Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Наперсток из шарика

КУКЛЫ ЭКСПРОМТ-ТЕАТРА

Куклы экспромт-театра помогут быстро и интересно орга­низовать театральные миниатюрки прямо на уроке или во вне­классном мероприятии, в гостях или дома. Для их изготовле­ния нужно совсем мало времени и материальных затрат. Если заинтересовать детей их созданием, то очень быстро в их руках оживут персонажи будущего кукольного спектакля.

КУКЛЫ-НАПЕРСТКИ

Куклы-наперстки — куклы маленького размера, одеваю­щиеся на указательный палец. Использовать их для игры на ширме не стоит. Они пригодятся для организации игры или инсценировки литературного произведения во время учеб­ных занятий.

Бумажный наперсток


Рис.9

 

Голову из бумаги сделать быстрее и проще всего. Плот­ная бумага режется полосками и накручивается на указа­тельный палец руки, одетый в перчатку или рубашку в форме перчатки (рис. 9).


11ол<>г,ка бумаги накручивается в несколько слоев, и получа-• и и I п.юва-цилиндр. Каждый слой бумаги при этом необходи­мо проклеивать, а кончик полоски закрепить с тыльной сторо-1М1 1,л<(ом. На цилиндр мастерится шапочка или парик из ниток, (и '|" -лона или бумаги. Голова разрисовывается; если это сам Пет-1»\ тки, то наклеивается нос. Затем голова раскрашивается крас­ными или фломастерами или апплицируется цветной бумагой.

Наперсток из шарика

Кг,ли вы решили разыграть театр-экспромт для маленькой

| \ штории, то для головы куклы подойдет любой пластмассо-

П1.П1 шарик или мячик. Нужно только прорезать отверстие,

ч и '14.1 шарик легко надевался на указательный палец руки

шкода (рис. 10).

Рис. 10

В качестве кукольного платьица можно использовать пер­чатку. С помощью маркеров или аппликации на шарик нано­сятся черты лица будущего персонажа. Волосы можно нари­совать, а можно и приклеить, используя при этом нити или нарезанную ткань.

Куклы-пальчики

Куклы такого типа надеваются на указательный палец (рис. И). Кукольные представления с их участием можно ра­зыгрывать при чтении наизусть стихотвор^ший^ сказок в лащах.___

•-П П1/ь^Г & *р! ^4Ъх'1 (О.г^$1ц!

®?

&*


Укладывая малышей спать, кук­лы-пальчики помогут вам образ­но рассказать сказку.

Можно сделать их из старых перчаток, а можно и из папье-маше. От старой перчатки отрезают­ся пальчики. Путем апплицирова-ния, используя цветную бумагу или плотные ткани, создается нужный образ.

Рис.11

Изготовление кукол из папье-маше — более трудоемкий про­цесс. Сначала нужно приготовить «фарш» из старых газет. Для этого необходимо газеты разорвать на мелкие кусочки, положить их в ведро или тазик и залить теплой водой. Через несколько ча­сов воду нужно слить, а бумажную массу, чтобы она стала однородной, — пропустить через мясорубку. Затем в однород­ную массу нужно добавить клейстер, клей ПВА и хорошенько размешать. Вот из этой массы теперь можно делать кукол. Для этого обернем кусок сухой газеты вокруг большого пальца, чтобы бумага не раскрутилась, закрепим ее скотчем. Поверх наложим толстым слоем папье-маше, вылепив при этом нуж­ные формы для создания образа. Затем аккуратно снимем бу­дущую куклу с пальца и поставим в сторону. Таким образом можно сделать нужное количество заготовок. Когда заготовки высохнут, их разукрашивают красками и покрывают лаком.

ЗАБАВНЫЕ НОСКИ

Из обычных носков, картона, пуговиц, бусин и обрезков тканей получаются очень забавные персонажи для куколь­ного театра.

Куклы, созданные по этой технологии, имеют очень необыч­ный вид. Мы привыкли видеть игрушки, голова которых имеет форму шара. У этих игрушек шаровидной головы нет, зато есть вытянутая мордочка, которая напоминает образы животных, имеющих такую же форму головы: лошадь, мышь, собака и т. д. Очень интересно будет смотреться спектакль, созданный по мо­тивам сказок Туве Янсон о семье Муми-троллей. Если же

18'


такую игрушку обшить елочной мишурой, придав ей пушис-мм-.ть, то она может стать участником «Маппет-шоу».

Для изготовления кукол понадобятся старый носок, кар­тон, клей, обрезки фетра, ткани и пряжи, пуговицы, бусины.

11ачнем работу с изготовления рта куклы. Из листа плот-

N1 но картона вырежем заготовку, напоминающую по форме

опал. Для того чтобы он получился соразмерным, в качестве

мирки будем использовать кисть руки. Сложим лист плотно-

||> картона пополам. На сложенный картон положим кисть

руки (до ответвления большого пальца) и обрисуем каранда-

ном. Обрисовывать будем не по контуру каждого пальца, а по

• •ч!гуру кисти руки для получения полуовала.

Ммрожем из картона полученную заготовку (рис. 12 а). Она '•удит напоминать «лягушку».

Толстый вязаный носок вывернем наизнанку. Разложим его •и плоскости, так, чтобы верхняя часть носка ровно лежала на

........ а нижняя (подошва с пяткой) — смотрела вверх.

(Сложенный картонный овал обильно намажем изнутри кле-и нклоим туда носок передней частью (где обычно находят-п мальчики) (рис. 12 б).

Дадим клею слегка высохнуть и, придерживая приклеен-|\н> картонку, вывернем свободную часть носка на лицевую юно и у (рис. 12 в). У заготовки куклы получился улыбаю-


 

М111Н II |>ОТ.


Полученная форма рта имеет немного неестественный вид. Для того чтобы рот смотрелся естественно, нужно в его угол­ках сделать выточки, слегка зашив во внутрь выступающие уголки (рис. 13 а).

Глаза можно сделать с помощью аппликации из цветной бумаги или из бусин, пуговиц, пробок и др. (рис. 13 б, в).

Размещаются глаза на передней панели мордочки куклы, закрепляются с помощью клея ПВА или проволоки.

Носом может быть пуговичка, пришитая или приклеенная надо ртом на передней части мордочки.

Змея

Для изготовления образа змеи (рис. 14) лучше использовать не носок, а пестрые детские колготки. Когда основная заготов­ка готова, приклеим красный язычок, вырезанный из фетра или красной бумаги.

Собака

Из фетра или картона вырезаются две одинаковые детали ушей. Они пришиваются по бокам основной заготовки (рис. 15). Из красной бумаги или ткани вырезается язычок и приклеивается. 20


Рис.15

Рис. 14

Мышка

Дл я получения носика подложим с внутренней стороны м.»• на бусину, а снаружи аккуратно перевяжем ее (рис. 16). помощью гуаши покрасим нос в черный цвет. Пока краска n.. к 1.1 хает, вырежем из цветного ч!|иома круглые ушки, надрежем 1 ч снизу, по направлению к цен-11>у I Ьдрезанные части слегка со-пм1ч:тим для придания объема, зак-

|

м-и им клеем и пришьем к основ-|<>й заготовке.

Для создания усов будем ис­
пользовать тонкую медную прово­
локу. Отрежем 3—4 кусочка и про-
тниом их через ткань носка в райо­
не носа. Придадим усам нужное
им правление. Рис. 16

Лошадка

Начнем создание образа с изготовления гривы (рис. 17). Для этого несколько полосок цветной бумаги или ткани сло­жим вдоль и нарежем бахромой. Полученную заготовку при­шьем к задней части головы игрушки.


 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
ТЕАТР СЕРЕДНЬОВІЧЧЯ. | ТЕАТР НА ФЛАНЕЛЕГРАФЕ


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных