Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Социально-трудовой работы




Одной из важнейших задач коррекционно-развивающего обучения и воспитания является профилактика и коррекция девиантного поведения школьников на основе проведения семейной психотерапии (групповой, индивидуальной) и формирования адекватных взаимоотношений в триаде «педагог – ребёнок с трудностями в обучении и воспитании – семья». Эта триада оказывает положительное воздействие на коррекцию и развитие ребёнка в тех случаях, когда её взрослые члены делают установку на сотрудничество. Сотрудничество предполагает систематическую разумную помощь и одновременно такую же разумную требовательность, взаимодействие в ходе решения проблемных ситуаций, заинтересованность в успешном решении проблем ребёнка, касающихся его развития, обучения и воспитания, социализации, здоровья, досуга.

Трудно переоценить роль семьи в определении направленности поведения школьников, поскольку именно в ней в процессе взаимодействия и взаимовлияния супругов, родителей и детей закладываются основы норм и правил нравственности, навыки совместной деятельности, формируются мировоззрение, ценностные ориентации, жизненные планы и идеалы. Формирование личности ребёнка, его отношение к учебному труду, его социализация во многом зависит от воспитательного потенциала семьи. Для семей с низким воспитательным потенциалом характерны невысокая заинтересованность в успехах своих детей, пренебрежение их интересами. Во многих неблагополучных семьях преобладает импульсивно-аффективное отношение к детям. В конфликтных ситуациях родители стремятся защитить своего ребёнка, однако занимают чаще всего неадекватную позицию, не понимая ситуацию и не пытаясь найти рациональный выход из создавшегося положения. В остальное время свои отношения с ребёнком они строят на фоне полного безразличия к его жизни, его интересам и потребностям.

Не умея, а часто и не имея желания оказать ребёнку помощь, родители все надежды возлагают на учителей, перекладывая на них свои обязанности по воспитанию и обучению. При этом эпизодически, когда они вспоминают о необходимости выполнять свои родительские обязанности, требуют от ребёнка безоговорочного подчинения и послушания. Таким образом, и в школе, и дома ребёнок находится в режиме авторитарного подчинения, что является чрезвычайно вредным для его нервно-психического здоровья.

При таких особенностях отношений со взрослыми у детей включаются и начинают действовать так называемые «механизмы психологической защиты», которые способствуют возникновению девиантного поведения. Ребёнок не стремится к достижению успеха в обучении; он готов смириться с той ролью, которую ему отводят учителя и родители, чувствуя себя при этом одиноким, неуверенным, незащищённым. Чтобы замаскировать эту неуверенность, ребёнок начинает вести себя независимо, часто агрессивно, старается казаться равнодушным. Однако, как и все дети, он подчиняется мотивации достижения успеха и хочет обратить на себя внимание, получить одобрение и уважение окружающих.

Главной задачей школы в этой ситуации является создание социальной службы и внедрение модели социальной профилактики, а также интеграция детей в общество путём усиления трудовой и профессионально-трудовой подготовки учащихся.

Социально-трудовая подготовка учащихся осуществляется в единстве с коррекционно-развивающим педагогическим процессом и лечебно-оздоровительным комплексом мероприятий.

В задачи социально-трудового направления входят:

- раннее выявление и коррекция особенностей, препятствующих успешному освоению доступных и широко распространённых профессий (тремор, недостаточность мелкой моторики пальцев, нарушение зрительно-моторной координации, нарушения пространственного анализа и синтеза и др.);

- формирование в учебно-трудовой деятельности навыков ориентировки в задании, планирование исполнительской деятельности, навыков самооценки и самоконтроля;

- выбор наиболее оптимальных средств общетрудовой подготовки учащихся;

- предпрофильная подготовка и профильное обучение в общеобразовательных учреждениях;

- создание мастерских, цехов для получения профессии с присвоением разряда;

- профориентация учащихся 5 – 9-х классов.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных