Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стоечно-балочная и каркасная тектонические системы




В архитектуре с древних времен существуют тектонические формы. Они многократно повторяются и переживают тот или другой стиль. Элементарным примером тектонической формы является каменная балка, опирающаяся на две вертикальных опоры. Таким образом еще в VII ст. до н.э. было положено начало самой древней конструкции - стоечно-балочной тектонической системы (рис. 1). Каменные балки применяли еще в доисторических местах отправления культов. В дальнейшем балки и вертикальные опоры в разных модификациях встречаются почти во всех эпохах строительного искусства. Разнообразный материал и разные приемы его обработки приводят на разных этапах развития культуры к созданию разных форм стоечно-балочной системы. Однако содержание формы всегда остается одинаковым, пока соблюдены законы тектоники.

В свое время произошла трансформация стоечно-балочной системы в колонные ордера, которые в сущности являются системой вертикальных и горизонтальных конструкций, подчиненной определенным закономерностям формирования, построения пропорций, расположения и чередования отдельных элементов. Ордерная архитектура характерна для античной Греции и Древнего Рима. Следует отметить, что греческий ордер - это наиболее тектоническая стоечно-балочная система, римскому ордеру присущая большая декоративность.

В формах позднего классицизма, где каменные балки заменяются стальными с каменной облицовкой, исчезает выразительность, она уступает преднамеренной монументальности, при этом тектоника утеряна.

Начало развития современной техники в конце ХІХ ст. привело к исчезновению стилевых признаков позднего классицизма и выявления форм, рожденных новой строительной техникой. Чикагская архитектурная школа опередила время на полстолетия и ввела в практику каркасную систему строительства, которая возобладала в архитектуре в ХХ ст. Но до этого времени на протяжении нескольких десятилетий прогрессивные конструкции были спрятаны под завесой формалистической разностилевой бутафории. Лишь в 20-х годах ХХ ст. появилось представление о формообразующих принципах конструкции в архитектуре. В течение следующих десятилетий традиционные архитектурные понятия испытали полное изменение и утвердились современные представления о современной технике и архитектуре.

Современные каркасные конструкции появились в следствие применения в строительной практике стали и бетона. К характерным чертам каркасных конструкций принадлежит уменьшение размеров сечения несущих элементов до минимума согласно со статическими расчетами и четкое функциональное разграничение несущих и ненесущих элементов. Каркас состоит из жестко соединенных между собой ригелей и стоек. Преимущества его применения в наибольшей степени сказываются в многоэтажном строительстве. Для современных больших городов по большей части характерны каркасные здания из стали и бетона подобно тому, как для средневековых городов - деревянные фахверковые здания.

В решении фасада каркасных сооружений наблюдаются две противоположных тенденции: в первом случае каркас виден на фасаде, в другом - он скрыт под навесным ограждением. Понятно, что при рассмотрении тектонических конструктивных форм наибольший интерес вызывает открытый каркас, поскольку возможность непосредственного восприятия конструкции способствует проникновению к тектонике сооружения (рис. 2, 3).

Основой архитектурного членения фасадов каркасных зданий является сетка каркаса. Если избранная сетка отвечает поставленному заданию и связана с конструктивной схемой здания, то ее пропорции будут отражать единство функции и формы, а форма органически сольется с общей структурой здания.

Несущими конструктивными элементами в каркасных тектонических системах являются колонны и ригели, защитными (ограждающими) - навесные панели.

Главным тектоническим и производственным требованием к каркасным системам является выявление на фасаде опор и мест крепления ограждающих навесных панелей, то есть шага каркаса. Применяются разные варианты крепления навесных панелей: непосредственно к колоннам и ригелям; только к колоннам; к консольно выступающим перекрытиям и т.п. В соответствии с этим существуют разные возможности формообразования. Таким образом тектоника каркасной системы предусматривает отображение каркаса на фасаде с помощью оконных переплетов и розрезки панелей.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных