Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тенденция и попытки реформ




План лекции:

1. Особенности социально-экономического развития России на рубеже веков.

2. Первая российская революция 1905-1907г.: цели, этапы, последствия.

3. Деятельность П.А. Столыпина и судьба его реформ в России.

 

1. В пореформенный период в России идёт бурное развитие капитализма; объём промышленной продукции за 1861-1900гг. увеличился в 7 раз. В начале ХХ в. Россия занимала пятое место в мире по объёму промышленного производства, давала ¼ мирового сбора зерна и до 40% мирового экспорта пшеницы.

В России действовала рыночная система, адекватная западной. По ряду показателей страна догнала Францию (по выплавке чугуна и стали, потреблению хлопка, производству машин), вышла с пятого на второе место в мире по протяженности железных дорог. В то же время индустриализация не была завершена, на долю тяжелой промышленности приходилось лишь 40% объема промышленного производства.

В то же время Россия представляла собой узел противоречий: аграрная сфера оставалась ведущей, но в ней, в основном, сохранялся патриархальный уклад с примитивной техникой. Доля сельского населения в 1897 г. составляла 87%. Более 73% населения были неграмотны. В стране наблюдалось полное отсутствие политических прав и свобод при сохранении абсолютной монархии. Последний российский император Николай II (1894-1917) был противником реформ и убеждённым сторонником самодержавия. Тем не менее жизнь заставляла его время от времени проводить реформы.

Первая значительная попытка реформирования связана с именем С.Ю. Витте (министр финансов в 1892-1903 гг., Председатель Совета Министров в 1905-1906 гг.). Основные направления в его деятельности: форсированная индустриализация страны (за счёт выкупных крестьянских платежей, повышения косвенных налогов, государственной винной монополии (с 1894г.), прибыли от вывоза хлеба); привлечение иностранного капитала; проведение денежной реформы в 1897г. (был введён в оборот золотой червонец); активное железнодорожное строительство (Транссиб, КВЖД); ограниченное социальное реформаторство в пользу рабочих. В частности, в 1897 г. принимается закон об ограничении рабочего дня 11,5 часами, в 1903 г. – закон о компенсации потерпевшим вследствие несчастных случаев и о введении института выборных старост. С.Витте рассчитывал в десятилетний срок преодолеть экономическую отсталость страны.

Но его политика вызвала сопротивление консерваторов и послужила причиной отставки с поста министра финансов. После этого реформы были фактически приостановлены. Роковую роль сыграло убийство эсером Балмашевым министра внутренних дел Сипягина в 1902 г. Началось применение смертной казни против террористов. Все это еще более осложнило взаимоотношения власти и общества.

 

2. 9 января 1905г., с «кровавого воскресения», в России начинается первая революция. Её причинами явились: противоречия экономического и политического развития страны в пореформенный период; сохранение самодержавия; нерешенность аграрного вопроса; религиозное и национальное неравноправие; русско-японская война 1904-1905гг.

В ходе революции решались следующие, буржуазные по характеру, задачи: ликвидация самодержавия, помещичьего землевладения, национального неравенства; установление восьмичасового рабочего дня; введение политических прав и свобод.

Революция в своём развитии прошла 3 этапа:

1-ый этап – январь-сентябрь 1905г., когда революция развивалась «вширь и вглубь»;

2-ой этап – октябрь-декабрь 1905г.; подъём революции. Главное событие – Всероссийская Октябрьская политическая стачка и Декабрьское вооружённое восстание в Москве;

3-ий этап – январь 1906г. – 3 июня 1907г. – отступление революции, завершившееся разгоном второй Государственной Думы и принятием нового реакционного избирательного закона.

Следует обратить внимание на Манифест 17 октября 1905г, который явился попыткой политического компромисса правительства с либералами. В нём были провозглашены гражданские свободы (совести, слова, собраний и союзов, неприкосновенность личности); объявлено о созыве законодательной Государственной Думы; расширены избирательные права народа. Манифест представлял собой максимум уступок Николая II за весь период его правления и имел поворотное значение в ходе революции.

Власть начала выходить из изоляции – от оппозиционного движения отошли верхние и средние слои населения, которых вполне устраивали данные уступки и которые нуждались в государственной власти для защиты своего положения в условиях продолжающейся революции.

После подавления декабрьского вооруженного восстания в Москве начинается период медленного спада революции. На этом этапе главным событием была деятельность Государственной думы. Первая Дума просуществовала всего 72 дня. Требования думцев о принудительном отчуждении части помещичьей земли, об «ответственном министерстве», отказ осудить революционный террор вызвали роспуск Думы Николаем II, который заявил, что она не успокаивает народ, а только разжигает страсти.

Вторая Дума также просуществовала недолго (3,5 месяца). В ней 43% мест получили партии левого блока, также выступавшие за принудительное отчуждение помещичьих земель, против военно-полевых судов и осуждения революционного террора. О сотрудничестве властей с подобной Думой не могло быть и речи, поэтому власти распустили ее 3 июня 1907 г., под предлогом подготовки депутатами-социалистами государственного заговора. Этот день считается окончанием революции.

Основные задачи революции не были решены, но она привела к важнейшим изменениям во многих направлениях в жизни страны. Её основные итоги: создание законодательной Государственной думы; введение ограниченных гражданских свобод; создание профсоюзов, кооперативных и страховых обществ, отмена выкупных платежей за землю; создание политических партий; начало Столыпинской аграрной реформы.

 

3. П.А. Столыпин являлся премьер-министром России в 1906-1911гг. Его курс можно назвать правореформистским: жёсткие меры по подавлению революционного движения сочетались с реформами по обновлению строя. Цель реформ – укрепление российской государственности, модернизация общества, создание новой социальной опоры режима в лице мелких земельных собственников.

Аграрная реформа началась в ноябре 1906г. Она включала в себя три основные группы мероприятий:

1). Слом общинного землевладения и разрешение частной собственности крестьян на выкупленную ими общинную землю, создание хуторов и отрубов.

2). Помощь крестьянам через Крестьянский банк для покупки ими казённых или дворянских земель (было выделено 9 млн. десятин государственных, а также несколько миллионов десятин частновладельческих земель).

3). Переселение крестьян из центра на окраины (Сибирь, Дальний Восток, Средняя Азия).

Всего за 1906-1913 гг. на нужды крестьянского землеустройства было выделено 1,5 млрд. рублей.

Итоги реформы: к 1915г. из общины вышло около 27% всех дворов, было создано 1265 тыс. хуторов и отрубов, что составило всего 10,3% всех крестьянских дворов.

Многие выкупали общинную землю, чтобы уйти в город, переселиться в Сибирь. Так, в город ушло 4 млн. общинников, за Урал переселилось более 3-х млн. человек, из них 524 тыс. вернулись обратно, т.к. не сумели устроиться на новом месте, хотя власти и оказывали помощь деньгами, выделяли вагоны для переселения. В то же время было освоено в ходе реформы до 30млн. десятин новой земли.

Реформа привела к некоторым положительным результатам – деревня начала поворачиваться к рыночным отношениям, укреплялись зажиточные хозяйства, в которых использовались машины, удобрения, передовая агротехника. Налаживалось производство сельскохозяйственной продукции.

Но, по большому счёту, реформа не состоялась из-за ряда причин: сохранения помещичьего землевладения, недостатка земли, времени, средств. Реформа носила насильственный характер, поскольку России навязывались новые для неё единоличные формы хозяйствования – срабатывала общинная психология, боязнь лишиться поддержки общества, не все были готовы работать самостоятельно.

Помимо аграрной, Столыпин намеривался провести ещё целый ряд реформ: системы местного самоуправления и суда; ввести государственное страхование рабочих и служащих и законодательно упорядочить условия труда; ввести всеобщее начальное образование. Но эти реформы остались нереализованными. Николай II, по сути, саботировал проведение в жизнь столыпинской программы, стремясь вернуть Россию к самодержавию. После смерти П.А.Столыпина в 1911 г. программа реформ была свернута.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных