Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






А) Геополитическое положение РФ




Кафедра Медицины катастроф

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

Тема 1. «Национальная безопасность: роль и место России в мирном сообществе»

 

Обсуждена на заседании кафедры
" " 2012 года
протокол №

 

 

г.Оренбург, 2012 г.

 

 

Введение

Мобилизационная подготовка, проще говоря, подготовка страны к войне.

Мобилизационная подготовка – создание в мирное время военно-экономического потенциала, адекватного военным потребностям страны.

Подготовка мобилизационная - комплекс мероприятий, проводимых в мирное время по заблаговременной подготовке экономики РФ, экономики субъектов РФ и экономики муниципальных образований, ор­ганов государственной власти, органов местного самоуправления и ор­ганизаций, подготовке Вооруженных Сил Россий­ской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и создаваемых на военное время в соответствии с федеральным законом «Об обороне» спе­циальных формирований к обеспечению защиты государства от вооруженного нападения и удовлетворению потребностей государства и нужд населения в военное время.

Мобилизационная подготовка здравоохранения является неотъемлемой частью и важнейшей составляющей этой работы, т.к. из мировых ценностей нет ничего более дорогого, чем жизнь и здоровье человека.

Уменьшить потери среди войск и населения возможно, в том числе и за счет повышения уровня готовности организаций здравоохранения к оказанию помощи лечению раненых и больных с целью быстрейшего восстановления их бое- и трудоспособности. Подготовка государства к войне велась и ведется всеми странами мира не­зависимо от уровня их экономического и социального развития, а также по­литического устройства. Особое ме­сто в этой работе играет здравоохранение - как сфера деятельности, влияю­щая на сохранение и укрепление здоровья населения страны в т. ч. и личного состава военной организации государства и непосредственно решающая во­просы оказания медицинской помощи, лечения раненых и больных с целью быстрейшего восстановления их бое- и трудоспособности, как решающего фактора, влияющего на ход и исход войны.

Решить эти задачи позволит хорошо продуманная и качественно выпол­ненная мобилизационная подготовка здравоохранения.

Мобилизационная подготовка здравоохранения как учебная дисциплина не существовала до 2001 года. Приказом Министерства здравоохранения РФ от 20 августа 2001 года за № 34 «О целевом усовершенствовании мобилизационных работников, медицинского персонала специальных формирований, специалистов формирований медицинской службы ГО» были определены задачи по созданию системы обучения и усовершенствования медицинских специа­листов вопросам мобилизационной подготовки здравоохранения.

В 2003 году в Российской медицинской академии последипломного об­разования была создана первая в России кафедра «Мобилизационной под­готовки здравоохранения», которая стала научным и методическим центром, осуществляющим научное сопровождение проблем мобилизационной под­готовки здравоохранения.

а) Геополитическое положение РФ

С точки зрения геополитического положения, Россия в мирном сообществе остается важным связывающим звеном между Западом и Востоком.

Россия последовательно выступает за создание такой системы междуна­родных отношений, в которой значение военной силы будет минимизирова­но и ее функции сведены к задаче сдерживания вооруженных конфликтов.

Наличие у России современных и эффективных Вооруженных Сил становится одним из условий ее успеш­ной и безболезненной интеграции в строящуюся систему международных отношений. Отсюда и необходимость решения актуальных задач развития Вооруженных Сил РФ.

- во-первых, резко повышается важность международного сотрудничества силовых структур, включая спецслужбы и вооруженные силы;

- во-вторых, военная сила на международной арене все чаще применяется в рамках коалиций. Россия выступает за строгое соблюдение при формировании подобных коалиций и, в особенности, при применении ими военной силы, норм международного права и будет вступать в них, только если этого потребуют ее внешнеполитические интересы;

- в-третьих, сейчас военная сила все чаще применяется для обеспечения экономических инте­ресов. Это объективно расширяет сферу внешнеполи­тической востребованности военной силы;

- в-четвертых, терроризм превратился из политической угрозы в военно-политическую, и сфера ответственности Воо­руженных Сил, в частности, Вооруженных Сил России, по противодействию ему существенно расширилась;

- в-пятых, Россия стремится к активному участию в основных межгосудар­ственных и международных организациях для обеспечения различных аспектов своих внешнеполитических интересов и интересов в сфере безо­пасности;

Значимые элементы системы международных отношений.

Строительство и разви­тие военного потенциала России связано также с характером отноше­ния нашей страны с наиболее значимыми элементами современной системы международных отношений.

Организация Объединенных Наций и Совет безопасности ООН – это главный элемент, обеспечивающий гло­бальную стабильность.

Содружество Независимых Государств и Организация Договора о коллек­тивной безопасности

Отношения с СНГ являются для Рос­сии важнейшим направлением внешней политики. Россия рассматрива­ет обеспечение безопасности и неприкосновенности границ стран-членов ОДКБ в качестве приоритета своего военного планирования.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных