Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Примерные упражнения потока с середины поля




 

Организация занятий: команда разбита на две группы, игроки располагаются на рубеже красной линии, каждой группе отводится своя половина поля.

Упражнение 1. Звенья нападающих или защитников с одновременного старта, передавая друг другу шайбу, с ходу атакуют ворота (рис. 35).

Варианты:

1. То же, но на пути к воротам расставлены стойки. Игроки обводят стоики, передают между ними шайбу и с ходу атакуют ворота

 


2. То же, но по окончании атаки все игроки на максимальной скорости возвращаются в среднюю зону и повторяют атаку.

3. То же, но упражнение проделывается беспрерывно одним звеном три-шесть раз.

4. То же, но игроки действуют в упражнении сразу с двумя-тремя шайбами

Рис. 35

Методические указания: 1) следует требовать от игроков наращивания скорости в ходе атаки, а также скрытности передач; 2) для того чтобы иг-

Рис. 36

 

роки приучались перемещаться с флангов в центр, непосредственно на ворота, целесообразно перекрыть углы зоны заметным по цвету канатом (рис. 36); 3) необходимо, чтобы минимум один игрок в момент завершающего броска по воротам создавал помеху вратарю, был готов добить или подправить шайбу в ворота.

Упражнение 2. Звено нападающих с одновременного старта врывается в зону и, встречая сопротивление одного-двух защитников, с ходу атакует ворота (рис. 37). Защитник, отобрав шайбу (или подобрав запасную), незамедлительно посылает ее в среднюю зону тренеру, меняющему позицию.


Варианты:

1. То же, но в упражнении участвуют два защитника, причем один из них действует без клюшки.

2. То же, но по окончании первой атаки с ходу, звено возвращается в среднюю зону и повторяет упражнение два-четыре раза.

3. То же, но нападающие в ходе развития атаки меняются местами, а в завершающей фазе обязательно при-

 

Рис. 37 Рис. 38

 

меняют блокировку защитников и создают помехи вратарю.

4. То же, но на атаку дается определенное время (10 - 20 сек.), в случае потери шайбы нападающий подхватывает запасную шайбу и продолжает атаку ворот

5. То же, но звенья нападающих возвращаются в среднюю зону с шайбой, посланной им защитником 3 (рис. 38).

6. То же, но атакующие играют сразу двумя-тремя шайбами.

Методические указания: 1) один из нападающих обязан в ходе скоростной атаки оказываться за спиной защитников, готовясь получить шайбу или создать помехи вратарю и добивать шайбу в ворота; 2) в завершающей фазе атаки каждый игрок, владеющий шайбой, обязан создавать непосредственную угрозу воротам. Целенаправленность и смелость действий будут решать успех атаки; 3) необходимо, чтобы каждая ско-

 


ростная атака была регламентирована по времени. Например, на атаку ворот с ходу и возврат атакующих назад в среднюю зону для начала повторной атаки звену дается 8 - 10 сек.; 4) можно одновременно со скоростной атакой нацеливать внимание игроков на силовую атаку. В этом случае, кроме блокировки защитников, целесообразно давать задание хоккеистам, владеющим шайбой, идти прямо в защитника. В момент умышленного столкновения с защитником шайбу следует скрытно оставлять. на месте или посылать ее несколько назад (в сторону) для быстрого подхвата ее партнером и внезапной атаки им ворот.

Упражнение 3. Звено нападающих с одновременного старта действует против трех обороняющихся, стремясь с ходу атаковать ворота. Обороняющиеся (два защитника 2, 3 и один нападающий 5) применяют плотную опеку (рис. 39).

Варианты:

1. То же, но атакующих поддерживают один-два защитника, что усиливает атаку и усложняет действия обороняющихся.

2. То же, но обороняющимся помогают один-два нападающих, что усложняет действия атакующих.

3. То же, но для повторения атаки (два-пять раз) атакующие быстро возвращаются в среднюю зону, подхватывают там следующую шайбу и возобновляют атаку.

4. То же, но, потеряв шайбу, атакующие продолжают борьбу за возврат ее, стремясь не выпустить обороняющихся в среднюю зону. Упражнение должно быть регламентировано по времени (например, на одну атаку дается максимум 10 сек.).

5. То же, но звено атакующих играет сразу в две-три шайбы.

Методические указания: 1) в случае количественного превосходства обороняющихся игроки, развивающие атаку, обязаны смело использовать обводку, беспрерывно и остро маневрировать на высоких скоростях; 2) если в упражнении больше обороняющихся, необходимо им давать задание вести постоянную силовую борьбу; 3) при высоком уровне мастерства хоккеистов от всех атакующих следует добиться одновременности действий в разном ритме (скрытого сбрасывания и наращивания скорости).

 


Упражнение 4. Звено атакующих (три нападающих и два защитника) с одновременного старта, врываясь в зону и встречая на пути сопротивление двух обороняющихся, с ходу атакует ворота (рис. 40).

Варианты:

1. То же, но в обороне принимают участие три-четыре игрока.

2. То же, но в обороне принимают участие пять и более игроков. Хоккеисты в обороне используют плотную опеку, навязывают силовую борьбу.

 

Рис. 39 Рис. 40

 

3. То же, но на атаку отводится ограниченное время (8 - 10 сек.). Ведется повторная атака одним звеном со скоростным возвратом всех игроков в среднюю зону для возобновления атаки.

4. То же, но атакующие действуют сразу двумя-пятью шайбами.

Методические указания: 1) в атаке широко используется взаимозаменяемость нападающих; активная роль в атаке должна отводиться защитникам;

2) кроме первой скоростной атаки с ходу, можно практиковать повторение атаки с розыгрышем шайбы в зоне, отводя на нее определенное время (10 - 15 сек.); 3) завершающая фаза атаки может вестись лишь заранее обусловленным методом.

Упражнение 5. Команда разбита на четыре группы (А, Б, В, Г), каждая из которых располагается у боковых бортов в средней зоне, как показано на рис. 41. Игрок 5

 


одной группы диагонально-продольной передачей посылает шайбу игроку 7 противоположной группы, который, наращивая скорость, с ходу атакует ворота. По окончании атаки игрок подхватывает шайбу и возвращается на и. п.

Варианты:

1. То же, но на пути к воротам стоят стойки. Хоккеист обводит стойки и с ходу атакует ворота.

 

Рис. 41 Рис. 42

 

2. То же, но в атаке ворот принимают участие оба хоккеиста; по ходу движения на ворота они выполняют передачи.

3. То же, но передачи выполняются в одно касание.

4. То же, но в завершающей фазе атаки один из игроков создает помеху вратарю и готов добить шайбу в ворота.

5. То же, но в обороне ворот принимают участие защитники (два-три). Отобрав шайбу, защитник стремится

 


послать ее на и. п. в среднюю зону одному из игроков или самостоятельно выкатиться с шайбой в среднюю зону.

6. То же, но у атакующих две шайбы.

7. То же, но в завершающей фазе атаки нападающие применяют блокировку защитников.

Методические указания: 1) выполняя упражнения в парах, в момент передачи шайбы партнеру, хоккеист обязан очень мощно стартовать, успевая завершать атаку; 2) обращать внимание на четкую приостановку шайбы, создавая условия для наращивания скорости бега и хорошей ориентировки; 3) хоккеист по ходу упражнения (или по указанию тренера) периодически меняет фланг атаки.

Упражнение 6. Команда разбита на две группы, каждая из которых самостоятельно действует на одной половине поля. В каждой группе три исходные позиции (А, Б, В), где и располагаются игроки (рис. 42). Шайбами владеют игроки, расположенные на и. п. "Б". Игрок в центре посылает шайбу на один из флангов партнеру, а сам в дальнейшем переходит на и. п. "А" и "В". Хоккеист, получивший шайбу, приостанавливает ее и с ходу атакует ворота. По окончании атаки хоккеист с шайбой возвращается на и. п. "Б" по боковой стороне поля.

Варианты:

1. То же, но на пути атакующих стоят стойки. Хоккеисты обводят стойки и с ходу атакуют ворота.

2. То же, но в атаке принимают участие два игрока с и. п., расположенных на флангах.

3. То же, но на пути к воротам действует защитник (два-три), разрушая атаку. Овладев шайбой, защитник посылает ее в среднюю зону нападающих на одну из указанных и. п.

4. То же, но нападающий, получив первую передачу, в одно касание возвращает шайбу на и. п. "Б". Затем, также в одно касание, шайба посылается на один из флангов для последующего развития и завершения атаки.

5. То же, но игрок, начинающий атаку с и. п. "Б", поддерживает атаку, участвуя в ее завершении.

Методическое указание. Игроку, выдающему шайбы на фланги, следует делать передачи в движении, добиваясь скрытности паса.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных