Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные подходы к выделению этапов экономического развития: формационный, технологический, цивилизационный.




Важно значение для оценки процессов экономического развития имеет выделение стадий экономического развития. Наиболее известными является три подхода к их выделению: формационный; технологический; цивилизационный.

В основе формационного подхода лежит анализ экономической системы по 3 параметрам ее функционирования: способу производства, надстройке и форме общественного сознания. На основе этого подхода каждая страна в своем экономическом развитии проходит такие стадии:

1) первобытнообщинный;

2) рабовладельческий;

3) феодальный;

4) капиталистический;

5) социалистический (коммунистический).

Выделение стадий с точки зрения экономической истории развития экономического уклада осуществил Р. Ростоу. Согласно его теории, для перехода от малоразвитой к развитой каждая экономическая система проходит пять стадий:

1) традиционное общество;

2) вызревание предпосылок для рывка;

3) рывок к самоподдерживающему росту;

4) переход к технологической зрелости;

5) эра массового потребления.

Согласно Ростоу все развитые страны прошли стадию рывка к самоподдерживающему росту. Развивающиеся страны находятся на стадии или традиционного общества, или вызревания предпосылок для рывка. Переход к рывку возможен лишь при условиях мобилизации сбережений и их превращения в инвестиции для ускорения экономического развития.

Технологический подход базируется на теории экономической генетики, сторонники которой проводят параллель между экономическим развитием системы и технико-технологическим развитием. Совокупность инновационных производств образует основу технологического уклада. Технологический уклад — совокупность технологических процессов, которые находятся на одном уровне.

Наиболее известной классификацией технологических укладов, а следовательно и стадий экономического развития, является классификация, разработанная российским ученым С. Глазьевим, согласно которой в мировой экономике в течение последних веков изменилось пять технологических укладов.

Изменение одного технологического уклада другим сопровождается разрушением старых инновационных производств и быстрым распространением новых.

Первый технологический уклад возник в последней четверти XIX в. Его ядро — черная металлургия, применение в технологическом оборудовании и на транспорте паровых двигателей, железнодорожное строительство, машино- и пароходостроение. Основным видом энергоносителей был уголь, основным конструкционным материалом — сталь.

В 30-е гг. прошлого века в развитых странах возникли условия для становления второго технологического уклада. Он связан с механизацией производства, постепенным ростом квалификации работников, преобладанием в топливно-энергетическом балансе жидкого топлива и электроэнергии, развитием транспортной инфраструктуры и телефонной сети. Его основой стало машино-, автомобиле-, тракторо- и самолетостроение, органическая химия, электро- и радиотехническая промышленность, возникает и развивается ядерная энергетика. Становится массовым образование, повышается культура производства.

Последующее развитие экономики связано с возникновением в 70-х гг. третьего технологического уклада. Он характеризуется комплексной автоматизацией производственных процессов на основе развития электроники, углубляется специализация и глобализация производства. Развивается телевизионная система массовых коммуникаций. В промышленности усваиваются методы изготовления искусственных материалов, которые заменяют естественные. Основными видами энергоносителей становятся нефть, газ, ядерное топливо.

В серед. 1980-х гг. бурное развитие в промышленно развитых странах достает четвертый технологический уклад. Его база — широкое использование микропроцессорной техники и информационных технологий, применение новых биотехнологий в сельском хозяйстве и медицине, создание новой системы массовых коммуникаций, которая использует сети вычислительных средств и космические системы связи.

В конце XX в. начал формироваться пятый технологический уклад, основой которого стало создание глобальной информационной сети и системы искусственного интеллекта, применение в производстве новейших биотехнологий и генной инженерии, развитие оптоэлектроники и робототехники, изготовление материалов заданных свойств последующая миникомпьютеризация сферы услуг, интеллектуализация всех сфер ведения хозяйства и пр.

Особенное место в исследованиях технологических основ экономического развития занимает систематизация стадий развития в зависимости от господствующей технологической системы. Самой известной среди них является классификация американского ученого Д. Белла. По ней определяются три типа общества в соответствии с доминантной производительной силой: доиндустриальное общество — основной движущей силой в нем являются ноги; индустриальное общество — руки; постиндустриальное общество — голова.

Доиндустриальное общество — это социальный порядок, основанный на примитивных производственных формах, которые развиваются, прежде всего, в отраслях, которые обеспечивают добычу и первичную обработку ресурсов, наиболее пригодных для удовлетворения первоочередных потребностей. Труд низкоквалифицированный, развитие потребностей человека предопределено существующими традициями.

При условиях индустриального общества добыча природных ресурсов изменяется на производство продукции, повышается уровень квалификации работников, основным производственным ресурсом становится энергия, человек становится способным осуществлять определенные локальные технологические и хозяйственные прогнозы.

Постиндустриальное общество противопоставляется индустриальному как такое, где производство — это непрерывный процесс влияния на окружающую среду, а каждая сфера человеческой деятельности тесно связана с другими. При таких условиях основным ресурсом становится информация, приоритет переходит от полуквалифицированных работников к инженерам и ученым, центральное значение приобретает кодификация теоретического знания. По Д.Беллу постиндустриальному обществу присущи такие черты:

· централизация теоретического знания, которая является основой технологических изменений в производстве;

· создание новой интеллектуальной технологии для решения экономических, инженерных, социальных проблем;

· формирование класса производителей знаний, информации;

· переход доминанты от производства товаров к производству услуг;

· изменение властных отношений;

· экономка информации.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных