Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные принципы теории общественного благосостояния и социально-рыночной экономики.




Формирование национальных экономик началось с понимания взаимозависимости удовлетворения материальных и духовных интересов людей и их групп, а также с общественным делением труда, массовым производством с присущими ему узкой специализацией и кооперацией труда. Именно эти процессы сделали более зависимыми между собой отдельных субъектов ведения хозяйства, регионы, отрасли, привели к появлению «национальной экономики» в ее современном виде.

Одним из макроэкономических регуляторов в современном обществе выступает институт социального партнерства, который выполняет функцию согласования (поиска консенсуса — лат. согласие, единодушие) общегосударственных и групповых интересов в социально-экономической сфере (доходов, занятости, условий труда и тому подобное) путем переговоров, консультаций и достижения договоренностей при участии представителей этих групп.

Взаимоотношения между государством, работодателями и рабочими составляют основу существования любого общества.

Существуют различные подходы, основанные на особенностях взаимодействия общественных и личных интересов, рыночных принципов и государственных интересов.

Трипартизм социальное партнерство, которое обеспечивается благодаря взаимодействию трех субъектов: государства (в лице ее органов или уполномоченных), работодателей (их союзов, ассоциаций, гильдий) и рабочих (в лице профсоюзов).

Экономический либерализм (лат. — свободный) — система социально-экономических отношений, в которой доминируют рыночные регуляторы, а роль государства приведена к минимуму.

Экономический дирижизм (лат. — управляемый) предусматривает значительное влияние государства на социально-экономическое развитие страны.

Экономической базой современного общества является смешанная экономика как система взаимодействия рыночных структур с механизмами государственного регулирования.

Теоретической основой формирования принципов современного монополистического капитализма (общества «социального рынка») служат положения «нового курса» Ф. Рузвельта в США, реформы Л. Ерхарда в Германии и др.

Главным архитектором реформ в послевоенной Германии стал Людвиг Ерхард (1897-1977 гг.). Планы Ерхарда опирались на три основных элемента: денежную реформу, свободные цены и развитие предпринимательства. Поиски концепции экономического возрождения привели к отказу от чистого экономического либерализма, который оказался неспособным решить проблему социальной справедливости. Победила идея неолиберализма – идея о социально - рыночном хозяйстве. Рынку отводилась роль регулятора всей хозяйственной жизни, способному обеспечить минимальные цены при максимальной хозяйственной производительности. Рыночная конкуренция сочеталась с хозяйственным планированием, которое предотвращало возможность экономических кризисов и засилье монополий.

Социальное рыночное хозяйство – это метод социальной политики, который совмещает в себе принципы свободы на рынке с принципом социального равенства.

К принципам свободы на рынке относится:

1. Свобода спроса.

2. Свобода производства.

3. Свобода предлагать свой товар так, чтобы об этом стало известно как потребителю, так и конкуренту.

4. Свобода выбирать из предложения то, что больше подходит потребителю.

5. Свобода посредничества между производителем и потребителем через транспорт, оптовую и розничную торговлю.

6. Свободное ценообразование.

7. Свободная конкуренция.

При социально-рыночной экономике личной инициативе предпринимателей должно оказываться содействие. Государственное вмешательство в экономические процессы должно осуществляться только по мере необходимости.

Целью государства является достижение общественного благополучия, мира и роста благосостояния при условии соблюдения принципов устойчивого развития.

Социальное рыночное хозяйство имеет несколько средств влияния на экономическую жизнь. При этом они разделяются на рыночные и нерыночные. Необходимость государственного вмешательства в экономическую сферу в современном мире не вызывает сомнения. В то же время избыточное влияние политики на экономическую сферу приводит к образованию диспропорций в отраслевой и территориальной структуре хозяйства, сфере занятости и распределении доходов. Крайний либерализм отклоняет в корни любое вмешательство со стороны государства в экономическую жизнь.

Рыночные средства влияния на экономические процессы:

· Регулирование через налоги: прогрессивное налогообложение в зависимости от экономической ситуации; путем рыночного вмешательства в экономическую жизнь, путем повышения или понижения налогов, с целью поощрения инициативы, достижения равновесия спроса и предложения;

· Дотации, поручительство государства для облегчения получения кредитов, правильное манипулирование таможенными тарифами, поощрение экспорта, разрешение на свободу импорта, помощь для многодетных семей;

· Поощрение жилищного строительства путем высоких процентных ставок по взносам в строительство, предоставление льготных ссуд, поддержка цен, антиинфляционная политика;

· Отказ от национализации, предоставление полной свободы частным предпринимателям в экономической жизни;

· Предоставление возможности эмиграции и иммиграции (свободное перемещение рабочей силы);

· Забота о безопасности и защите окружающей среды;

· Беспокойство о качественном образовании (социальная функция практически игнорируется рынком);

· Изменение учетных ставок;

· Изменение минимальных резервов;

· Дотация (ограниченная сроком и при действительной необходимости);

· Целевое назначение бюджетных средств.

Нерыночные средства:

· Национализация (особенно средств производства);

· Регламентация цен;

· Ограничение вплоть до полной ликвидации рынка в выше описанном смысле – замена рынка централизованно-плановой системой обеспечения.

К мерам по ограничению рынка относятся также завышенные таможенные сборы (внутренние и внешние пошлины) и, как крайняя форма, запрещение внешней торговли.

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что в большей степени отвечают принципам социального рыночного хозяйства системы, созданные в современных условиях в США, Швеции, Германии, Финляндии, Японии и ряде других высокоразвитых капиталистических стран.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных