Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Философия Аристотеля и ее основные идеи.




 

Аристотель (384 – 322г. до н.э.). Аристотель – ученик Платона. Он стремился преодолеть платоновский разрыв между миром чувственных вещей и миром идей. Признавая объективное существование материи, Аристотель считал; ее вечной, несотворимой и неуничтожимой. Однако сама по себе материя инертна, пассивна, она содержит лишь возможность возникновения действительного разнообразия вещей. Чтобы превратить эту возможность в действительность, надо придать материи соответствую­щую форму. Форма - это активный творческий фактор, это причина становления разнообразных вещей из однообразной материй. Форма и материя неразрывно связаны между собой, каждая вещь в возможности уже содержиться в материи и путем естественного развития получает свою форму. Бытия вещей и явлений представляет единство материи и эйдоса (формы). Материя выступает как возможность и как своего рода субстрат сущего.

Основным двигателем мира является Бог, определяемый как форма всех форм, как вершина мироздания. Бог также есть первая причина, начало всех начал. Он сообщает миру цель и заданность. Наряду с этим, в основании вещей лежат, причины - материальная, формальная и движущая. Фактически, целевая причина в противостоянии материальной охватывает и движущую, и целевую. Однако Бог у Аристотеля не вездесущ и не предопределяет событий. Человеку дан разум и, познавая мир, человек должен сам найти разумную меру своей жизни.

Аристотель превращает философию в науку. Он выявляет и определяет 10 категорий, отвечающих на вопрос: «Что такое бытие»? Это сущность (субстанция), обладающая свойствами количество, качество, отношение, место, время, положение состояния, действия, страдания. Аристотель разработал учение о логике, сформулировал и законы логики. Логика (аналитика)- по Аристотелю – это главное средство человеческого разума в процессе познания. Познание – это верное, истинное представление о том, что есть в действительности. Законы логики – это законы правильного систематизированного мышления. Мышление невозможно без специфического языка, ибо любая мысль должна быть выражена в словах. Для правильного познания необходимы понятия, которые смогут адекватно выражать ту или иную мысль. Аристотель разработал основные понятия логики, которые он назвал категориями. «Категории», по Аристотелю,- это наиболее общие роды высказываний. Такие как «сущность», «количество», «качество» и другие Знание категорий необходимо для составления частных высказываний. Категории – это высшее отражение и обобщение окружающей действительности, без которой немыслимо само бытие.

Аристотель выделил 6 типов государств. Он развил идеи своего учителя (Платона) о формах государства. В основе его классификации как количественные критерии – количество лиц, осуществляющих управление государство, так и качественные – цели государственного управления. Он выделил три «правильных» и три «неправильных» формы государства. «Правильные» - это монархия (правление одного), аристократия (правление немногих) и полития (правление большинства), при которых власть преследует цель достижения общего блага. «Неправильные» формы – это тирания, олигархия (власть богатых) и демократия (власть бедных) при которых у власти находятся те, кто правит в интересах личной выгоды.

Полития – лучшая форма, ибо она смешанная форма («золотая середина») сочетает в себе преимущества других форм: добродетели от аристократии, богатства от олигархии, свободы от демократии.

РЕЗЮМЕ: Онтология.

1. Платон неправомерно разделил сущее на два обособленных мира. Аристотель считает, что мир един, хотя и включает различие двух сторон – сущности и явления.

2.Каждая единичная вещь образована идеальной формой как сущностью и материальным содержанием.

3.Кроме формы и материи существуют действующая и целевая причины.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных