Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Томас Гоббс и Джон Локк о государстве и естественных правах человека.




 

Теория общественного договора Томаса Гоббса (1588 – 1679) представленная в его работах «Левиафан», «Граждане». Гоббс разработал рационалистическую концепцию происхождения и сущности государства. Он считал, что существует два основных состояния общества: естественное, негосударственное (здесь царит несвобода, вражда, ненависть, страх) и государственное, гражданское. Совершенствование человеческой природы, общества возможно только при государственной организации. Главный признак гражданского, государственного состояния – это наличие суверенной и обязательной для всех власти. Она утверждается путем общественного договора, заключенного между всеми индивидуумами, становящимися в результате договора гражданами. Суть общественного договора – люди свою судьбу и волю отдают государству, чтобы оно управляло ими для достижения общественного блага.

Лишь указы верховной государственной власти придают естественным законам силу обязательного закона гражданских прав. Государство – это институт, реализующий разумность человеческой природы, поэтому дело власти - приказывать, а гражданина - подчинятся, исполнять законы. Государство возникает в процессе отчуждения значительной части принадлежащих людям естественных прав и свобод. Слабость демократии в непрофессионализме, эгоизме толпы, неосведомленности большинства, в неустойчивости законов, в борьбе партий (источник смут и войн).

 

Джон Локк (1632 – 1704), его работа - «Два трактата о правлении» - «Все люди по природе свободные, равные и независимые»

Учреждение государства Локк рассматривал как торжество разума. Общественный договор должен включать принцип «согласия», поэтому договор – это не отказ от власти и передача ее в руки одного лица или группы, а соглашение одного лица с другими об объединении в сообщество с целью мира, безопасности, стабильности. Такой общественный договор ведет к возникновению государства всех подданных.

Локк впервые разделил такие понятия как «личность», «общество», «государство», поставив личность выше общества и государства. Человек от рождения обладает естественными, неотчуждаемыми правами. Это права на «жизнь», «свободу» и «собственность» Личная собственность граждан рассматривается им как основа, гарант не только свободы и независимости, но и организации общества согласно законам природы.

Особое внимание Локк уделяет проблеме контроля и ограничения государственной власти, гарантий от нарушений закона, соблюдения режима суверенитета личности, и организации общества согласно законам природы. Локк считал, что государство «обязано править согласно установленным законам, провозглашенным народом и известным народу; …править с помощью беспристрастных и справедливых судей,… в интересах мира, безопасности и общественного блага народа». Там «где кончается закон, начинается тирания».

Локк подчеркивает примат представительной законодательной власти среди других видов власти и выделяет три вида власти в государстве: законодательная, исполнительная и природная – решает вопросы войны и мира, международные и др.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных