Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кровля из керамогранита. Название материала говорит само за себя




Название материала говорит само за себя. По внешнему виду он напоминает натуральный камень – гранит или мрамор, по составу сырьевой смеси похож на керамику: это сочетание глины, каолина, полевого шпата и окиси металлов. Керамогранит близок к керамике и по способу производства: формовка прессом и обжиг. Но тут начинаются принципиальные отличия. Во-первых, сырьевая смесь для керамогранитной черепицы проходит через пресс с давлением – 800 кг/кв. см, или более тысячи тонн на каждую плитку. Во-вторых, обжиг происходит при очень высокой температуре – до 1300°С, в результате чего сырьевая смесь сплавляется до состояния монолита. Выполненная таким способом черепица обладает очень высокой плотностью, а значит, низким влагопоглощением (0,1%) и, как следствие, особой морозостойкостью. Сырьевая смесь окрашивается в массе пигментами, содержащими, как правило, соли редкоземельных металлов (кобальта, циркония, хрома), отсюда – хорошая цветостойкость керамогранита. Прибавьте к этому высокую прочность и твёрдость материала и станет понятно, почему срок гарантии на него составляет 50 лет.

Цветовая гамма и разнообразная геометрия плиток способствуют воплощению в жизнь оригинальных архитектурных решений. Керамогранитная черепица обладает плоским профилем, но легко режется ручным механическим плиткорезом или обычной «болгаркой». Благодаря этому можно покрывать плитками радиусные карнизы, непрямые углы кровельных скатов, места сопряжения плоскостей с цилиндрическими стенами и пр. Плитки крепятся к обрешётке довольно оригинальным способом: у них есть отформованное на производстве монтажное отверстие, похожее на «замочную скважину», и они просто вешаются на саморез, прибитый к шаговой обрешётке. Это позволяет соседним плиткам перемещаться относительно друг друга по принципу «рыбьей чешуи», избавляя монтажников от лишних работ по подрезке, а также компенсируя усадку здания.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных