Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нт обязаны иметь конкретную единицу измерения. Нормы труда (нт) должны быть технически, организационно и экономически обоснованными.




Нормы труда (нт) должны быть технически, организационно и экономически обоснованными.

Нт должны учитывать конкретные условия производства.

Нт устанавливаются с участием заинтересованных лиц (исполнителей).

Нт обязаны иметь конкретную единицу измерения.

 

 

Вопрос № 2. Понятие и виды норм труда.

В целях обеспечения принципа оплаты труда в зависимости от его количества и качества необходимо иметь систему измерения количества труда на различные виды работ. Это измерение выполняет нормирование труда, при этом единицей измерения количества труда является норма труда (НТ).

Норма трудаколичество работы (продукции), которое должен выполнить (произвести) работник за единицу рабочего времени или количества рабочего времени, которое должен он затратить на выполнение (производство) единицы работы (продукции) в конкретных производственных условиях.

В сельском хозяйстве норма труда имеет следующие разновидности:

1. Норма выработки — объем работы (продукции), который должен быть выполнен (произведен) за единицу рабочего времени (час, смену) одним или группой работников. Норма выработки соответственно бывает часовой или сменной, используется на механизированных и конно-ручных работах, измеряется в гектарах, тоннах и т.д.

2. Норма времени — объем затрат рабочего времени (час) необходимый на выполнение единицы работы или на производство единицы продукции. Используется на ремонтных и строительных работах.

3. Норма обслуживания — количество объектов труда (машин, оборудования, голов скота), которое должен обслуживать один работник или группа работников в течение смены. Широко применяется в животноводстве, в подсобных отраслях.

4. Норма численности — число работников, которые должны обслуживать какой-либо производственный объект (зерносушильный комплекс, картофелеуборочный комбайн и т.д.). Применяется на стационарных и механизированных полевых работах.

5. Комплексная норма затрат труда (нормативная трудоемкость) — количество необходимого рабочего времени для выполнения комплекса взаимосвязанных работ одного технологического назначения в расчете на укрупненный конечный измеритель, на 1га площади посева, на 1 голову скота, единицу продукции и т.д.

Все эти виды норм труда постоянно используются в хозяйствах и периодически пересматриваются в связи с изменением условий и технологии производства.

 

 

Вопрос № 3. Методы нормирования и нормообразующие факторы.

Нормирование труда производится с использованием различных методов.

Метод НТсовокупность приемов и способов по изучению и измерению затрат рабочего времени, обработке полученных данных и установлению норм труда.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных