Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методологические аспекты теории постиндустриального общества.




Теория постиндустриального общества опирается на цивилизационный метод и реализует его в процессе познания современного мира. Именно поэтому постиндустриальная теория неразрывно связана с исследованием закономерных стадий цивилизационного прогресса. Понятие «теория постиндустриального общества» употребляется в узком понимании, когда непосредственно изучается третья, высшая стадия человеческой цивилизации, то есть само постиндустриальное общество. В широком понимании эта теория изучает все стадии цивилизационного прогресса, то есть доиндустриальную, индустриальную и постиндустриальную стадии. Без широкого подхода нельзя раскрыть сущность постиндустриального общества, его истоки, принципы и существенные черты.

Формирование постиндустриальной теории, с одной стороны, происходило путем широких обобщений, глубоких поисков и обстоятельного сравнительного анализа и тому подобное. Особенно это было характерно для 60-х и 70-х годов. С другой стороны, уже в 80-х годах детально исследовались отдельные вопросы постиндустриализма, что обеспечивало теоретические прорывы в раскрытии отдельных важных сторон становления и развития постиндустриального общества. Именно благодаря этим подходам удалось раскрыть и обогатить методологические принципы этой теории, обнаружить глубокие и радикальные изменения в современном обществе, которые определили подъем роли и значения постиндустриальной теории в познании экономических и социальных трансформаций.

Теория постиндустриализма была подготовлена исследованиями, которые особенно активно велись во второй половине XX ст. Французский социолог Р. Арон, а затем известный американский социолог Д.Белл разработали проблемы индустриальной цивилизации. Они обосновывали, что фактор технологического прогресса определяет развитие общества, что политические и социальные факторы при всей их важности не могут преобладать над технологией. Тем самым был раскрыт и обоснован коренной методологический принцип постиндустриализма, который открывал новые возможности развития этой теории.

В доиндустриальную и индустриальную эпохи господствовало материальное производство, материальные интересы. Поэтому все научно экономические системы исследовали те или иные стороны материального производства (производственные отношения, ограниченные ресурсы и их рациональное использование, стоимость или полезность и др.).

Постиндустриальное общество это господство сферы услуг, невещественного производства, невещественного богатства. Как видно, это не простое перерастание одного общества в другое, а в сущности «прыжок» в качественно новую стадию цивилизационного прогресса. Поэтому и постиндустриальная теория, которая отображает новую экономику и общество, является новой парадигмой в развитии экономической теории и всего обществоведения.

Главным методологическим принципом постиндустриальной теории, как и цивилизационного подхода, является то, что она рассматривает общественно-экономический прогресс на основе развития производительных сил, технологической организации общественного производства, технологического способа производства. В отличие от теории формаций, которая отдает преимущество производственным отношениям, а иногда, как в прежнем Союзе, даже отношениям собственности, классовой структуре общества, теория постиндустриального общества опирается на принцип общественно-экономического развития. Причем этот принцип конкретизируется с помощью секторного подхода, согласно которому общественное производство существует в форме определенных секторов: сельское хозяйство (первичный), промышленность (вторичный) и сфера услуг (третичный). Закономерная смена роли и значения секторов определяет изменение стадий общественно-экономического развития. Господство сельского хозяйства и добывающей промышленности является характерным для доиндустриальной эпохи, перерабатывающей промышленности - для индустриальной, а сферы услуг - для постиндустриальной. Секторный подход обогатил методологию теории постиндустриального общества, установил определенные рубежи в процессе становления постиндустриального общества.

Надежность методологических принципов теории постиндустриального общества заключается и в том, что она не ограничивается общими подходами к определению природы общества и уровня его развития. Ведь принципы технологической организации общественного производства применяются не только к исторической периодизации развития общества, они пригодны для определения конкретного уровня общественно-экономического развития каждой страны путем структуризации секторов общественного производства. Иначе говоря, секторный принцип дает возможность раскрыть не только внутреннюю структуру экономики страны или стран, но и стадию цивилизационного прогресса, на которой они находятся. Это один из основополагающих методологических принципов теории постиндустриального общества, потому что он определяет распределение всего общественного производства на первичный (сельское хозяйство), вторичный (промышленность) и третичный (сфера услуг) секторы. Одновременно он устанавливает закономерности изменения соотношения между секторами общественного производства и определяет на этой основе стадии общественно-экономического развития.

Господство сельского хозяйства и добывающей промышленности составляет характерную черту доиндустриального общества. Раньше первую стадию называли аграрной (аграрное общество). Но более тщательное исследование этой проблемы показало, что и на аграрной стадии существует не только ремесленничество, но и определенный тип промышленности. Это не машинное производство, то есть не та промышленность, которая возникает в результате промышленной революции, а промышленность, которая предшествует ей, то есть добывающая или мануфактурная промышленность. Это промышленность, которая базируется на ручном труде. К тому же она использует естественную энергию - солнца, воды и ветра, архаичные экономические отношения, для которых характерна низкая производительность труда, примитивные способы транспортировки и т.п. Все это дает основание некоторым авторам считать невозможным употребление понятия «промышленность». Они предлагают использовать понятие «мануфактурная экономика», как специфическая черта доиндустриальной эпохи.

Индустриальная стадия общественно-экономического развития возникает в результате промышленной революции конца XVIII - начала XIX в. Она обусловливает создание крупного машинного производства, производство машин самими машинами. Новый технологический способ производства углубляет разделение труда. Специализация и кооперация производства способствуют ускорению научно-технического прогресса, росту масштабов производства. Все это обеспечивает рост производительности труда, ускорение развития производительных сил. Выход машинного производства за национальные пределы обусловливает интернационализацию хозяйственной жизни, создание и развитие мирового рынка. Наряду с вывозом товаров быстро растет экспорт капитала. На смену личной зависимости, характерной для доиндустриальной стадии, рабовладельческого и феодального строя приходит юридическая свобода человека капиталистического общества. Но общественное разделение труда, частная собственность делают эту свободу формальной, потому что рабочий, лишенный средств производства, должен наниматься на работу к капиталисту, в собственности которого сосредоточены средства производства. И рабочий, и мелкий предприниматель оказываются к тому же зависимыми от рынка, от реализации произведенной продукции.

Постиндустриальное общество вырастает на базе научно-технической революции, которая обеспечивает ускоренное развитие третичной сферы - сферы услуг - науки, информации, образования, культуры и др. Информация, наука, знания используются в качестве основных источников роста экономики и ее эффективности. Новый технологический способ производства обусловливает и нового человека - свободную индивидуальность. Труд из необходимости все больше превращается в творческую деятельность.

Как видно, закономерный цивилизационный прогресс - это система переходов к господству и подавляющему развитию новых сфер экономики. В аграрной экономике хозяйственная деятельность была связана преимущественно с производством достаточного количества продуктов питания, а определяющим фактором обычно было наличие хорошей земли. В индустриальной экономике хозяйственная деятельность была преимущественно производством товаров, а определяющим фактором - чаще всего капитал. В информационной экономике хозяйственная деятельность - это главным образом производство и применение информации с целью сделать все другие формы производства эффективнее. Определяющим фактором здесь являются имеющиеся знания.

Следовательно, секторный принцип конкретизирует цивилизационный метод периодизации общественно-экономического развития, делает его достаточно четким и надежным. При переходе к постиндустриальному обществу, где господствующей становится сфера услуг, сохраняются и промышленность, и сельское хозяйство. Однако к сфере услуг переходит главная роль в занятости и в производстве ВВП. При этом удельный вес промышленности и сельского хозяйства уменьшается и по количеству занятых, и по доле в ВВП, хотя объемы производства материальной продукции могут расти.

Классический пример постиндустриальной экономики, когда в США 3% населения, занятого в сельском хозяйстве, обеспечивают страну основными продуктами питания и дают больше сельскохозяйственной продукции на экспорт, чем страны, где этим занимается большинство населения. Тотального свертывания материального производства в постиндустриальном обществе не будет, т.к. что потребление материальной продукции в развивающихся странах не снизилось.

Теория постиндустриального общества не ограничивается принципами периодизации общественно-экономического развития и закономерностями перехода низшей стадии в более высокую. Она углубляет свою методологию благодаря сравнительному анализу критериев, которые разграничивают стадии развития человеческой цивилизации.

Это, во-первых, основной производственный ресурс. В доиндустриальном и индустриальном обществах им были соответственно сырье и энергия, а в постиндустриальном обществе - информация и знания.

Во-вторых, характер производственной деятельности. Если на первой и второй стадиях все сводилось к добыче полезных ископаемых или приспособлению предметов природы к потребностям людей, то для постиндустриальной стадии характерна глубокая обработка предметов природы, создание новых материалов, которые нередко по своим качествам превышают естественные.

В-третьих, это характер технологии. Для двух предыдущих стадий была характерна трудоемкая и капиталоемкая технология, постиндустриальной стадии свойственна наукоемкая технология и качественно новые информационно интеллектуальные технологии.

Такие методологические принципы (критерии) в значительной мере конкретизируют положение о том, что каждой стадии общественного развития свойственный определен технологический способ производства или технологическая организация общественного производства.

В доиндустриальных обществах основной формой жизнедеятельности является взаимодействие человека с природой. Производство базируется на грубой мускульной силе. Человек, в сущности, не создавал, а приспосабливал вещество природы для удовлетворения собственных потребностей.

Индустриальное общество, которое пришло на смену традиционному обществу, опирается на машинное производство. На первых порах машины производились с помощью ручного труда, а дальше с использованием машин. Промышленная революция конца XVIII - началу XIX в. началась из применения рабочих машин и завершилась тогда, когда машины стали производиться с помощью машин, с созданием крупного машинного производства.

Индустриальная эпоха обеспечила бурное развитие производительных сил, создала невиданные раньше средства соединения (железнодорожный, автомобильный, авиационный транспорт), которое интенсифицировало общение между людьми и государствами. Опираясь на новые виды энергии - пару и электричество, быстро растущий капитал и машинное производство, индустриальная эпоха обеспечила переход человечества на качественно новую стадию цивилизации.

Научно-техническая революция второй половины XX в. способствовала созданию нового технологического способа производства и переходу общества на постиндустриальную стадию. Для этой стадии характерно приоритетное развитие невещественного производства, сферы услуг, науки, образования, здравоохранения, культуры. На этой стадии произошли глубокие превращения в промышленности на основе компьютеризации, информатизации и автоматизации производства.

Теория постиндустриального общества развенчивает и отбрасывает много догм, которые господствовали в экономической науке. Экономическая теория, экономическая политика, средства массовой информации тех времен всячески подносили примат материального производства, потому что именно здесь тогда создавалось материальное богатство, труд считался производительным, потому что лишь он вроде бы создавал стоимость и новую стоимость. В противовес материальному производству сфера услуг трактовалась как «непроизводственная», а труд в ней характеризовался как непродуктивный, т.к. не создавал вещественного богатства, стоимости.

В то же время сфера услуг как «непроизводственная сфера», то есть сфера, содержащаяся за счет материального производства, ограничивалась в капиталовложениях, ее развитие было сравнительно второстепенным. Вследствие этого всегда существовала определенная диспропорция в развитии материального производства и так называемой «непроизводственной» сферы.

Теория постиндустриального общества раскрывает самые сложные процессы развития человеческой цивилизации, закономерности ее роста и совершенствования. Она является глобальной методологической парадигмой, поскольку создает все возможности для познания исторического развития цивилизационного процесса, дает всестороннюю характеристику современного мира.

Постиндустриальное общество - это качественно новая экономика, которая базируется на информационно интеллектуальной технологии. В отличие от предыдущих обществ со свойственным им доминированием материального производства, общество, в котором абсолютно преобладает сфера услуг, невещественное производство, вместо материальной мотивации утверждаются постматериальные ценности и мотивации. Это - качественно новые условия труда и жизни людей, которые обеспечивают всестороннее развитие умственных и физических способностей, интеллектуальный потенциал человека, его знания и умения, которые становятся главным ресурсом. Это - новая, высшая стадия цивилизационного прогресса, когда утверждается свободная индивидуальность, свободная личность.

Теория постиндустриального общества, раскрывает качественно новое общество, его основные принципы и условия функционирования, формы и методы реализации его принципов и основных черт. Она является научной основой творения новых форм жизни и деятельности человека, методологической парадигмой перехода каждой страны к новой, высшей стадии общественно-экономического прогресса.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных