Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Функции философии, предназначение философии, ее роль в жизни общества и человека.




 

1.1. Понятие мировоззрения, его структура и функции. Исторические типы мировоззрения: мифология, религия, философия.

Мировоззрение - обобщенная сис­тема взглядов человека (обще­ства) на мир, на место человека в этом мире, на отношение человека к миру и к самому себе, а также обусловленные этими взглядами основные принципы познания и деятельности, система ценностей.

Структура мировоззрения:

1) жизненно-прак­тический уровень, мироощущение и мировосприятие.

2) теоретический уровень, миропонимание, миропредставление. На этом уровне создается целостная картина мира, схватывается взаимосвязь процессов и явлении, их различие и сходство. Он включает в себя систему знаний о мире (понятия, принципы, законы, теории).

3)системы материальных, нравственных и духовных ценностей, задающие направленность нашим мыслям и действиям.

Функции мировоззрения: помогает человеку ориентироваться в мире, найти свое место в мире, преобразовывать мир в соответствии с его законами, помогает жить и развиваться человеку. Исторические типы мировоззрения: миф, религия, философия, наука.

Исторически первым типом мировоззрения является миф. Мифология (миф) –это образно - символическое, фантастическое и синкретическое представление о явлениях природы и коллективной жизни. Миф - это попытка в форме наивных и фантастических представлений ответить на вопросы возникновения, устройства мира и обосновать в нем наличие естественного порядка. Миф - это: а) рассказ о прошлом, б) объяснение настоящего, будущего, в) основной принцип объяснения – генетический (кто кого породил).

Чертами мифа являются: очеловечивание мира, наличие фантастических существ, их общение, взаимодействие с человеком, синкретичность – в нем все находится в единстве и нерасчлененности, нерефлексивность - в мифе человек не выделяет себя из мира, практическая направленность на решение жизненных задач - миф – это реальность в которой живет и с помощью которой выживает человек. В мифе в зародышевой форме присутствуют все основные формы духовной культуры: религия, философия, право, мораль, искусство, наука,

Религия обсуждает те же вопросы, что миф: происхождение Вселенной и человека; объяснение природных явлений; вопросы жизни и смерти, добра и зла, чести и долга, обосновывает законы нравственной жизни человека, раскрывает содержание основных понятий нравственной и духовной жизни человека.

 

Религия – форма мировоззрения, основанная на вере в наличие фантастических, сверхъестественных сил, которые определяют жизнь человека, общества и окружающего мира. Для религиозного мировоззрения характерна не только чувственная, образно-эмоциональная, образно-символическая, но и рационально-понятийная форма освоения объективной и субъективной реальности. Религия формирует в сознании человека понятия добра и зла, способствует развитию нравственных качеств человека. В религии мир удваивается на сакральный (небесный) и земной (греховный). Религия (христианство) - технология формирования и развития души и духовности человека, форма познания самого себя, она обосновывает право человека быть личностью, право на свободу и творчество.

Философия - это исторически сложившийся и развивающийся теоретический тип мировоззрения. Термин «философия» в переводе с древнегреческого означает любовь к мудрости, а с древнеиндийского - видение истины. Возникновение философии в шестом веке до н. э. означало переход человека к самостоятельному размышлению о мире, о судьбе, стремление к мудрости, к истине.

Философия - это высший уровень и вид мировоззрения. Философия опирается на понятийное, абстрактное, теоретическое мышление. Это - теоретический, системный, ценностно-рациональный тип мировоззрения. Философия - это теоретический уровень мировоззрения, которое выступает в форме знания, носит систематизированный, логически обоснованный, упорядоченный характер. Оно характеризуется понятийным отражением, абстрактным мышлением и теоретическими методами познания, позволяющими вскрыть закономерности и сущность явлений и процессов.

Философия как мировоззрение прошла три этапа своей эволюции: космоцентризм, теоцентризм, антропоцентризм. Космоцентризм - мироззрение, в основе которого лежит объяснение окружающего мира, природы через могущество, всесилие, бесконечность внешних сил – Космоса. Все сущее и его развитие определяется Космосом, космическими силами (это характерно для философии Древней Индии, Древнего Китая, иных стран Востока и для Древней Греции).

Теоцентризм- тип философского мировоззрения, которое объясняет все сущее и его развитие воздействием необъяснимой, сверхъестественной силы –Бога (характерен для Средневековой Европы).

Антропоцентризм - тип философского мировоззрения, в центре которого стоит человек, его активность, творчество изменяют и развивают мир, т.е. место Бога занял Человек (Европа эпохи Возрождения, Нового и Новейшего времени, современные философские школы).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных