Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Железобетонные перекрытия




В современном капитальном строительстве зданий наиболее распространены железобетонные перекрытия, отличающиеся ценными качествами – высокой прочностью, долговечностью, несгораемостью и водостойкостью. По способу выполнения железобетонные перекрытия бывают сборные и монолитные.

Основной вид сборных междуэтажных железобетонных перекрытий – перекрытия из плит или из панелей. Конструктивной основой таких перекрытий являются плиты или панели – крупные железобетонные элементы (сплошные, ребристые, с пустотами), выпускаемые заводами железобетонных изделий. Плиты выпускаются длиной, равной модульному шагу, шириной 0,8–1,6 м. Наиболее эффективными являются панели размером «на комнату», применение которых позволяет сократить количество монтажных единиц в здании. Панели и плиты укладывают на стены и прогоны по слою цементного раствора, причём глубина концов панелей, опирающихся на стены, должна быть не менее 100 мм, на кирпичные стены – 120 мм. Продольные швы между панелями необходимо заполнять раствором марки «100». Для соединения перекрытий со стенами и увеличения общей жёсткости здания концы панелей, опирающиеся на наружные стены, скрепляют со стеной анкерами. При опирании на внутренние стены панели связывают между собой также анкерами. При устройстве междуэтажных перекрытий по панелям укладывают слой звукоизоляции толщиной 20–50 мм, состоящий из шлака, минеральной ваты или песка. Звукоизоляцией может быть также 40–60-миллиметровый слой лёгкого бетона (шлакобетона, керамзитобетона). Пол в междуэтажных перекрытиях укладывают по звукоизоляционному слою (если он достаточно жёсткий) или по звукоизоляционным прокладкам из обрезков древесностружечных плит или листовой резины. При устройстве чердачных перекрытий по железобетонным панелям или плитам укладывают слой пароизоляции, а затем утеплителя. Пароизоляция предохраняет утеплитель от увлажнения водяными парами, поднимающимися из помещений, и конденсатом. В качестве пароизоляции используется слой пергамина, укладываемый по панелям, или битумная смазка поверхности панелей, соприкасающейся с утеплителем. В чердачных перекрытиях пароизоляционный слой располагают под утеплителем, а в перекрытиях над подпольем, над подвалом, под полом эркеров – над утеплителем.

В качестве утеплителя в чердачных перекрытиях используют слой керамзита, гранулированного шлака или минеральной ваты. С целью сокращения трудозатрат на строительной площадке минераловатный утеплитель лучше применять в виде готовых плит заводского изготовления. Толщина слоя утеплителя во всех случаях определяется теплотехническим расчётом. Она зависит от расчётной внутренней и наружной температуры воздуха и от материала утеплителя. Слой утеплителя со стороны чердачного помещения покрывают глиняно-известковой смазкой толщиной 20 мм, чтобы предохранить утеплитель от разрушения и выветривания. Чтобы смазка и утеплитель не разрушались при ходьбе по чердаку, необходимо уложить на определённом расстоянии друг от друга ходовые доски.

Рис. 60. Складирование железобетонных плит с круглыми пустотами






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных