных задач (В.А.Сластенин).

Следует отметить, что взаимодействие педагогов и воспитанников на содержательной основе с использованием разнообразных средств есть существенная характеристика педагогического процесса, протекающего в любой педагогической системе, в том числе и коррекционно - педагогической. В связи с этим целесообразно рассмотреть определение коррекционно - воспитательной работы, поскольку оно также достаточно широко используется в специальной литературе. Коррекционно – воспитательная работа - это система специальных педагогических мероприятий, направленных на преодоление или ослабление недостатков развития аномальных детей. Термин употребляется с конца XIX века, первоначально - лишь применительно к умственно отсталым детям; в современной отечественной специальной литературе это понятие трактуется шире. Коррекционно-воспитательная работа направлена не только на исправление отдельных нарушений, но и на формирование личности в целом, охватывает все категории аномальных детей и проводится совместно медиками и педагогами - дефектологами /Словарь по коррекционной пе­дагогике и специальной психологии, сост. Н. В. Новоторцева, 1999 г./.

Обучение, воспитание и развитие детей с отклонениями в психофизическом развитии и поведении - сложная социально - педагогическая проблема. Ее решение лежит в основе подготовки данной категории детей к активной общественно - полезной деятельности (в соответствии с их возможностями), к равноценному участию со своими сверстниками в различных видах деятельности, к наиболее полному освоению социальных ролей, к результативной интеграции в социальную среду. Исходя из сложившейся социально - педагогической ситуации, в которой оказываются дети с недостатками в развитии и поведении, коррекционная работа должна осуществляться в следующих направлениях:

- определение природы и сущности отклонений в развитии и поведении детей, выявление причин и условий их возникновения;

- изучение истории становления и развития коррекционно - педагогической деятельности с детьми с отклонениями в развитии и поведении;

- выявление ведущих тенденций в предупреждении и преодолении отклонений в развитии и поведении детей, этиологию (причинно- следственную обусловленость) психофизиологического развития и социально - педагогических условий жизнедеятельности ребенка;

- разработка технологии, методов, приемов и средств коррекционно - педагогического воздействия на личность ребенка с недостатками в развитии и отклонениями в поведении;

- проведение анализа общего и специального образования детей с отклонениями в развитии и поведении в условиях массовой общеобразовательной школы;

- определение цели, задач и основных направлений деятельности специальных (коррекционно – развивающих) учреждений и центров социальной защиты и реабилитации детей;

- создание необходимой учебно - методической базы в подготовке учителя к коррекционно - педагогической работе с аномальными детьми (по А.Д.Гонееву).

Коррекция отклонений в развитии и поведении школьников может выступать как самостоятельное педагогическое явление, как специфические действия, направленные на исправление недостатков. В то же время коррекция может быть составной частью учебно - воспитательного процесса и выступать как целостное педагогическое явление, направленное на изменение формирующейся личности ребенка. В рамках единого педагогического процесса коррекция выступает как совокупность коррекционно-воспитательной и коррекционно-развивающей деятельности.

Коррекционно - воспитательная деятельность направлена на изменение познавательных возможностей ребенка: его эмоционально - волевой сферы, улучшение индивидуально - личностных качеств, на развитие его интересов и склонностей, трудовых, художественных, эстетических и других способностей.

Коррекционно - развивающее обучение - это система мер дифференцированного образования, позволяющая решать задачи своевременной помощи детям, испытывающим трудности в обучении и школьной адаптации. Основная задача данной работы - систематизация знаний, направленных на повышение общего уровня развития ребенка, восполнение пробелов его предшествующего развития и обучения, развитие недостаточно сформированных умений и навыков, коррекцию отклонений в познавательной сфере ребенка, его подготовку к адекватному восприятию учебного материала.

Целесообразность и необходимость проведения коррекционной работы в образовательной системе в современных условиях обусловлены как внешним социально - педагогическим обстоятельством, изменением социальных обстоятельств, сменой ценностей и моральных требований, так и особенностями внутренних психических процессов, происходящих в духовном мире школьников, в их сознании, мироощущении, отношении к социуму.

 

Опорный конспект

 

- Понятия «норма» и «аномалия» в контексте коррекционно-развивающей

деятельности.

- Понятия «коррекция», «коррекционная деятельность».

- Коррекционно-педагогическая деятельность – сложное

психофизиологическое и социально-педагогическое явление,

охватывающее весь образовательный процесс, выступающий

как единая педагогическая система.

- Виды коррекционной деятельности: коррекционно-диагностическая,

коррекционно-профилактическая, коррекционно-развивающая,

коррекционно-воспитательная, коррекционно-обучающая,

психокоррекционная.

- Психолого-педагогическая сущность коррекционной деятельности.

- Направления коррекционной работы.

- Педагогическая коррекция как совокупность коррекционно-

воспитательной и коррекционно-развивающей деятельности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных