Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Учебно-воспитательной работы




 

Комплектование классов КРО осуществляется на основе комплексного клинико-психолого-педагогического обследования ученика в соответствии с вариативными учебными планами и вариативными учебными программами. Существует четыре варианта комплектования для начальных классов.

1 вариант комплектования предназначен для детей, проучившихся год или два в массовой общеобразовательной школе по программе 1 – 4 и показавших стойкую неуспеваемость по основным предметам.

2 вариант комплектования предназначен для детей, приступивших к обучению в массовой школе в шестилетнем возрасте и не усвоивших программу, а также для семилетних детей, ранее не обучавшихся, но обнаруживших низкий уровень готовности к школьному обучению.

При 1 варианте комплектования классов коррекционно-развивающего обучения ученик поступает во 2-й класс и учится там со 2-го по 4-й класс. При 2-м варианте комплектования ученик поступает в 1-й класс и учится с 1-го по 4-й класс. И в том, и в другом случае школьник имеет возможность перейти на обучение по массовой программе.

3 вариант комплектования предназначен для 6-7-летних детей, у которых обнаруживается неготовность к школьному обучению. При данном варианте комплектования в школе или в детском саду могут открываться «диагностические» коррекционно-развивающие классы (1 и 2). Успешное усвоение специальной коррекционной программы в течение 1-2-х лет, в которую введены разделы, направленные на формирование фонетико-фонематических представлений, звукового анализа, обогащение словаря, развитие речи, формирование элементов учебной деятельности, служит показателем того, можно ли переводить ребёнка на массовую программу или следует продолжить его обучение по коррекционным программам.

При успешном освоении программы после 1-2-х лет обучения дети могут перейти на традиционную систему обучения, при этом сохраняется обучение в нормативные сроки (год в год).

При отсутствии положительной динамики дети остаются в системе коррекционно-развивающего обучения с дополнительным годом в начальной школе и продолжают обучение по программам 1 варианта комплектования.

4 вариант комплектования обеспечивает обучение детей в учебно-воспитательных комплексах «Детский сад – школа», «Начальная школа – детский сад» с началом коррекционно-развивающей работы в дошкольном возрасте с 4 или 5 лет. При успешной коррекции и сформированной готовности к школьному обучению дети поступают в обычные классы на традиционную систему обучения. При необходимости продолжения коррекционной работы они поступают в классы коррекционно-развивающего обучения. Учебный план включает базисные общеобразовательные дисциплины, а также курсы, специально направленные на фронтальную коррекцию сенсомоторного, интеллектуального и речевого развития детей.

Реализация системы коррекционно-развивающего обучения предполагает непрерывность реабилитационного процесса: обеспечение преемственности дошкольного и школьного обучения на начальной (1-й) ступени обучения и сохранение при необходимости таких классов на основной (2-й) ступени обучения, а также открытие таких классов не позднее 5-го класса (6-й класс открывается в исключительных случаях).

Психолого-дидактические принципы коррекционно-развивающего обучения предусматривают:

- введение в содержание обучения разделов, предусматривающих восполнение пробелов предшествующего развития, формирование готовности к восприятию наиболее сложных разделов программы;

- использование методов и приёмов обучения с ориентацией на «зону ближайшего развития» ребёнка, т. е. создание оптимальных условий для реализации его потенциальных возможностей;

- коррекционную направленность учебно-воспитательного процесса, обеспечивающего решение задач общего развития, воспитания, коррекции познавательной деятельности и речи ребёнка, преодоление индивидуальных недостатков развития учащегося;

- определение оптимального содержания и отбор учебного материала в соответствии с поставленными задачами.

Можно выделить следующие задачи коррекционно-развивающего учебно-воспитательного направления, имеющие методическую обеспеченность:

- развитие познавательной активности детей;

- развитие общеинтеллектуальных умений (приемов анализа, синтеза, сравнения, навыков группировки, классификации);

- нормализация учебной деятельности, формирование умения ориентироваться в задании, воспитание самоконтроля и самооценки;

- развитие словаря, устной монологической речи детей, обогащение знаний и представлений об окружающей действительности;

- логопедическая коррекция нарушений речи;

- психокоррекция поведения ребёнка;

- социальная профилактика девиаций; формирование навыков общения, правильного поведения.

Коррекционную направленность обучения обеспечивает набор базовых учебных предметов, составляющих инвариантную часть учебного плана. Введение этих специальных учебных курсов позволяет обеспечить максимальное погружение ребёнка в активную речевую среду, повысить его двигательную активность, корригировать эмоциональный тонус, даёт возможность формировать основные этапы учебной деятельности, улучшить её мотивацию.

Фронтальное коррекционно-развивающее обучение, осуществляемое учителем на всех уроках, позволяет обеспечить усвоение учебного материала на уровне требований к знаниям и умениям образовательного стандарта начальной школы.

Методические принципы построения содержания учебного материала, направленные на обеспечение системного усвоения знаний учащихся включают: усиление практической направленности изучаемого материала; выделение сущностных признаков изучаемых явлений; опору на жизненный опыт ребёнка; опору на объективные внутренние связи в содержании изучаемого материала как в рамках одного предмета, так и между предметами; соблюдение в определении объёма изучаемого материала принципа необходимости и достаточности; введение в содержание учебных программ коррекционных разделов, предусматривающих активизацию познавательной деятельности, формирование школьно-значимых функций, необходимых для решения учебных задач.

Существенной чертой коррекционно-развивающего учебно-воспитательного педагогического процесса является индивидуально-групповая работа, направленная на коррекцию индивидуальных недостатков развития учащихся. Такие занятия могут носить общеразвивающий характер, но могут быть и предметной направленности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных