Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Модели экономического развития развивающихся стран




Рассмотренные выше теории и модели экономического роста и развития направлены на решение проблем обеспечения постоянства и сбалансированности процессов экономического роста развитых стран. Они не пригодны к использованию в развивающихся странах. Это предопределено тем, что для слаборазвитых стран ускорения темпов экономического роста и развития связано не с определением оптимальной комбинации ресурсов и сбалансированием темпов их прироста, а с коренной перестройкой основ национальной экономической системы. К моделям экономического развития развивающихся стран принадлежат:

• двухсекторная модель Льюиса;

• революционная теория зависимости.

Одной из наиболее известных моделей экономического развития, в которой акцентируется внимание на механизме превращения малоразвитой аграрной страны в экономически развитую с отраслевой структурой и высоким уровнем урбанизации, является двухсекторная модель Льюиса.

Согласно модели любая экономическая система состоит из двух секторов:

1. Традиционный (сельскохозяйственный) сектор с натуральным сельским хозяйством и нулевым уровнем производительности труда.

2. Современный (промышленный) сектор - конкурентоспособный и капитализированный сектор с городской промышленностью и миграцией рабочей силы из традиционного сектора.

Доминирование одно из них над другим определяет характер и темпы экономического развития. Кроме того, модель базируется еще на двух предположениях относительно традиционного сектора: существование избытка рабочей силы и равенство в оплате труда, поскольку уровень зарплаты в традиционном секторе определяется средним, а не предельным продуктом. Основное внимание в модели Льюиса уделяется миграции рабочей силы из села в города и росту производства в промышленном секторе.

Проблема обеспечения промышленного сектора достаточным объемом капитала решается через реинвестирование прибылей предпринимателей из высокоразвитых стран. Миграция и поддержание высокого уровня занятости решается с помощью выплаты в промышленности зарплаты на более высоком уровне сравнительно с традиционным сектором.

При определенном объеме капитала предприниматели из промышленного сектора будут нанимать рабочих, пока предельный продукт рабочего уравняется с уровнем заработной платы. Поскольку вся прибыль реинвестируется, то объем капитала будет увеличиваться и предприниматели будут продолжать нанимать новых рабочих из традиционного сектора. В этом и заключается механизм экономического роста модели Льюиса.

Этот механизм будет действовать пока вся избыточная рабочая сила из традиционного сектора перейдет в промышленный. Исключение новой рабочей силы из сельскохозяйственного сектора будет сопровождаться снижением производства продовольствия — снижение численности работников на единицу земли приведет к увеличению величины предельного продукта труда. Кривая спроса на труд будет иметь положительной угол наклона в результате повышения уровня зарплат, который будет свидетельствовать о завершении структурной перестройки экономики.

Проведенные в последующем эмпирические исследования в целом подтвердили реалистичность основных положений и процессов, описанных в модели Льюиса. Среди них:

· перенесение центра экономической активности из традиционного в современный сектор;

· накопление физического и человеческого капиталов;

· сдвиг потребительского спроса от узкого набора товаров первой необходимости к разнообразным товарам и услугам;

· рост доли городского населения;

· снижение темпов прироста населения.

Вместе с тем, модель Льюиса имеет определенные недостатки. Во-первых, при условиях реинвестирования прибылей в трудосберегающие технологии миграция населения из традиционного сектора повлечет к безработице в городе. Во-вторых, современные теоретики развития отмечают, что наличие избыточной рабочей силы является эмпирически достовернее в промышленном секторе, чем в традиционном. В-третьих, нереалистичность предположения о конкурентности механизма рынка труда, который обеспечит постоянный уровень реальной зарплаты в промышленном секторе к моменту исчерпания избытков рабочей силы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных