Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Пути совершенствования ЭМХ АПК в рыночных условиях.

Сущность, функции и состав ЭМХ в АПК.

Основные черты и особенности ЭМХ в АПК.

Пути совершенствования ЭМХ АПК в рыночных условиях.

 

 

Литература: № 2 стр. 77-87; Государственная программа устойчивого развития села на 2011-2015г.г. утверждённая указом Президента N342 от 01августа 2011г.

 

 

Вопрос № 1. Сущность, функции и состав ЭМХ в АПК.

Процесс производства и реализации продукции, в т.ч. и сельскохозяйственной называется процессом хозяйствования или ведением хозяйства.

Процесс хозяйствования осуществляется посредством создания хозяйственного механизма, т.е. правил, норм, способов которые использует предприятие в процессе производства и реализации продукции, вступая в отношения с государством, другими предприятиями, банками, налоговыми органами.

Хозяйственный механизм — система экономических, организационных, правовых отношений, в которые вступает предприятие в процессе производства и он определяет результаты производства, распределения продукции, потребления и накопления капитала. (Пример: основные средства ® лизинг; реализация продукции ® госзаказ и рынок; оборотные средства ® товарный кредит и т.д.).

Основа хозяйственного механизмаэкономический механизм хозяйствования. (ЭМХ)

ЭМХэто совокупность и оптимальное сочетание методов, способов и приемов экономического (обратите внимание - не административного) влияния на рост эффективности производства продукции.

ЭМХ включает экономические рычаги, которыми государство и рынок влияют на сельскохозяйственные организации, трудовые коллективы и отдельных работников (через ОТ) принуждая их качественнее и эффективнее работать. ЭМХ обеспечивает гармоничное сочетание экономических интересов общества, государства, предприятий.

ЭМХ неразрывно связан с экономическими методами управления, т.е. управление через экономический интерес, а не через директивное указание.

Функциями ЭМХ АПК являются:

1. Создание благоприятных экономических условий для эффективной работы нормально функционирующих предприятий.

2. Создание здоровой рыночной конкуренции между сельхозпроизводителями через развитие и совершенствование рыночной среды.

3. Создание реальных собственников средств производства и результатов производства (акционирование, приватизация и т.д.).

4. Создание экономических условий для привлечения капитала (инвестиций) в сельское хозяйство.

5. Стимулирование экспорта с/х продукции на внешние рынки. (Очень важная сейчас- к 2015году экспортная выручка- не менее 7,2 млрд. USD.

6. Обеспечение условий формирования экономического мышления у каждого работника трудового коллектива.

Составными элементами ЭМХ на современном этапе развития АПК являются:

1. Механизм (М.) реформирования с/х организаций в рыночные формы хозяйствования (СПК, КФХ, АО и т.д.).

2. М. реализации с/х продукции и приобретения материально-технических средств на рынке.

3. М. ценообразования, обеспечивающий оптимальное сочетание свободных и регулируемых цен.

4. М. налогообложения (налог — это отчуждение доли средств имеющихся в распоряжении юридических и физических лиц в пользу государства для выполнения им своих функций).

5. М. банковского кредитования.

6. М. привлечения инвестиций в сельскохозяйственное производство.

7. М. финансовой поддержки государством с/х предприятий через систему дотаций и субсидий.

8. М. осуществления коммерческого расчета в хозяйственной деятельности с/х предприятий (обязательно получать прибыль!!).

9. М. мотивации и стимулирования высокопроизводительного труда работников предприятий.

Все указанные элементы органически связаны между собой и в оптимальном сочетании образуют целостный, высокоэффективный экономический механизм хозяйствования, обеспечивающий создание конкурентоспособного сельскохозяйственного производства в РБ.

 

 

Вопрос № 2. Основные черты и особенности ЭМХ в АПК.

В настоящее время в РБ формируется и развивается социально ориентированная рыночная экономика, которая оказывает влияние на черты ЭМХ АПК РБ.

Эти черты ЭМХ обусловлены тем, что его совершенствование направлено на:

1. Защиту социально-экономических интересов всего населения РБ и, прежде всего, сельского (Регулируемые цены на основные продукты питания, Государственная программа устойчивого развития села на 2011-2015г.г. утверждённая указом Президента N342 от 01августа 2011г. и т.д.).

2. На гарантированное и полное насыщение внутреннего рынка отечественным продовольствием, на укрепление экспортного потенциала отрасли.

3. На создание благоприятных условий хозяйствования для сельхозпроизводителей различных форм собственности.

4. На обеспечение экономически обоснованных уровней заработной платы, пенсий, в целом денежных доходов работникам сельского хозяйства.

Эти черты ЭМХ АПК обязаны способствовать созданию устойчивого конкурентоспособного сельскохозяйственного производства и обеспечить социальную и экономическую стабильность в стране.

ЭМХ АПК РБ является составной частью всего общегосударственного механизма хозяйствования.

Наряду с общими чертами, объединяющими его с ЭМХ других отраслей он имеет следующие отраслевые особенности:

1. В нем сохранены существенные черты прежнего командно-административного механизма управления, что обуславливает высокую степень государственного регулирования (негативные последствия этого: диспаритет цен на с/х и промышленную продукции, село потеряло с 1990 года более 30 млрд. USD (БСХ № 11 2004г.).

2. Он обязан учитывать зависимость условий и результатов с/х производства от природных факторов — природно-климатических условий, биологических законов развития живых организмов.

3. Он обязан учитывать характер связей между предприятиями различных форм собственности (государственных, акционерных, СПК и т.д.), с учетом государственной собственности на землю с/х назначения.

4. Он обязан учитывать социально-экономическую роль с/х и всего АПК в повышении благосостояния государства и каждого гражданина в отдельности.

Эти особенности важно учитывать при совершенствовании ЭМХ АПК РБ на современном этапе развития страны.

 

Вопрос № 3. Пути совершенствования ЭМХ АПК в рыночных условиях.

На современном этапе развития сельского хозяйства РБ стоит задача резкого повышения конкурентоспособности отечественного с/х производства, так как предстоящее вступление республики в ВТО создаст ощутимые трудности для его развития: обострится конкуренция на рынке продовольствия вследствие ввоза больших объемов дешевого импортного продовольствия.

Повысить конкурентоспособность с/х производства возможно в результате развития и совершенствования ЭМХ АПК РБ.

Основными путями совершенствования ЭМХ являются:

1. Формирование частных (КФХ) и частно-долевых собственников (СПК, АО) на селе как полных хозяев средств производства, произведенной с/х продукции и полученных доходов.

2. Совершенствование рыночной, конкурентной среды, обеспечивающей реализацию основной части с/х продукции на рынке с учетом спроса и предложения.

3. Совершенствование ценового механизма и достижение паритета (соответствия) между ценами на сельскохозяйственную и промышленную продукции.

4. Совершенствование налогового механизма, уплачиваемые налоги не должны приводить к вымыванию оборотных средств хозяйств (единый налог для с/х производителей с 1.01.2002г. по ставке 2% от валовой выручки).

5. Создание благоприятного инвестиционного климата для привлечения инвестиций в сельское хозяйство (льготы и т.д.). (Справочно: доля инвестиций в аграрный сектор в общем объеме по экономике уменьшилось с 28,8% в 1990г. до 6% в 2004г., до 18,2% в 2010г.).

6. Совершенствование системы кредитования, для с/х производителей, учитывая сезонность производства кредиты должны выдаваться под невысокий кредитный процент. (Справочно: опыт РФ, льготирование 2/3 ставки рефинансирования ЦБ).

7. Совершенствование механизма мотивации труда, оплата труда производится с учетом полученного валового дохода, а не за выполненный объем работ.

8. Дальнейшее развитие и совершенствование форм и принципов коммерческого расчета (лучше результаты труда, выше уровень зарплаты).

9. Развитие системы имущественного страхования с/х организаций, их посевов и урожая с участием в этом средств государственного бюджета, что позволит сохранить финансовую устойчивость хозяйств, в случае природных катаклизмов.

Гармоничное и согласованное развитие путей совершенствования ЭМХ АПК позволит создать в республике конкурентоспособное, высокотехнологичное сельское хозяйство, обеспечить производство в необходимых объемах, конкурентоспособных продуктов питания, тем самым укрепить Продовольственную безопасность РБ.

 

Глоссарий (словарь) настоящей темы:

 

1. Регулируемые цены 6. Продовольственная безопасность РБ

2. Свободные цены 7. ВТО

3. Дотация 8. Инвестиции

4. Субсидия 9. Инвестиционный климат

5. Лизинг 10. Коммерческий расчет

 

Дополнительное задание на дом:

1. Выделите, на Ваш взгляд, наиболее актуальные в современных рыночных условиях, направления совершенствования ЭМХ АПК, Обоснуйте свой ответ. Ответ изложите в письменной форме, объёмом 2-3 стр.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Государственная программа устойчивого развития села на 2011-2015г.г. о путях повышения плодородия земли.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных