Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внутрибригадная организация труда в сельском хоззяйстве. Организация труда на предприятиях АПК и ее принципы.

Организация труда на предприятиях АПК и ее принципы.

Формы организации труда в сельском хозяйстве.

Внутрибригадная организация труда в сельском хоззяйстве.

В1. Организация труда на предприятиях АПК и ее принципы.

Под организацией труда понимается система мер по установлению рациональных форм его разделения и кооперации, направленных на полное и эффективное использование трудовых и материальных ресурсов хозяйства.

Главная цель организации труда — обеспечение условий для достижения наивысшей его производительности.

Рациональная организация труда решает две основные задачи:

1. Технико - экономическую — создать на каждом участке производства, рабочем месте, условия, необходимые для осуществления технологических процессов, высокоэффективного использования рабочего времени, трудовых навыков и опыта работников, имеющейся техники, оборудования и других материальных средств.

2. Социальную — обеспечить благоприятные санитарно-гигиенические и безопасные условия труда, повысить его привлекательность, создать предпосылки для развития творческих способностей работников.

 

В основе правильной организации труда лежат следующие принципы:

¨ пропорциональность, под которой понимается соблюдение правильных пропорций между числом работников и наличием техники, а также соответствия размеров трудового коллектива и имеющихся орудий труда, объему предстоящих работ;

¨ ритмичность - т.е. выполнение отдельных трудовых процессов и работ в определенное время и с заданной скоростью, обусловленной технологией производства;

¨ непрерывность - соблюдение последовательности отдельных трудовых процессов, прочности их протекания в соответствии с принятой технологией;

¨ согласованность - обеспечение одновременного выполнения взаимосвязанных разнородных трудовых операций того или иного технологического цикла работ, производственного процесса в целом.

Каждый из принципов имеет большое значение в обеспечении нормального хода работ. Не соблюдение любого из них приводит к серьезным нарушениям технологии, простоям техники, материальным потерям.

Например, при заготовке силоса необходимо обеспечить согласованную работу всего уборочно-транспортного коллектива на следующих трех основных участках производства: скашивание и измельчение зеленой массы, транспортировка ее к месту закладки и трамбовка в траншеях. Отсутствие согласованности в работе этих звеньев может привести к простоям техники и работников, нарушениям технологии силосования, ухудшению качества силоса.

В2. Формы организации труда в сельском хозяйстве.

Основной формой первичного трудового коллектива на сельскохозяйственных предприятиях является постоянная производственная бригада, которая наиболее полно отвечает требованиям производства, создает широкие возможности для применения научной организации труда, повышения его производительности.

 

Основными принципами организации бригад являются:

¨ постоянный состав работников;

¨ закрепление за бригадой земельных угодий, техники, поголовья животных и других средств, производства;

¨ установление планового задания по производству продукции или выполнению определенных работ;

¨ материальная и моральная заинтересованность коллектива в конечных результатах работы.

 

Основные формы организации труда в сельском хозяйстве можно представить ввиде схемы на рис. 1.

 

 


Рис 1. Схема форм организации труда в труда на предприятиях агропромышленного комплекса.

Организационные типы бригад, их численный и профессиональный состав определяют исходя из конкретных условий хозяйства, содержание и характера применяемых технологий, материально-технического обеспечения рабочих мест и других факторов. Исходя, из этих факторов на сельскохозяйственных предприятиях создаются следующие виды бригад:

¨ специализированные;

¨ отраслевые бригады;

¨ комплексные бригады;

 

Специализированная бригада объединяет, как правило, работников занятых производством какого-либо одного вида продукции, возделывание одной сельскохозяйственной культуры или уходом за отдельными группами животных.

Отраслевая бригада - это коллектив работников, занятых производством нескольких однородных по технологии видов продукции в составе одной отрасли.

В растениеводстве отраслевыми бригадами являются полеводческие бригады, в животноводстве - бригады по обслуживанию животных нескольких групп.

Комплексная бригада производит продукцию отраслей растениеводства и животноводства.

Централизация техники способствует более эффективному ее использованию, рациональной организации технического обслуживания агрегатов. Внутри бригад могут создаваться механизированные, специализированные звенья и временные технологические образования. По такому принципу организуются машинотракторные станции.

 

В3. Внутрибригадная организация труда в сельском хоззяйстве.

Внутри производственных бригад могут создаваться постоянные или временные формирования: звенья, рабочие группы, отряда, семейный и личный подряд, арендные коллективы.

Механизированное звено состоит из 3-4 механизаторов, которые возделывают одну или несколько культур и для отдельных видов работ могут привлекать других работников.

Специализированные звенья создаются на сезон для возделывания одной культуры (льна, картофеля и др.), площади посева которой недостаточны для создания специализированной бригады. Для проведения механизированных работ, требующих концентрации техники или выполнения работ в сжатые сроки, могут привлекаться (на хозрасчетных началах) механизаторы других звеньев или бригад. Звено также может выполнять работы в других производственных подразделениях.

 

Для выполнения отдельных работ внутри бригад могут создаваться рабочие группы, которые могут быть постоянными и временными. Постоянные группы имеют полную загрузку в течение всего года (возчики кормов, техники по искусственному осеменению животных), временны е — создаются для разовых работ (дезинфекция помещений, ремонт).

Большие возможности заложены в таких формах организации труда, как семейный и личный подряд, прежде всего на возделывании трудоемких культур на небольших животноводческих фермах, особенно в отдельных населенных пунктах и т.д. При продуманной организации семейный подряд хорошо вписывается в общественное производство.

 

В последние годы производственные подразделения, созданные внутри бригад переходят на подрядную и арендную форму организации труда. Такое производственное подразделение с хозяйством заключает договор аренды и в соответствии с этим договором осуществляет свою деятельность. В этом договоре определяется:

- какое это арендное подразделение;

- какую продукцию будет производить;

- какие средства арендует;

- куда и по каким ценам будет реализовывать продукцию;

- как будет происходить распределение доходов, оплата труда и другие сведения.

За арендным коллективом закрепляется земля, средства производства на платной основе, т.е. арендатор выплачивает арендодателю плату за землю и арендуемое имущество. Арендодатель обеспечивает арендаторов необходимыми материалами, т.е. арендодатель берет на себя функции снабжения арендаторов материалами по соответствующим ценам. Аренда, как форма организации труда, обеспечивает материальную заинтересованность в результате труда, т.к. оплата их труда и распределение их доходов напрямую зависит от результатов деятельности такого арендного подразделения.

Задача 1

Определить необходимое количество механизаторов для возделывания сельхозкультур:

- зерновые – 650га;

- кукуруза – 120га;

- многолетние травы – 860га.

Плановые затраты на возделывание 1га сельскохозяйственных культур:

- зерновые – 19 чел.-ч;

- кукуруза – 25 чел.-ч;

- многолетние травы – 15 чел.-ч.

Годовой фонд рабочего времени одного механизатора за год составляет 1680 чел.-ч.

 

Решение:

1. Плановые затраты на возделывание сельхозкультур по каждому виду определяются путем умножения площади возделывания на плановые затраты в расчёте на 1га.

2. Определяем общую сумму затрат труда: суммируем затраты труда по трём культурам

3. Количество механизаторов определяется делением суммы всех затрат труда на годовой фонд рабочего времени одного механизатора. я площади возделывания на плановые за

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Контроль внутрішньобанківських операцій | 


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных