Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






НОВГОРОДСКАЯ И КИЕВСКАЯ РУСЬ - ДВА НАЧАЛА РУССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ И КУЛЬ1УРЫ




Основные этапы развития русской культуры Языческие истоки древнерусской культуры. Славянская мифология Русь и Византия Особенно. русской православной культуры. Влияние монголо-татарского нашествия на развитие русской культуры.

РОЛЬ ПРАВОСЛАВИЯ В РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ

Принятие христианства князем Владимиром в 988 году и его значение для культуры Киевской Руси. Византийская традиция и ее ассимиляция в русской культуре. Роль монастырей |как центров духовной жизни России. Иконопись как духовный идеал русского общества Влияние церковного раскола на духовную жизнь России Причины оживлении религиозно-философских исканий в конце XIX - начала XX века

КУЛЬТУРА МОСКОВСКОЙ РУСИ

Историческая обусловленность идеи "Москва - третий Рим». Иконопись и зодчество - духовные вершины русского Средневековья Начало формирования великорусской нации: национальное самосознание и национальный характер.

ИСТОРИОСОФСКИЕ ПРОБЛЕМЫ В РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ

Роль географического фактора в культуре России Споры вокруг судьбы России. Славянофилы, учение и представители (Хомяков, Киреевский). Западники: учение и представители (Чаадаев, Герцен, Белинский. Проблема места и роли России в мировом культурном процессе в современном осмыслении.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных